Перейти к контенту

В гостях у Андрея Дарусенкова


Рекомендуемые сообщения

С большим опозданием, но все же выкладываю фотографии деревьев Андрея Дарусенкова, сделанные во время дружеского визита в конце лета. Наконец-то, руки дошли до обработки. Впечатление, конечно, сильное :)

 

Комментарии, надеюсь, добавит сам Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь комментировать нечего.... Разве что вопрос размещения деревьев, который не так прост в наших условиях. Везде читаешь, что нужно притенять деревья от полуденного солнца. Однако опыт последних лет подсказывает, что в наших условиях не слишком жаркого и не слишком солнечного лета, при размещении на открытом воздухе многие растения (уж сосны точно!) совершенно нет необходимости прятать от солнца даже днем.

005.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед домом солнце с утра до вечера... Все хвойные и жестколистные растения стоят всегда здесь. Вот только кот (собака!) иногда что-то сбрасывает. Как я еще в котоубийцу не превратился - даже не знаю! :D

002.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столы моего изготовления. Вот только их количество никогда не поспевает за количеством растений... Почему так получается? ;) Столы не только стоят на четырех ножках :D, но и дополнительно крепятся к стене. Спереди фиксирующей перекладины в нижней части ножек специально не ставил, чтобы можно было размещать "пни" и прочие "палки" под столом.

006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горная японская хурма (Kaki - прошу прощения :D ). Японское растения разумеется. Умеет летать. Благодаря коту. Само от этого не страдает, а вот горшок пришлось поменять.... А был лучше - синий! :angry:

007.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатка, она же курильский чай. Разновидность японская. Завинчивается само. Очень нетерпимо к малейшей пересушке. Зато сразу это показывает, опуская листочки. Поэтому пересажено в большой горшок, чтобы не так быстро пересыхало. Уродство, но зато функционально! ;)

008.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен трехлопастный - бургерианум. Очевидно, что растение японское. Одно удовольствие его содержать. Обдирать листья можно несколько раз за сезон. Но черешки все равно получаются длинные. Что с этим делать - не знаю. Видимо, солнца не хватает. А может просто надо поливать совсем мало после дефолиации. Но для этого надо сидеть рядом с ним, а это пока невозможно... :rolleyes:

009_1.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо видны следы "жертвенных" ветвей, которые в свое время утолщали ствол, а потом были отрезаны. Такие следы есть на всем стволе, по которому можно легко проследить все стадии "создания" ствола. Небари смотрится грубовато из-за временного излишнего заглубления растения.

009_2.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглядные уроки дефолиации... точнее осторожности, которую надо проявлять, но не всегда получается. Как видите, на березе (выкопана рядом с дачей два года как) нижние ветки после дефолиации очень ослабли и теперь есть риск их потерять. Если выживут, на будущий год на нижних ветках обрывать листья не буду. А вот почему макушка ослабла - это загадка.... Не исключено, что березы, особенно в небольших контейнерах, лучше держать в легком притенении...

010.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего здесь коментировать. Сатцки азалея. Сам тащусь от этого дерева. Моей заслуги никакой. Только бы не испортить. На зиму наверное домой заберу (где-нибудь в конце октября - ноябре). Прошлую зиму такая же азалия, но маленькая, в слегка отапливаемом помещении с плюсовой t очень плохо перенесла. Еле отошла летом.

011_1.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота - около 40 см, сбежистость ощутимая.... но ветки не очень хорошо сформированы... прямые....похожи на ступеньки. Хорошо, что на вечнозеленых растениях это не бросается в глаза... :D

011_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрения - BioGold - закреплено проволокой, чтобы не вымывалось при поливе... Полив всех растения, кстати, водой из пруда прямо перед домом....

011_3.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат. Японский. Идеальное растения для содержания в домашних условиях. Ствол самозавинчивающийся. Листья хрустящие и блестящие (не то что у наны), прямо съесть хочется. Не решил еще, зимовать его по полной программе, или забрать в Москву на зиму?

012.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псевдоцидония, айва китайская. Растение японское. :D Большое. Высота - около 60 см. Толщина у основания.... не помню... наверное около 20 см. Интересно, листья всегда будут такие мелкие, или это от стресса переезда? А так растет идеально.

013.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можжевельник китайский. Тоже летающий. (И волос на голове не осталось! :D ) Только почему-то дешевые китайские горшки - небъющиеся.... :D Растения японское естественно. В определенной степени сформированное. Но работы еще очено много. Шари на можжевельниках делаются постепенно в течение нескольких лет. А здесь пока лишь его набросок.

014.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна псевдоцидония. Листья большие, но ствол удивительной сбежистости, но еще не все вырезанные жертвенные ветки зажили. Плодоношение пока не получалось.... Может теперь, когда их две стало...

015.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва японская на камне. Японского производства. Не моя заслуга. Забавненькая, хоть и ширпотреб. Трогательно цветет по весне. Вот только горшок надо поменять на что-то более изящное.

016_1.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, растет очень медленно, поэтому даже небольшие растения довольно дороги. Но японцы от нее просто тащатся и боготворят.... Интересно, если бы была айва русская, мы бы тоже ее так любили? ;)

016_2.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна сатцки. Сформирована. В Японии. Летом цвела очень обильно, вся была усыпана розовыми цветами, что приятно мелкими. Удобряю, не во время цветения естественно, специальным растворимым удобрением для кислолюбов (удобрение штатовское).

017.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую одновременно BioGold (натуральный) - медленно действущий, и растворимое удобрение (раз в неделю летом).

019.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту тую все могли видеть раньше. Все издевательства над собой перенесла стоически и даже неплохо подростла за остаток лета. Нижняя ветка очевидно уйдет (оставив джин) по мере загущения и увеличения кроны в макушке....

018.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можжевельник даурский. Снят сверху, поэтому не очень видно, что фукинагаси... Куплен давно в Красной ниве для старшего сына. С тех пор отобран в зад и полностью переделан. Интересно было бы найти старые фотки и показать (и самому посмотреть)....

020_2.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бургерианум. Первое растение, которое я купил в Японии. И надо же было так случиться, что это был питомник Сабуро Като... Однако, почему-то ослабло. В будушем году пересажу в бОльшую плошку и дам просто расти без обрезки и прищипки....

021.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что за растение... И зачем оно у меня... Один японский мастер просто подарил за ненадобностью. А я просто вежливо не отказался... ;) Зачем из листопадного дерева сделали так много мертвого дерева, не знаю... Может быть это все-таки какой-то Prunus, и, соответственно, не слишком быстро сгниет?

022.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна черная (тундберга). Полностью японская. Небольшое, но, видимо, старое. Кора удивительной красоты. Вообще черные сосны - благодарные растения, растут в удовольствие и себе и владельцу. Вот только с зимовкой будет непросто... Да и иголки держать в узде.....

023.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня мелкоплодная... Японская. С яблочками - трогательная. Без них - не очень... ;)

024.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лох серебристый. После дефолиации выдал листья идельного размера. Жаль плодов в этом году не будет. Фотография не передает всего очарования растения. Кроме того, я его уже после пересадил в горшок от Сары Райнер (американка, горшочных дел мастер известный). Как нибудь выложу....

025.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сирень какой-то японской разновидности... Листочки маленькие.... Цветочки тоже.... А запах! А так дерево - дрянь! :D Но молодое, и у него еще все впереди может быть....

026.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирга из леса с монструозным основанием от большого куста.... пока оставил три ствола....растить и растить еще...

027.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...