Перейти к контенту

Вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, можно ли сформировать что то приличное из такого ? И каким образом если это возможно 

5FB46E7E-5406-43FD-B2B6-6530F894086A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может (?) его в какой-нибудь каскад/полукаскад развернуть, с углом наклона поэкспериментировать, ветки нижние привести в соответствие этому углу (не стал их пока вырисовывать - вдруг вам не нравятся каскады)...

5FB46E7E-5406-43FD-B2B6-6530F894086A.jpeg.7d55de767d361fd28f887a9136978cd4.jpeg.276ef3d980c835f8291ba104c2fdc525.jpeg

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или отрезать всё до первого изгиба, и далее формировать новую крону на оставшейся основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или первое и второе вместе  :D , но тогда, как ВСЕГДА ЛИХИЕ моллсаевские изгибы, никогда уже не заиграют новыми красками...  :lol:

5FB46E7E-5406-43FD-B2B6-6530F894086A.jpeg.7d55de767d361fd28f887a9136978cd4 - копия.jpeg

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во !

А со временем ещё одну шапку нарастить повыше первой и будет полная красота...  :)

 

5FB46E7E-5406-43FD-B2B6-6530F894086A.jpeg.7d55de767d361fd28f887a9136978cd4 - копия - 2.jpeg

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхушку отведите, это первое дерево, а низ, как сказал Сергей в новую крону.

Project Capture (31).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Gege сказал:

Во !

А со временем ещё одну шапку нарастить повыше первой и будет полная красота...  :)

 

5FB46E7E-5406-43FD-B2B6-6530F894086A.jpeg.7d55de767d361fd28f887a9136978cd4 - копия - 2.jpeg

Слушайте! Вовсе отстоянная идея, у меня были мысли как нибудь так сделать, просто страшно срезать так много. Он комнатный и не зимует, а такие махинации обычно проводят во время зимовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Gege сказал:

Во !

А со временем ещё одну шапку нарастить повыше первой и будет полная красота...  :)

 

5FB46E7E-5406-43FD-B2B6-6530F894086A.jpeg.7d55de767d361fd28f887a9136978cd4 - копия - 2.jpeg

Каскад прикольный стиль, но я не совсем  его любитель, думаю,верчу кручу , может все таки оформить вертикально как нибудь. Вот сейчас наброски попробовал сделать 

B25CEE0D-235F-474F-A945-AC9A8E689FDD.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем покопавшись в интернете наткнулся на эту фотографию(качество конечно не очень,но структура более менее понятна). Хорошая сбежистость тут.  Хочу на подобие этого все таки формировать. Можете пожалуйста подсказать, получится ли в таком стиле плюс минус сделать деревце? И еще хотел бы спросить, как вообще добиться такой сбежистости ?

C050B540-B75B-4604-88F3-E61231A818A8.jpeg

70AE162C-866C-4842-9E77-9DF6E005294A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Boris Lychev сказал:

...просто страшно срезать так много.

Так Вы на своём эскизе указали срез ровно там же, где я показал на каскаде.  :)  Просто, на каскаде это смотрится специфически. А на самом первом варианте (скорее полукаскада), я так и вообще почти ничего не обрезал...

Ну..., вертикальный, так вертикальный - тем более, что Вам его порекомендовали (дважды).

Опять же, на горшок каскадный тратиться не нужно.  :)

18 часов назад, Boris Lychev сказал:

Он комнатный и не зимует, а такие махинации обычно проводят во время зимовки

Кстати, с чего Вы всё это взяли...?

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Boris Lychev сказал:

И еще хотел бы спросить, как вообще добиться такой сбежистости ?

Классика (но с "комнатным не зимующим" :D вязом, это будет ооочень долго, если не пересмотреть формат/размер вашего идеала из интернета) :  

 

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gege сказал:

Так Вы на своём эскизе указали срез ровно там же, где я показал на каскаде.  :)  Просто на каскаде это смотрится специфически. А на самом первом варианте (скорее полукаскада), я так и вообще почти ничего не обрезал...

Ну..., вертикальный, так вертикальный - тем более, что Вам его порекомендовали (дважды).

Опять же, на горшок каскадный тратиться не нужно.  :)

Кстати, с чего Вы всё это взяли...?

 

6 часов назад, Gege сказал:

Так Вы на своём эскизе указали срез ровно там же, где я показал на каскаде.  :)  Просто на каскаде это смотрится специфически. А на самом первом варианте (скорее полукаскада), я так и вообще почти ничего не обрезал...

