Перейти к контенту

Бонсай трав


Рекомендуемые сообщения

Бонсай из травянистых растений, я думаю имеет право на существование. К тому же
это красиво...
Смотрим...

 


http://www.artofbonsai.org/articles/gal_kusamono_putz.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что всё это не долговечно. Есть даже однолетние, я думаю. А ухода и внимания требует не меньше, чем бонсай. Есть в этом что-то от Дзэн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а никто не задумывался чем должна обладать композиция растение-плошка (чуть было не написал "горшок" :D ладно вовремя удержался), чтобы гордо именоваться БОНСАЙ? :blink:

 

Критерии (жесткие и однозначнотрактуемые) есть ли какие?
Если с деревьями (кустами) все более-менее понятно, то вот с травами, во всяком случае у меня, полный разброд и шатание.... :wacko:

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю здесь главный критерий, это впечатление, которое производит композиция. Впрочем, как и в любом виде исскуства, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем должна обладать композиция растение-плошка,(чтобы гордо именоваться БОНСАЙ?

 

Я думаю здесь главный критерий, это впечатление...


а впечатление - понятие субъективное, вот и будет для одного - бонсай, а для другого соответственно... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для некоторых Черный Квадрат, это просто черный квадрат. Тут уж от субъекта зависит (in my humble opinion). ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Согласен, безумно красивые растения и контейнеры подобраны великолепно!Только я бы не называл это бонсай трав. Это композиции из травянистых/цветущих растений. К бонсай они имеют отношение только поскольку они на выставках бонсай используются в качестве акцента, подчеркивающего сезонное начало или контрастирующего с основным деревом. А бонсай - это однозначно дерево, сформированное по определенным критериям, которые к акцентным растениям неприменимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что это отдельное исскуство, полностью. Наверняка по японски это направление называется отдельным именем....
Кто знает японский?... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для некоторых Черный Квадрат, это просто черный квадрат. Тут уж от субъекта зависит (in my humble opinion). ;)

:rolleyes:

 

Интересно мне, как субъекту - а чем иным может быть черный квадрат, кроме как просто - черным квадратом?
Можно ли, обычное зеркало в раме, висящее на стене в картинной галерее, также считать шедевром, исходя их положения, что каждый посетитель видит в нем нечто индивидуально-уникальное, обусловленное сугубо-личностным восприятием подобного шедевра?

 

А эти композиции из травянистых растений - вне всяких похвал - настоящие шедевры. Согласен с Андреем - это не бонсай, но авторы не обделены божественной искрой таланта. Это очевидно даже такому субъекту, как я. :D

 

Спасибо за очередной замечательный экскурс!
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли, обычное зеркало в раме, висящее на стене в картинной галерее, также считать шедевром, исходя их положения, что каждый посетитель видит в нем нечто индивидуально-уникальное, обусловленное сугубо-личностным восприятием подобного шедевра?

Я бы сравнил Чёрный квадрат, скорее не с зеркалом, а с окном, через которое каждый наблюдает то, что ему по душе. И в некоторых случаях восприятия (для некоторых субъектов) это окно зашторено, к сожалению(in my humble opinion). :D Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо - про восприятие, так про восприятие... :D
А вот мне еще интересно, памятуя про известную сказку о голом короле, что увидел бы ребенок, смотря в подобное окно. Почему-то я уверен, что рассматривая Джаконду он бы воспринял ее мамой или тетей. Что бы сказал ребенок, которому пока не доступны новомодные абстрактные суждения философской направленности, про обычный квадрат черного цвета, по-вашему?

 

По мнению закоренелого субъекта, каким я сам себя считаю, если вы НА САМОМ ДЕЛЕ видите, вместо самой заурядной плоской геометрической фигуры, нечто другое, то по-моему, тут что-то не так с глазами. Вернее не с глазами - они лишь, по сути, являются преобразователями информации , передавая ее головному мозгу. :rolleyes:

 

Или я заблуждаюсь? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот мне еще интересно, памятуя про известную сказку о голом короле, что увидел бы ребенок, смотря в подобное окно.

Ну, я думаю да Винчи Джоконду писал не только для детей, для этого зрителя тоже многие работают. :D
Во-вторых, насчет глаз и мозга у супрематистов и их поклонников(коим, я кстати не являюсь). Есть у художников такой термин - видение. И есть идея, повесить черный квадрат на стену( до Малевича она видимо никому не приходила в голову) :D
А насчёт субъектов, так мы ВСЕ субъекты. А кто ж ещё, не объекты же? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у художников такой термин - видение.  И есть идея, повесить черный квадрат на стену( до Малевича она видимо никому не приходила в голову)

:rolleyes: Понятно, резюмирую:
Великий Леонардо творил для ВСЕХ - вне зависимости от возраста, пола, национальности. Потому и почитаем ВСЕМИ.
А Малевич, по-видимому, малевал свой квадрат для избранных - с каким-то ОСОБЫМ видением? Можно ли нормальному человеку увидеть в черном квадрате сокрытое НЕЧТО? Не зря же мудрые люди утверждают о невозможности узреть черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет...

