Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Решила я из своего свежекупленного зантоксилума каскад попробовать сделать
post-122-1179136235.jpg post-122-1179136292.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жестко Вы с ним.... онобенно если учитывать, что он "свежекупленный"

Думаю что переживет (ТТТ), т.к. весна все таки да и с момента покупки он 3 недели все таки отстоялся и поставила я его к орхидеям, где влажность и лапы (люмки) включены с 7 до 21, ну и циркончиком еще тоже обработала на всякий случай.
Ну а если честно то просто руки чесались с ним что нибудь сделать, т.к. его изначальный вид мне не очень нравился, а хороший зантоксилум я искала давно но так и не нашла. Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что переживет

 

- Конечно переживет, ведь вы обрезали ветви, а не корни, но приготовьтесь, что зантоксилум существо довольно заторможенное - я примерно в таком же возрасте и состоянии приобрел экземпляр в начале марта, корни только чуть тронул, верх проредил процентов на 50 и вот результат, растение не трогалось в рост практически два месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большим недостатком зантоксилума является неврачный цвет низа листа.
На мой взгяд, при каскадном стиле изнанка будет ещё сильнее бросаться в глаза :(

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, все равно обратно то я его переворачивать не буду. Да и растет у меня давно другой зантоксилум ввиде штамба с тонюсеньким стволиком довольно не прихотливое растение, только пересушку не выносит и его очень любит паутинный клещ, а так беспробленое растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Потому и с тонюсеньким что вся энергия уходит в "метлу".
Сейчас второму преждевременно обрежете нижние ветки и он тоже начнет развиваться по той же схеме.

 

А вот оставляя поросль, и тем самым формируя из них временные нижние ветви, и, следовательно, не давая сокам уходить наверх, мы получаем довольно быстрое утолщение комля - я в этом году, постепенно перевел почти все свои растения на режим доминирования нижнего скелетного яруса, и теперь с наслаждением наблюдаю как за несколько весенних месяцев вегетации их основания буквально расплываются у самой земли, образуя именно то о чем все так скромно мечтают.
При этом несколько растений, упрямо остающихся пока без нижней поросли, растут как обычно - а во всем я сам виноват, когда-то бездумно обкорнал их нижние побеги, мечтая поскорее сформировать "бонсай".

 

Кстати, разгон нижних ветвей даст особенно быстрый результат, если его одновременно сочетать с активным подавлением роста уже имеющихся верхних ярусов путем регулярной прищипки, а возможно и частичной обрезки.
Правило примерно такое: насколько сильной вы хотите видеть cбежистость ствола, в такой пропорции (квадратичной - ?) и должно находиться количество листвы в соответствующих ярусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бургонь, согласна абсолютно!
Разгонные ветки надо "отпускать на волю", а сформированные - притормаживать.
Конечно, при этом растение выглядит "нефонтан", и разглядеть в таком хаосе бонсай намного труднее, но оно того стоит!

 

Кстати на своём зантоксилуме заметила ещё вот что (в подтверждение старого известного правила): сняла обмотку со всех веток (он такой приехал ко мне) а с одной - не заметила и проволока осталась. Так вот, различие очень яркое - эта ветка и не шевелится даже, тогда как другие почковаться и расти начали. Так что тут можно использовать и это свойство - на зантоксилуме(и не только) проволока может выполнять двойную функцию на верхних ветках - формирование+торможение.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати на своём зантоксилуме заметила ещё вот что (в подтверждение старого известного правила): сняла обмотку со всех веток (он такой приехал ко мне) а с одной - не заметила и проволока осталась. Так вот, различие очень яркое - эта ветка и не шевелится даже, тогда как другие почковаться и расти начали. Так что тут можно использовать и это свойство - на зантоксилуме(и не только) проволока может выполнять двойную функцию на верхних ветках - формирование+торможение.

 

_______________________

 

- я в этом году еще один механизм подметил, правда на взрослом клене пальматуме, он зимовал у меня в легкой прохладе, частично с подсветкой, и в результате плохо сбрасывал листья, некоторое их количество, сильно порыжевших, и сейчас еще на месте.
Так вот, там где листьев нет почки еще две недели назад начали активно распускаться и уже дали полно молодых листьев, а где прошлогодний лист еще не опал, почки готовы, но не трогаются.

