Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Этим летом отдыхала в деревне и бродила по заброшенным не менее двадцати лет полям. На них теперь растут березы, осины и сосны.
И набрела я (кроме всего прочего) на интересный, с моей точки зрения, экземпляр осинки. Особенно меня привлекло основание ствола, имеющего хорошую сбежистость и изъян, который образовался у нее (без моего содействия) после удаления старой отмершей ветки. В основании ствол составляет 13,5 см по окружности, а его сечение овальное.
post-1352-1187180040.jpg
Но, учитывая то, что высота ее (даже после радикальной обрезки верхних веток) составляет 107 см, я бы хотела сделать ее пониже. Поэтому меня и интересует, можно ли у осины вырастить новые ветви гораздо ниже, чем они сейчас? И как это сделать?
Общий вид растения такой
post-1352-1187180002.jpg
Да, и как наиболее правильно обработать тот самый изъян, о котором я писала выше, чтобы он зажил и, возможно, придал дереву изюминку?

Изменено пользователем Nandina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем-то, я кое до чего и сама додумалась. Еще вчера мне подумалось, что можно было бы применить метод поэтапной обрезки ствола. Обрежу стволик как раз повыше изъяна и буду ждать пробуждение почки и побега.
Я еще и корни хочу новые у нее отрастить, повыше, чем есть сейчас.
По-моему, должно получиться, учитывая, что осина, кажется, семейству ивовых принадлежит.
Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этим летом отдыхала в деревне и бродила по заброшенным не менее двадцати лет полям

Осина хоть и считается сорным деревом,неприхотливым,растущим где попало,но стоит перенести его на балкон в горшок и куда только девается ее жизнестойкость.Как,впрочем и др. растения из наших лесов.Мои эксперименты с осиной закончились плачевно. В Вашем случае-неудачно выбрано время для пересадки,насколько я понял,вы ее недавно выкопали.Как собираетесь обеспечивать ее зимовку?А про новые ветки можно будет говорить на следующий год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, я знаю, что время неудачно, но, к сожаленью, другого у меня нету.
Зимовать она будет на остекленной лоджии без отопления. Скорее всего, утеплю еще чем-ибудь, потому что, читала, легко вымерзают нежные веточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, должно получиться, учитывая, что осина, кажется, семейству ивовых принадлежит.
Что скажете?

 

Ввобще то осина из тополей. Латинское название Populus tremula, или Тополь дрожащий. Быстрорастущие растения и весьма неприхотливые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да да, я знаю, что время неудачно, но, к сожаленью, другого у меня нету.

Nandina, вот Вы говорите про нехватку времени, а сами предполагаете потратить его, по-большому счету, в холостую.
Я пишу это не с целью обидеть Вас или пораздувать щеки перед начинающим. Ни в коей мере. Я хочу Вам помочь и предлагаю оценить свои действия, взглянув на них, глазами стороннего человека. :)
1. Выбор породы дерева неудачен - осину не включают в перечни растений, подходящих для бонсай. И не потому, что про нее забыли. Просто, по целому ряду причин, из нее очень трудно будет получить гармоничное миниатюрное дерево. Я, например, знаю из литературы, что черешки у листьев осины, будучи и так относительно-длинноватыми, не укорачиваются при формировании.
2. Выбор конкретного деревца. Вы сами недовольны формой его ствола и корней - зачем же его было выкапывать? Для того, чтобы потратить годы на выращивание нового стволика и новых корней? Ведь ямадорное растение должно чем-то привлечь/приглянуться, иметь начальную непохожесть (индивидуальность) на своих окружающих собратьев.
3. Мои предыдущие высказывания ничего не стоят. Если Вы твердо намерены продолжить начатое, то, по мере возможности, мы постараемся помочь Вам советами в случае надобности. Вперед! :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...