Причислите ли ВЫ к когорте ВЕЛИКИХ человека, повесившего сегодня на стену, скажем, зеленый треугольник? Наверное - вряд ли. :D
Да еще обвините в использовании чужой "ИДЕИ". Я прав?

 

А вот мне интересно, могут ли потомки буддийских монахов, повесившие еще в раннем средневековье на стену красный круг, предъявить самому Малевичу обвинение в использовании ИХ идеи?

 

Попробуйте найти объясненние тому факту, что черный квадрат на белом, которому чуть более полувека, считается шедевром - проявлением гениальности художника. А красный круг на белом, которому более семи веков, считается просто флагом страны - родины бонсай?
Вот такие мысли про квадратуру круга посещают , время от времени, некоторых субъектов...
:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнём с флага.
"Хи-но мару (солнечный флаг) воплощает японский идеал человека: яркий, чистый, справедливый и наделенный добрым сердцем.
Белый фон означает чистоту и цельность, красный круг - тепло, яркость и искренность. " То-есть не просто флаг, а кое-чего он всё-таки означает(как и любой символ)
Далее хочу уточнить, что Ч.К. Малевича был написан в 1915-16гг., (90лет назад),
и я уверен, что любой буддийский монах оценит эту идею. Ведь минимализм напрямую связан с исскуством дзэн-буддизма.
Что касается зелёных треугольников( кстати у Малевича и треугольники есть :D ), то я думаю это прекрасно, когда на стену можно повесить все, что угодно, а не только Три Богатыря из "Огонька". Свобода выбора, так сказать, да-с.
И напоследок... Л. да Винчи, в большинстве своём творил на заказ, за деньги, и изредка, для себя( по утверждению историков). Творил гениально, кто спорит, но ведь красота в разнообразии, не правда-ль?... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте всунуться еще одному субьекту. :)
Я, честно говоря, не очень понимаю красоту черного квадрата на стене. Если применительно к бонсай, то геометрическая фигура, названная произведением искусства и пенек, засунутый сикось-накось в проржавевший таз, на мой взгляд где-то рядом. Еще раз повторю, это мое субьективное мнение. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, по моему дело не в квадрате на стене, а в том, что он олицетворяет идею( напомню, Малевич, по его словам, квадратом подвел итог мировой живописи вообще)
Бонсай ведь тоже идея, о том как передать красоту дикой природы на маленьком кусочке пространства. И лучшие котейнеры для бонсай, именно правильных геометрических форм и неброских строгих цветов( дабы подчеркнуть красоту дерева).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что каждый по-своему прав. Нет абсолютной правды. У каждого она своя, как и любовь. И доказывать, что-то другому человеку, это бесполезное дело. Другой вопрос нравиться тебе или нет? Вот здесь появляются настоящие соответствие (да, нет, равнодушен ) Поэтому то и на нашем форуме присутствуют только те, кому это нравиться. А уж как ты это видишь, и насколько это нравиться, знаешь только ты, читающий эти строки. И то не наверняка!
По этому я говорю. Это мне нравиться, природу люблю в любом ее проявлении, но заниматься больше хочется бонсай, в узком смысле этого слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, мы не пытаемся чего-либо доказывать друг другу. :D
Мы просто делимся своими взглядами относительно того или иного предмета обсуждения. Высказав свою точку зрения, всегда интересно узнать, что по этому поводу думает коллега. Но не более того... :)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, честно говоря, не очень понимаю красоту черного квадрата на стене.

"Непонимаю..." Мы люди-человеки все, что не понимаем, либо боимся, либо безоглядно отторгаем, либо возводим в разряд ерести. А если попробовать понять? Посмортеть на по-другому? Зачем пытаться найти красоту в черном квадрате? Нет её там! Это не Хохломская роспись. Но там есть другой и новый взгляд на обыденные вещи, там есть концепция, а это на мой взгляд важнейшее качество человека именуемого художником. (И бонсаиста тоже!)
Я не поклонник Малевича, но я рад, что были и есть такие люди, творчество которых обсуждается сотни лет. Без таких людей было бы скучнее.

 

В крайнем случае на это можно посмотреть с чувством юмора, что тоже не плохо.

post-5-1131442305.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво! Орегинально. Сам придумал? Лично для меня новый взгляд. Всегда интересно посмотреть на вещи с разных сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот вы и не правы, Сергей! :D
Это не красный квадрат, а красный КРУГ (вид с боку) - попробуйте возразить! ;)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще почему круг?? Не согласная я! Это самый натуральный треугольник! Воть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ВСЕМ за активное обсуждение НЕ приземлённых тем! :D
Я рад, что в этом виртуальном доме так много неординарно мыслящих людей, с которыми приятно и полезно дискутировать!

Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...