Перейти к контенту

перетяжка корней у сосен


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году ради интереса пробовал работать с соснами в природе. Делал обрезку, накладывал проволоку. В этом стал подумывать о пересадке. Проблема - корни, уходящие глубоко под землю. Решил их перетянуть проволокой (медная, 2мм толщиной).
Общий вид сосны №1:
post-40-1178049528.jpg

 


Перетяжка (плохо видно из-за качества сьемки):
post-40-1178049646.jpg

 

Сосна №2:
post-40-1178049746.jpg

 

post-40-1178049786.jpg

 

Вторая сосна мне очень нравится по своей форме. У неё, повидимому, была сломана верхушка, образовался новый лидер. Выглядит красиво. В этом году выдала много новых почек.
post-40-1178050180.jpg
Наверное реакция на мои прошлогодние действия (обрезка, подкормка). Я даже не ожидал. Хотелось бы иметь такую в коллекции. Может перетяжка поможет получить новые корни.

 

post-40-1178050243.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй сосне перетяжка выполнена неплотно. Корни могут и не образоваться. За год должен получиться хоть какой-то "наплыв". Его по фото не заметно.

 

У этой сосенки есть, вроде, еще три довольно толстых отходящих корня. Если это так, то перетянутый стержень можно удалить. ИМХО.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На второй сосне перетяжка выполнена неплотно. Корни могут и не образоваться. За год должен получиться хоть какой-то "наплыв". Его по фото не заметно.

 

У этой сосенки есть, вроде, еще три довольно толстых отходящих корня. Если это так, то перетянутый стержень можно удалить. ИМХО.

 

Удачи!

 

Это я только начало перетяжки заснял. Проволоку затягивал до врезания в ствол. Результат буду смотреть через год, а пока только наблюдение и ухаживание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему тоже - раз есть ещё корни, уходящие в стороны, этот нижний можно спокойно не перетягивать, а перерезать.
Если всё равно выкапывать сразу страшно - можно так же, как и при перетяжке - присыпать корневином ( я бы ещё небольшие участки коры для этого посрезала кое-где для стимуляции образования новых корешков) засыпать землёй и оставить ещё на какое-то время.

 

Классная сосёночка! :)

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю её еще на год в родной земле, потом посмотрим :unsure:
Насчет корневина мысль отличная, спасибо, Алёна, так и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет присыпать. Начал использовать стимулятор корнеобразования из продукции "BONA FORTE", наверняка у Вас такой можно найти. Он подороже (понятно), но короткий опыт применения привел к полному отказу от корневина. Я его с угольной пылью мешаю 2 к 1 и пудрю. Конечно, это не чистыми ауксинами обрабатывать, но пока нравится ( не для черенкования, только при пересадке). И к соснам применял поздней осенью и весной с ОКС и ЗКС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...