Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

в данной ситуации:
был куплен у Валеры где-то в начале марта, 18 марта пересадили мы его в акадаму и совершили, как я сейчас понимаю, большую глупость - крупную ветку недалеко от основания ствола закатали в проволоку и отогнули в расчете на будущий полукаскад. Помимо того, корневая оказалась минимальной. В общем, стали все наши веселые листочки поникать, скучать и повисли в конце концов; отогнутая ветка просто высохла. Совсем. На остальных листочки висели как тряпочки до вчерашнего дня. Сейчас они заметно оживились, взбодрились, поднялись, появляются новые! Но вот беда: некоторые новые листочки вянут, едва развернувшись. И вот мы с мужем думаем: то ли поливать корневином, чтобы как следует развились и окрепли корни, то ли использовать циркон для общего оздоровления? Будут ли какие-нибудь соображения? Фотографию не прилагаю - самим смотреть пока страшно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина ( язык не поворачивается обратиться к женщине Злобная
Мышь ) , я не собирался Вам советовать , как откачать Ваше деревце . Просто я хотел спросить у всех участников нашего форума :
почему Вы все так любите покупать исходный материал в виде уже начатого кем-то предбонсай ? Часто совершенно страшной формы ,
полудохлого или изуродованного забытой на нём проволокой .
В данном случае с минимальной корневой системой . Почему не перечитать рекомендащии SK , в которых чётко написано следуещее:

 

Самое же лучшее - купить в цветочном магазине обычное, не подвергавшееся обрезке и формировке растение, и самостоятельно его сформировать и пересадить. Этот способ приносит максимум удовольствия, а главное - он наиболее результативен, т.к. Вы с самого начала контролируете процесс, никак не зависите от вкусов тех, кто обрезАл это растение до Вас, и можете сформировать дерево именно в том стиле, который Вам особенно нравится.

 

Я с этим полностью согласен и думаю , что при таком подходе будет
значительно меньше проблем со спасением питомцев . Прошу не воспринимать написанное выше , как обиду или поучения . Я надеюсь , что это не OF-TOP , если да ,то перенесите мои пожелания
туда , где им быть полагается .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, Вы не совсем меня поняли. Деревце "откачалось" :D само, я лишь пытаюсь выбрать варианты дальнейшей ему помощи.
На Ваш вопрос "почему Вы все так любите покупать исходный материал в виде уже начатого кем-то предбонсай" отвечу: для меня не существует самого понятия "исходный материал" - это уже давно сформировавшаяся в нас с мужем и неколебимая наша "философия". Мы покупаем растение, которое нам нам нравится и которое нам созвучно. Стало быть, и несчастный зантоксилум чем-то пришелся нам по душе.
"обычное, не подвергавшееся обрезке и формировке растение, и самостоятельно его сформировать и пересадить" - и такие растения есть у нас тоже, но выбираются они все по тому же указанному выше принципу :)
Так как насчет корневина? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в данной ситуации:
некоторые новые листочки вянут, едва развернувшись. И вот мы с мужем думаем: то ли поливать корневином, чтобы как следует развились и окрепли корни, то ли использовать циркон для общего оздоровления? Будут ли какие-нибудь соображения? :rolleyes:

 

Только две причины такого развития событий - болезнь или недостаток поступаемой влаги.
Болезнь, наверное, можно исключить.

 

По-видимому, поблемы у корневой системы еще есть. Поскольку из Ваших слов следует, что растение пережило стресс и понемногу начало восстанавливаться, то пересадку с ревизией корней я бы пока не делал. А что делал бы - ограничил испарение воды, накрыв растение п/э кульком.

 

Сейчас нужно быть предельно осторожным с поливом, несмотря на все внешние признаки нехватки воды - вода в плошке есть и ее достаточно: нехватает мощности корневой системы доставить ее к листьям.
Корни простимулировать, наверное, можно. Еще - хорошо бы организовать нижний подогрев с помощью термоковрика или э/грелки.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, о пересадке речи нет! Болезни тоже нет. Достаточен ли нижний подогрев, если страдалец стоит на той части подоконника, под которой еще работает батарея? Спасибо. Пакет сейчас надену :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, о пересадке речи нет! Болезни тоже нет. Достаточен ли нижний подогрев, если страдалец стоит на той части подоконника, под которой еще работает батарея? Спасибо. Пакет сейчас надену :)

 

Пакет не забудьте снимать для вентиляции (или наделайте в нем отверстий).

 

При нижнем подогреве важно не само наличие повышенной температуры. Требуется, чтобы ствол и листва оставались бы при нормальной, а вот корневой ком (только он) - градусов на 5-7 выше. Только в этом случае будет хороший эффект. Так что решайте сами - есть у Вас такие условия, или нет.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...