 

Выходит, что весенний рост тех или иных побегов можно в таких случаях ускорять путем принудительного удаления в необходимых местах кроны старых листьев, а в остальных частях, наоборот, притормаживать.
Думаю, это справедливо будет и для других листопадных субтропических деревьев, проходящих не очень холодную зимовку и сохраняющих старый лист до весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, это справедливо будет и для других листопадных субтропических деревьев, проходящих не очень холодную зимовку и сохраняющих старый лист до весны.

 

А это не вредно для здоровья растений? Тот же Кассинс (между прочим, всемирноизвестный и общепризнанный мастер бонсай) пишет, что "не допускайте сохранения прошлогодней листвы на дереве до весны"... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не вредно для здоровья растений? Тот же Кассинс (между прочим, всемирноизвестный и общепризнанный мастер бонсай) пишет, что "не допускайте сохранения прошлогодней листвы на дереве до весны"... :blink:


_____________________________

 

- Этот довольно взросленький пальматум (Нидерландская продукция) уже третью зиму просто на холодном окне перезимовал, и чувствует себя - "тьфу-тьфу".
Кстати, кто помнит, я сообщал, что в этом году попробовал укоринить взятый с него черенок (ветка 3-4-хлетняя), опыт удался на 5+, а две недели назад я отстриг с него еще 3 разновозрастных ветки, пока их развитие идет так же, как и в период укоренения первого, который уже насовсем покинул свою тепличку.
Оказывается книжные рассказы о трудности укоренения клена - преувеличены.

А вообще, разные породы деревьев, по разному приспособлены к реалиям конкретных климатических зон, одни деревья физиологически весьма пластичны, другие нет, отсюда разница в их природных ареалах.
Пример хорошо известного нам и очень приспособленного дерева - мелколистный вяз.
Наши северные деревья без холодной зимовки гибнут, а многие субтропические живут, все очень индивидуально.
Пример с Кассинсом - пример "универсального" совета чайникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это не вредно для здоровья растений? Тот же Кассинс (между прочим, всемирноизвестный и общепризнанный мастер бонсай) пишет, что "не допускайте сохранения прошлогодней листвы на дереве до весны"...

У многих деревьев сохранение прошлогодней листвы до весны - как раз таки физиологическая особенность. В частности могу назвать бук, некоторые рододендроны и т.д. Поэтому оснований беспокоиться за здоровье нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому оснований беспокоиться за здоровье нет.

 

Ну хорошо :) Хотя Кассинс пишет как раз про бук...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо :) Хотя Кассинс пишет как раз про бук...

 

___________________

 

Буки из разных природных зон, как и любые другие деревья, имеют индивидуальные свойства, как, скажем, сорта яблонь - есть неженки, а есть очень морозостойкие.
Говорить огулом за все яблони, или вот буки, прямо скажем, некорректно.
Ничего не имею против Кассинса, он даже тут возможно и не причем, ведь книга-то переводная, и значит очень многое зависит от того, кто переводил, что-то не знал или недопонял переводчик - и мелкие детали ускользают, а они обычно как раз и важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень многое зависит от того, кто переводил, что-то не знал или недопонял переводчик - и мелкие детали ускользают, а они обычно как раз и важны.

 

Это абсолютно точно! Не могу найти в оригинале... Хотя, может плохо ищу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
жестко Вы с ним.... онобенно если учитывать, что он "свежекупленный"

Прошел месяц. Тронулся в рост, так что думаю что кардинальная обрезка и пересадка пережита нормально, ТТТ

post-122-1181738328.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я стараюсь не деражать два одинаковых растения (кроме фаленопсисов) но вот купила себе второй зантоксилум. Три ствола выходят из одного основания.
post-122-1188287313.jpg
вид с другой стороны
post-122-1188287351.jpg

 


Мне очень не нравится что левый ствол перекрещивается со среднем поэтому я его хочу обрезать вот так, да и правый тоже подкоротить
post-122-1188287502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень перспективное деревце.
А вот левый ствол под самый пенек может и не стоит резать. А если сразу после изгиба?
Хотя, это зависит от того, каким вы его хотите видеть в будущем, так что - на усмотрение автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

rosso, ну я бы не сказала что на фотки я его обрезаю линией под самый пенек, может и стоит повыше изгиба, да изгиб этот какой то не симпатичный.

 

Вообщем пересадила я его, к моей радости там оказалось как я и надеялась, три стола из одного основания. Вообщем вот.

