Перейти к контенту

Края листьев клена почернели


Гость David

Рекомендуемые сообщения

Недавно, молодые листья клена как-то скрутились и края как-будто обгорели(почернели, как сгоревшая бумага). Помогите, кто сталкивался с этим? Что это? Что с этим делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно, молодые листья клена как-то скрутились и края как-будто обгорели(почернели, как сгоревшая бумага). Помогите, кто сталкивался с этим? Что это? Что с этим делать?

Необходимо фото страдальца.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот фото :unsure:

Судя по обилию здоровой листвы на ЭТОМ фото - у Вас нет проблем. :)
David, чтобы судить о почернении краев листвы - это место (имненно его) нужно хорошенько разглядеть.
Пока, по приведенному Вами фото, это невозможно сделать. Попытайтесь переснять еще разок.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Недавно, молодые листья клена как-то скрутились и края как-будто обгорели(почернели, как сгоревшая бумага). Помогите, кто сталкивался с этим? Что это? Что с этим делать?

Обычно так выглядит солнечный ожог на фоне плохо работающих корней. Судя по фото, уже все в порядке, и ничего предпринимать по этому поводу не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Извините, что встреваю но у меня похожие проблемы плюс паутинный клещик, подскажите плз как избавиться от этого гада.
И еще у молодых сеянцев клена желтеют и оподают нижние листья, это нормальный процес или чегото не хватает. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья , думаю как раз по нашему случаю - минеральное голодание растений :)

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот статья , думаю как раз по нашему случаю - минеральное голодание растений :)

 

 

 

Надежда, а вы не могли бы подсказать конкретный способ (название удобрения и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr, если честно, то я в этом не сильна. Я удобряю комплексными удобрениями, которые рекомендуют на форуме.

 

Главное правильно поставить диагноз. Если вы поставили диагноз (согласно статье) думаю это фосфатное голодание, то можно попробовать применить каменный фосфат или костную муку, если железный дефицит, при нем тоже желтеют листья - тогда, например, хелат железа... :)
Но мне кажется, что всего этого можно избежать, если регулярно и согласно инструкции подкармливать клен комплексным удобрением, типа Pokon для бонсай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexandr, если честно, то я в этом не сильна. Я удобряю комплексными удобрениями, которые рекомендуют на форуме.

 

Главное правильно поставить диагноз. Если вы поставили диагноз (согласно статье) думаю это фосфатное голодание, то можно попробовать применить каменный фосфат или костную муку, если железный дефицит, при нем тоже желтеют листья - тогда, например, хелат железа... :)
Но мне кажется, что всего этого можно избежать, если регулярно и согласно инструкции подкармливать клен комплексным удобрением, типа Pokon для бонсай...

 

 

 

Спасибо за ответ,
я подкармливаю свои клены именно Pokon-ом, все по инструкции поэтому я и в растерянности... :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



я подкармливаю свои клены именно Pokon-ом, все по инструкции поэтому я и в растерянности... :huh:

 

На данный момент у меня такая же проблема с клеником. Пришлось обрезать почти все листья. Причина была в слабых корнях(неудачно был подобран субстрат). Применение Pokona, в моем случае положительных результатов не давали. Пришлось экстренно пересадить, обработать корневином. Сейчас, испытываю виталайзер HB-101. Первые результаты: за две недели применения, кленик оброс, но цвет листьев еще далек от идеала.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот статья , думаю как раз по нашему случаю - минеральное голодание растений :)

Если возвратиться к первоначальной теме топика, то с удобрениями это совершенно точно никак не связано. И вообще, минеральное голодание - это не наша болезнь. Вот перекорм - это да, регулярно встречается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверена, но может существуют спец. тесты, по типу аквариумных тестов PH, DH, и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...