Ну..., вертикальный, так вертикальный - тем более, что Вам его порекомендовали (дважды).

Опять же, на горшок каскадный тратиться не нужно.  :)

Кстати, с чего Вы всё это взяли...?

Продавец рекомендовал держать зимой а комнате, а так как я совсем новичок в деле бонсай, я не рискнул отправлять его в зимовку 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете сейчас полноценно дать ему расти, подкормка, свет и тд, а весной, когда будет уже без минусов вынести его к примеру на прохладный балкон, а если есть возможность то и на улицу, от прохлады он уйдет в сон и с приближением лета начнёт активный рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Boris Lychev сказал:

...я не рискнул отправлять его в зимовку 

Зимовка бывает разной (у разных видов). Конкретно ваш вяз, это конечно не карагач, но и не фикус. Почитайте между делом статьи форума про зимовку - конкретно про вяз информации здесь больше всего (как мне кажется).

Удачи !

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gar сказал:

Вы можете сейчас полноценно дать ему расти, подкормка, свет и тд, а весной, когда будет уже без минусов вынести его к примеру на прохладный балкон, а если есть возможность то и на улицу, от прохлады он уйдет в сон и с приближением лета начнёт активный рост.

Спасибо за совет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gege сказал:

Зимовка бывает разной (у разных видов). Конкретно ваш вяз, это конечно не карагач, но и не фикус. Почитайте между делом статьи форума про зимовку - конкретно про вяз информации здесь больше всего (как мне кажется).

Удачи !

Почитаю, спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gege сказал:

Зимовка бывает разной (у разных видов). Конкретно ваш вяз, это конечно не карагач, но и не фикус. Почитайте между делом статьи форума про зимовку - конкретно про вяз информации здесь больше всего (как мне кажется).

Удачи !

Вообще я читал еще некоторое время назад по поводу зимовки вязов, многие говорят, что край температуры 5 градусов, а у меня на балконе она ниже нуля опускается и доходит где то до -5 в зависимости от температуры на улице, вот я и думаю что он может не пережить такого мороза, плюс мне  сложно определить происхождение этого вяза, а для разных видов вроде бы как соблюдаются разные температурные режимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boris Lychev сказал:

...а для разных видов вроде бы как соблюдаются разные температурные режимы.

Об том и речь, но обходиться совсем без зимовки (отдыха), вашему вязу совершенно точно не будет полезно, вне зависимости от "сложности определения" :) его происхождения (хотя, вряд ли оно какое-то уникальное). Доводить температурный режим "зимовочного" содержания вашего вяза до ноля, а тем более до минусов, совершенно точно не стОит - я ничего такого не имел в виду. В этом контексте, совет Игоря (gar) для вашей ситуации, наверное является наиболее оптимальным и простым, если не рассматривать варианты с разными инженерно-техническими приблудами (в хорошем смысле :D ). Единственное нестабильное обстоятельство в его совете... - весна - как всегда капризная в нашей географии – можно и не уследить… С другой стороны, дерево по щелчку тоже не засыпает - хватило бы по времени этой ожидаемой прохлады (?) весенней для полноценного отдыха... В общем, в любом случае, за один раз в этом году ничего критичного (из-за неправильной зимовки) с вашим вязом скорее всего не произойдёт - это так, для поразмышлять на будущее.

Вроде всё выяснили...  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Gege сказал:

Об том и речь, но обходиться совсем без зимовки (отдыха), вашему вязу совершенно точно не будет полезно, вне зависимости от "сложности определения" :) его происхождения (хотя, вряд ли оно какое-то уникальное). Доводить температурный режим "зимовочного" содержания вашего вяза до ноля, а тем более до минусов, совершенно точно не стОит - я ничего такого не имел в виду. В этом контексте, совет Игоря (gar) для вашей ситуации, наверное является наиболее оптимальным и простым, если не рассматривать варианты с разными инженерно-техническими приблудами (в хорошем смысле :D ). Единственное нестабильное обстоятельство в его совете... - весна - как всегда капризная в нашей географии – можно и не уследить… С другой стороны, дерево по щелчку тоже не засыпает - хватило бы по времени этой ожидаемой прохлады (?) весенней для полноценного отдыха... В общем, в любом случае, за один раз в этом году ничего критичного (из-за неправильной зимовки) с вашим вязом скорее всего не произойдёт - это так, для поразмышлять на будущее.

Вроде всё выяснили...  :)

Спасибо за совет! Приму всё к сведению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...