Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Поехал в садовый центр чтобы купить совсем другой клен, с диаметром основания около 10 см. Давненько поглядывал на это здоровенный клен. Уже все продумал, в каком направлении с ним двигаться. Довольно интересный ствол и основание и начало ветвления близко от основания. Можно было легко сформировать великолепный клен в размере 40-50 см. Но попытавшись поднять горшок, понял.... затащить его в квартиру задача не из легких, .... вес просто огромный. А разобраться потом с корнями на балконе, это просто не реально. В итоге оставил эту затею и взял сорт Orange Dream. Он в разы меньше и в маленьком и лёгком горшочке.

IMG_1145.thumb.jpg.94f0eb3f5ba4530a72a3272f9417e9e4.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разбором корней особо ничего сложного не было, да и лёгкого впрочем тоже ...)))

IMG_2808.thumb.jpg.f30e10cb2f4d9d2b09968d81be13c8e6.jpg

Основание в районе 4,5-5 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После просмотра фотографий решил, что не хватает второго ствола. Я как раз всю зиму присматривал себе какую-нибудь более-менее приличную заготовку клена с несколькими стволами. Не попадалось ничего, что бы мне приглянулось, либо цена была ух ты какая. Решил что лучше сделаю по весне сам. 

В итоге сгонял еще разов в садовый центр за кленом поменьше. В местах соприкосновения снял кору и прикрутил шурупом.

IMG_2819.thumb.jpg.dc4fd0ca593584e8294c3800d5599afc.jpg

Хотел еще третий ствол на заднем плане сделать, но не было кленов, после обрезки которых можно было бы получить подходящий размер. Разве что брать и ставить отводку. Решил оставить пока так, а дальше будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexanderFeist сказал:

 Он в разы меньше и в маленьком и лёгком горшочке.

Я правильно понимаю, что размер горшка 5-7л, исходная высота была под 2м и возраст клёна не меньше 10лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем клёне уже почки распустились - неужели при такой сильной обрезке сок не лил как из крана? Я где-то читал про особо сильную "кровоточивость" клёнов поздней весной и нежелательность обрезки в это время. Я понимаю, что у вас есть большой опыт и своё мнение - хотелось бы узнать "для досье".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многое зависит от сорта клёна и от погоды. Есть клёны которые текут просто жуть как и не помогают ни какие замазки. А есть те, которые в любое время года режь и ни капли сока не увидишь.

Клён из этой темы начал распускать самую малость листочков. Деревья все на готове, как только чуть теплее становится, так они моментально реагируют. Был один день шибко солнечный и теплый, вот он и побыстрому на это отреагировал. А так у нас сейчас температуры дневные колеблются в районе 10-15 градусов и клёну могут в таком полудремлющем состоянии и месяц быть, пока не станет солнечно и потеплее чуток..

Вообще конечно по хорошему, нужно обрезать ветку оставляя пенёк длиной в парочку диаметров ветки. И этот пенёк должен сам отсохнуть и его потом просто выламываешь. Если сразу обрезать ветки, как это делаю я, то дерево может осушить кору. У меня просто с детства как то пошло, что все что я не посажу, пересажу или еще что ....., то все растёт без проблем. Я в любое время мог запросто пересадить любые цветы, взрослые кустарники и деревья без каких либо проблем. Поэтому я особо и не парюсь :)

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Красота! Это новенькая камера рисует? А то - "камера сломалась" - заставили поволноваться! :) Оранж Дрим оранжевым будет осенью? У моего Оранж Дрим сейчас такие же ядовито-зелёные молодые листочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.03.2024 в 16:32, AlexanderFeist сказал:

взял сорт Orange Dream

Этот клён в исходном состоянии из садового центра на фото около машины можно считать "заготовкой для бонсай" или нет и заготовка - это другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ромыч сказал:

заготовка - это другое?

Вот несколько примеров заготовок:

1, 2, 3,4, 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...