Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Может конечно это и не яблоня. Или не совсем яблоня :huh: Но суть вопроса в том, что хотелось бы заиметь это древо в качестве бонсайной заготовки.
У кого есть опыт по проращиванию семян от этих плодов, какие им нужно условия, какая стратификация и т. д.??? Буду рад любому мнению и любому опыту, как положительному, так и отрицацельному.
Помнится как-то, на старом ещё форуме, SK показывал фотку нечто подобного. Хотелось бы узнать каковы, если были, результаты проращивания. (Или что там с ними делалось?) К сожалению в архиве ничего про это не нашел.

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как это выглядит. Диаметр яблока 8-10 мм.

post-2-1128940637.jpg

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может конечно это и не яблоня. Или не совсем яблоня  Но суть вопроса в том, что хотелось бы заиметь это древо в качестве бонсайной заготовки.
У кого есть опыт по проращиванию семян от этих плодов, какие им нужно условия, какая стратификация и т. д.??? Буду рад любому мнению и любому опыту, как положительному, так и отрицацельному.
Помнится как-то, на старом ещё форуме, SK показывал фотку нечто подобного. Хотелось бы узнать каковы, если были, результаты проращивания. (Или что там с ними делалось?) К сожалению в архиве ничего про это не нашел.
Яблоня, конечно.
Семена прорастают отлично (практически 95-100%) при подзимнем посеве с последующим выдерживанием горшка на холоде. Проростки и маленькие сеянцы чрезвычайно чувствительны к корневым гнилям - на уровне сеянцев хвойных. Поэтому обработки фунгицидами обязательны.
По росту делятся на две категории: первая растет очень быстро и к концу лета достигает примерно полуметровой высоты, вторая при том же уходе остается маленьким пучком листьев высотой около 5-6 см. Судя по всему, это нормально, т.к. на следующий год малышня растет так же бурно, как и большие.
Еще один момент, который нужно отметить: сеянцы формируют очень мощный центральный корень. Весенняя пересадка с его удалением сильно ослабляет растение, и оно мучается весь сезон (по крайней мере, так было у меня).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересная тема.. я тоже как раз подумал за яблоню -бонсай!интересно или плоды дает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дает, если есть рядом другая одновременно цветущая яблоня-опылитель. Но это ж сколько лет ждать... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется Malus baccata - яблоня сибирская (ягодная).

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Семена прорастают отлично (практически 95-100%) при подзимнем посеве с последующим выдерживанием горшка на холоде.

 

Понимаю так, что замораживать не надо? Если постоит при +1-2 сойдет?

 

Дает, если есть рядом другая одновременно цветущая яблоня-опылитель. Но это ж сколько лет ждать...

 

Так мы и не спешим ни куда... ;)
А вообще хотелось бы попытаться отвести пару веток. Но проблем в том, что растёт она в достаточно оживлённом месте, и наверняка будет много желающих узнать, а что это там за пакетики прикручены на ветках. Уж не бомба ли... :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще хотелось бы попытаться отвести пару веток. Но проблем в том, что растёт она в достаточно оживлённом месте, и наверняка будет много желающих узнать, а что это там за пакетики прикручены на ветках. Уж не бомба ли... :ph34r:

Я клен в ЛЕСУ отводил - и то нашлись любопытные :))
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...