Перейти к контенту

Виктор Сербин, можжевельник Сан Хосе


Рекомендуемые сообщения

Можжевельники, пожалуй, наиболее частые гости в коллекциях. И это вполне заслужено. Относительная дешевизна, неприхотливость и великолепный внешний вид мало кого оставляют равнодушным.
Вашему вниманию я хочу представить еще одну двухнедельную обновку в коллекции.
На этот раз - можжевельник китайский Сан Хосе. В магазине все они выглядят однотипно - зеленая шапка над ведром:
post-5-1189739420.jpg
И нужно проявить недюжинное терпение, чтобы выбрать кандидата из нескольких десятков. А выбрать из чего было! Пришлось увезти целых три растения. :D Менеджеры здесь туго знают свое дело - не хочешь, а возьмешь. Распродажа и сниженные вдвое цены действует как наркотик, раздувая человеческую жадность до космических размеров. :) Сам являюсь жертвой.
Но у всех крупных декоративных растений из садового центра есть один минус. Для газона или каменистой горки важна внешняя форма деревца - фасад растения. В этом случае никого не интересует строение ветвей внутри кроны. Потому там довольно много отмерших или деградировавших веточек из-за недостатка света. И по этой причине, после прореживания кроны и удаления ненужных и мертвых ветвей, крона такого дерева, в первое время, выглядит лысоватой. Но это - дело поправимое и, при правильных действиях, зеленую массу можно (и нужно) вновь приблизить к основному стволу, создавая пропорциональный и гармоничный профиль растения.
После первичной обрезки, спустя две недели, деревце стало выглядеть так:
post-5-1189740591.jpg
Общая высота - 35 см. Диаметр основания 4.5 см. Контейнер - 10 л. Возраст - 15-20 лет.
Сколько нужно затратить труда и времени, чтобы из прутиков начинающих получить такое растение - десятки лет! Да и не вырастишь такое чудо, если не имеешь дачи с участком, как ни старайся.
Очень мне нравится основание стволика, уже покрывшегося матерой корой (там также видна проклюнувшаяся молодая поросль, получившая достаточно света после обрезки и свидетельствующая о благополучии дерева):
post-5-1189741080.jpg
Вот еще несколько снимков этого растения в заных ракурсов:
post-5-1189741164.jpgpost-5-1189741185.jpgpost-5-1189741208.jpg
Надеюсь, в недалеком будушем, обсудить с Вами, коллеги, дальнейшее формирование этого потенсай.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошое напутствие начинающим по преобретению растение в питомниках. :)
Можжевельник - находка! Отличное основание! Судя по фото, ствол уже не нуждается в разгонке.
Да и сбежистость хорошая. Будем ждать топика по формированию.

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можжевельник - находка! Отличное основание! Судя по фото, ствол уже не нуждается в разгонке.
Да и сбежистость хорошая. Будем ждать топика по формированию.

Да уж, его за 15-20 лет хорошо разогнали и без меня. :D
Предстоит поэтапный перевод в плоскую посуду, формирования общего вида, возможно - создание шари и джинов. Ну и конечно, предстоит развить ветви второго и третьего уровней - для наращивания зеленой массы.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с небари, а то на фото не видно? Корни равномерно распределены по сторонам или надо будет и над этим в конце поработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что с небари, а то на фото не видно? Корни равномерно распределены по сторонам или надо будет и над этим в конце поработать?

Вроде - неплохое. Выяснить это можно будет только при пересадке. Там поглядим.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Продолжение.
Весна 2008.
Можжевельник хорошо перезимовал и был пересажен из тепличной тары в более приемлимую поплоще.
Корневая была усечена соответственно. Процедура пересадки прошла успешно и деревце начало наращивать зелень, согласно моему плану приблизить шапки зелени к основным ветвям, поскольку после первичного формирования и весеннего тримминга, они получились лысоватыми.
post-3853-1210995411.jpg

 

Удачи! :)

Изменено пользователем Мюнхаузен
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком субстрате растет?

 

Не рано в плоскую тару? Ему ж еще расти и расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком субстрате растет?

Стандартный - кора+гравий+гранулят+остатки торфа на корнях (не отмываю)
Не рано в плоскую тару? Ему ж еще расти и расти.

Не очень-то она и плоская - 15 см высотой.
Что касается роста - пока его приторможу, потому как дека не резиновая, а у него уже 6 см ствол. Все ведь в наших руках - изменятся условия - тогда разгоним сколько нужно.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не очень-то она и плоская - 15 см высотой.

По фото-то не видно :)

 

Что касается роста - пока его приторможу, потому как дека не резиновая, а у него уже 6 см ствол. Все ведь в наших руках - изменятся условия - тогда разгоним сколько нужно.

Я не про толщину, а про густоту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не про толщину, а про густоту.

Да, с густотой пока не очень - все еще холодно у нас. По ночам 6-8, днем 12-14, да еще дожди через день. В прошлые два года уже по 27 днем было. Растюхи тормозят развитие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а у него уже 6 см ствол.

Виктор, я правильно понял, что за время Вашего ухода за растением, можжевельник наростил 1,5 см толщины ствола?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, я правильно понял, что за время Вашего ухода за растением, можжевельник наростил 1,5 см толщины ствола?

 

Хотелось бы, да чудес не бывает. :)
Обычно, говорят про основание. При пересадке из садового контейнера, уровень грунта опустился и открылась нижняя, более толстая прикорнеая часть ствола. Стволик, конечно потолстел, о чем говорят появившиеся трещины в коре, но не так сильно. Но вообще, я не имел в виду донести точные размеры ствола до Сергея - речь шла о другом.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...