Перейти к контенту

формирование ели


Гость reisemann

Рекомендуемые сообщения

1.Подскажите, пожалуйста, можно ли из нее сформировать бонсай с наклонным стволом? (нравится мне ее естественный изгиб ствола!) И что для этого нужно? Или лучше попробовать другой стиль внедрить в жизнь?
2.Читала, что сосны весной нужно прищипывать. А если у елки "вылупились" новые иголки? их тоже надо прищипpost-4325-1201544498.jpgывать? если да, то как это правильно сделать?
3. и последнее... почему-то часть хвои на елке - желтая. поливаю-обрызгиваю... может, чего-то еще не хватает?
Заранее благодарю за ответы!

 

1. Безусловно можно. Но для этого нужно много постараться. Ваша елочка обладает очень существенным недостатком - у неё отсутствуют побеги в нижней части ствола. Соответственно, очень трудно будет добиться его сбежистости. Однако, если хотите работать именно с этой ёлочкой, следует дать ей свободно расти пару лет, не прищипывая хвою вовсе, после чего произвести кардинальную обрезку кроны. Это должно способствовать пробуждению спящих почек ниже на стволе. Затем цикл повторяется - пару-тройку лет на востановление и новая обрезка (первичное формирование кроны), выбор скелетных ветвей. То есть вы видите, что процесс длительный, если результатом хотите видеть нечто похожее на классический бонсай.
Процесс намного ускорится, если подбирать пребонсай "с задатками". Так что решать вам :)
Кстати, где она у вас размещена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за совет! Уже знаю, что делать в ближайшие годы (по крайней мере, с этой елкой
Другая моя елочка имеет веточки пониже, так что будем экспериментировать и сравнивать. :)
Что касается их местоположения - то пребывали они на закрытом балконе. Правда, в последнее время из-за некоторых обстоятельств пришлось оттуда забрать все растения. Наверное, поэтому и новая хвоя полезла рановато... я так думаю :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно - температурный и световой режим мзменились и наступила для вашей ёлочки весна. Сейчас нужно обеспечить досветку Сможете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

campanella, Вы уверены, что это ель? Фото не четкое - на можжевельник очень похожа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие в судьбе моих елочек! :)
Досвечивать постараюсь (надеюсь, обыкновенная лампа мне поможет).
А то, что это не можжевельник, не сосна и не что-то еще - 100%. Просто форма у нее не совсем обычная - потому она мне и понравилась. А тут оказывается, что для бонсай она не очень и подходит.. ну ничего, пусть пока растет, а там посмотрим! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.
Внимательно прочитала. У Вас замечательные елочки. Только большие. А моя еще совсем крошка, 26 см., тоненькая и гибкая. Я ее в августе прошлого года выкопала и с комом земли в горшок посадила. Зимовала она у меня на застекленном балконе. Сейчас дала новые веточки-иголочки. Не могли бы Вы подсказать, на какую длинну их нужно прищипывать, чтобы она не очень разрасталась? Две трети, половина? Или может только кончик с парой иголок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, я правильно понимаю, что Вас устраивает нынешний размер ёлочки? Если так, то на сильных ветках новые молодые побеги можно прищипнуть на половину, на слабых - на 1/3.
Аркадий, думается Вы спешите с формировкой. Первое, что необходимо - постараться получить побеги в нижней части ствола и разогнать его в толщину. Если деревце выкапывали в этом году, то на следующий - усечь верхушку и кормить. На все про все потребуется 3-5 лет. А теперь представьте - все это время елочка будет мучаться в условиях квартиры от сухости воздуха, одностороннего освещения и неоптимального состава субстрата, в т.ч. его засаливания от полива водопроводной водой. Так что питомец будет медленно захиревать. Все старания могут не окупиться. Ребята, растите елки в открытом грунте... Для городских квартир выбор деревьев очень большой.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по виду, ее можно скорей в открытый грунт, отсечь верхушку и оставить года на 3, а там как пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо. Мне действительно хочется оставить ее маленькой, максимум сантиметров 30-35. Может ее действительно в грунт вернуть? Только вот следить за ней я смогу только летом :(

 

Вот она. Мне особо понравился стволик у основания.

post-7194-1210259178.jpg

post-7194-1210259196.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ее действительно в грунт вернуть? Только вот следить за ней я смогу только летом :(

Да за ней в другое время и не нужно следить :) Если есть, куда высадить - в грунт ее, однозначно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

специально читал про формирование ели т.к. вчера был в OBI и там большой привоз хвойников из германии-ништяк, ковырялся долго в таком количестве можжевельников и елок , не удержался купил себе одну канадскую ель и китайский можжевельник, дома не смог удержаться чтобы немного не пообстрич, думаю в культуре они уже не один год- так как питомник, и на зимовку еще не ушли ,первоначальный вид даже не сфоткал так хотелось с ними позаниматься а завтро скину что настриг- так щедяще. Как считаете стоит ли их сейчас переваливать ? Пока поставил на подоконник и закрыл штору чтобы создавалась прохлада из окна немного поддувает и вроде создается прохладный уголок.Как долго у канадской ели, и китайского можжевельника идет зимовка. Юрий Блаженкин формировал можжевельник перед осенью, в OBI видел такиеже кустистые но не взал если сейчас стрич нельзя то тогда ставить такой куст мне некуда, что скажите- купить и подстрич, или не рисковать
(долбанная зима-ходиш как кот вокруг смитаны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в OBI видел такиеже кустистые но не взал если сейчас стрич нельзя то тогда ставить такой куст мне некуда, что скажите- купить и подстрич, или не рисковать
(долбанная зима-ходиш как кот вокруг смитаны)

 

Рома, если негде их зимовать, то лучше не связываться. В квартире они жить не будут, даже на самом старом, рассохшемся окне. А резать их в принципе можно в любое время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей а как совместить зимовка и резка, я чтото не совсем понял, если дерево пошло на зимовку то как его формировать, если для него даже после определенного минуса фотосинтес не к чему,тобиш я так понимаю что оно практически не растет ,и на сколько должен быть глубокий минус и как долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей а как совместить зимовка и резка, я чтото не совсем понял, если дерево пошло на зимовку то как его формировать, если для него даже после определенного минуса фотосинтес не к чему,тобиш я так понимаю что оно практически не растет ,и на сколько должен быть глубокий минус и как долго.

 

Если зимовка мягкая, при температуре около нуля, то вполне можно и резать и накладывать проволоку. Гнуть правда более осторожно, чем летом, ветки более хрупкие зимой. Большие срезы тоже лучше не делать зимой, так заживать они начнут только весной, а до весны будут создавать дополнительные риски для здоровья дерева.

 

Если на открытом воздухе дерево зимуется, то лучше отложить все манипуляции до ранней весны. Только все ветки поломаешь, или они, особенно тонкие загнуться зимой от этих манипуляций.

 

А фотосинтез для формирования путем обрезки и наложения проволоки - ни к чему.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чтож я рад, что можно удовлетворить свое желание покрутить, правда нулевую температуру создать не удастся, но довольно таки прохладную создав палантин из штор удалось, хотя помереть градусником надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Пожалуйста, обратите внимание - у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие темы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...