 

post-122-1189502057.jpg

 

ну посадила естественно и сфоткала основание ствола

 

post-122-1189502127.jpg

 


ну и с другой стороны
post-122-1189502246.jpg

 

post-122-1189502329.jpg
ну и целиком

 

Вообщем до весны я его пока трогать не собираюсь, пока буду долгими зимними вечерами любоваться на него и думать как дальше формировать. Все три стола я хочу оставить, т.к. мне это очень нравится :D .
Крону хочу оставить тоже общую, пеньки естественно урать, стол направленный внутрь обрезать и направить в сторону. Вообщем пока я внем координально меня ничего не хочу.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rosso, ну я бы не сказала что на фотки я его обрезаю линией под самый пенек, может и стоит повыше изгиба, да изгиб этот какой то не симпатичный.

 


На мой взгляд, изгиб очень даже хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он мне не нравится тем, что он внутрь нагибается, если бы я смогла этот ствол в сторону отогнуть, тогда и изгиб не плохо бы смотрелся, но мне не посилам отогнуть такой толщины стол. (у меня получается справляться со стволами с карандаш ну или чуть больше, а все что толще мне не посилам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ответ заинтриговал :)
Согнуть ствол можно струбциной. И не такие стволы гнутся.
post-2139-1189516270.jpg

 

Но это не лучший вариант. Вот мое видение по формированию:
Вариант 1 с выделением центра
post-2139-1189516536.jpg

 

Вариант 2 - левый ствол самый низкий, средний повыше, а правый самый высокий.
post-2139-1189516760.jpg

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он мне не нравится тем, что он внутрь нагибается, если бы я смогла этот ствол в сторону отогнуть, тогда и изгиб не плохо бы смотрелся, но мне не посилам отогнуть такой толщины стол. (у меня получается справляться со стволами с карандаш ну или чуть больше, а все что толще мне не посилам)

Лена, просто замечательное приобретение!
Это хорошо, что с обрезкой не торопитесь - она никуда не убежит, да и резать там немного (на мой взгляд). А вот некрасивый угол/изгиб можно попытаться исправить - не получится, тогда и отрежете ниже, как на Вашем эскизе. Весной, с наружной стороны ветви вырежте клинышек в 30 гр. до половины ствола, прямо в месте излома, и изогните стволик так, чтобы края клина сошлись. Дефект исправится.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согнуть ствол можно струбциной. И не такие стволы гнутся.

 

Я знаю что можно, она у меня даже есть. Я ей пробовала согнуть биричину японскую, в результате она не согнулась а на стволе осталась некрасивая вмятина от струбицы. Может именно это растение плохо гнется, может я что не так делала (я постепенно слегка подкручивала стубицу в течении нескольких месяцев)

 

Да, мне впринципе вот так и представляется как на варианте 1.
Попробую весной как Виктор советует кусочек древесины вырезать и согнуть

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Хочу еще спросить уже не по формированию а по зимовке. Раньше я свой зантоксилум, который не бонсай а просто штамбик (сейчас я его кстати маме подарила) зимовала в теплой части балкона +16+19 в среднем, т.к. не нашла какая ему вообще температура нужна и чувствовал он себя нормально.
Сейчас лазяя по интернету наткнулась на информацию о том что его лучше в тепле держать. Теперь думаю, оставить его на балконе где мой старый зантоксилум стоял или все таки перествить на окно в комнате (но на окне нет достветки а на балконе есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, Вы пишете, что на балконе а Вас есть подсветка (для зимующих растений). А разве она нужна? Ведь суть перехода в зимнее состояние состоит в сокращении светового дня и понижении температуры. Или я что-то не так поняла из прочитанного? Если подсветка всё-таки нужна,то как долго она необходима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да досветка есть, но световой день я не увеличиваю (только с утра начасик получается, но это я не считаю увеличением светового дня), просто тем кто стоит не на подоконнике а на стойке между балконом и комнатой темновато и поэтому я ее включаю на пару часов с утра и часа три днем, заодно свет достается и тем кто на подоконнике и им я думаю это не лишнее, т.к. на балконе у меня не слишком уже светло (3 эт и деревья под окном) а вечнозеленых у меня гораздо больше на балконе чем листопадных, например две азальки у меня зимой цветут а им то уж точно света поболше не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что ответили. Действительно, вначале так много "побочных" вопросов возникает, что приходится нарушать правила и плодить OFFы :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...