Перейти к контенту

И снова мирт....)))


Рекомендуемые сообщения

Вот очередной мой миртик купленный месяц назад.

 

http://i028.radikal.ru/0712/87/d2565599aadat.jpg

 

Было желание сделать из него метлу маленького роста с раскидистой кроной. В связи с этим 5 скелетных ветвей были расправлены в стороны и произведена сильная обрезка кроны.
После того как мирт окончательно очухался и привык к новому дому он был пересажен в здоровый горшок, для разгона ствола.
Так же была поставлена отводка на стволе, дабы уменьшить высоту ствола и получить компактную и плоскую корневую, дабы потом без полседствий пересадить в низенькую круглую плошку.

 

Вот как мы ваглядим в данное время:

 

http://i023.radikal.ru/0712/03/189af53e67a2t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, не совсем хорошо смотрятся равные по толщине 3 ветви, отходящие от ствола. Да и по массе листвы две боковые ветки начинают спорить с центральной. Я бы их еще проредил и сделал немного покороче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, не совсем хорошо смотрятся равные по толщине 3 ветви, отходящие от ствола. Да и по массе листвы две боковые ветки начинают спорить с центральной. Я бы их еще проредил.

Да вообще то там 5 веток, поэтому и кажется что на крайних ветках слишком много листвы. Ведь после обрезки мирт только начал помаленьку обрастать.
и сделал немного покороче.

Короче делать не буду в любом случае, я хочу получить раскидистую крону.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и сделал немного покороче.

Короче делать не буду в любом случае, я хочу получить раскидистую крону.

И напрасно. Крона должна быть не просто раскидистой, а иметь определенную структуру ветвления, чтобы смотреться правильно. Сейчас этот мирт никакой структуры ветвления не имеет, из-за чего и смотрится весьма бездарно, а при таком подходе не имеет и шансов развить ее в будущем. Ветки мирта нарастают быстро, поэтому стОит задуматься о формировании скелета кроны, на котором потом сможет нарасти правильное "мясо". Для чего, как совершенно правильно заметил rosso, нужно ветки проредить и укоротить. Если выбран стиль метелка, то нужно развивать дихотомическое ветвление.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясните пожалуйста, что есть дихотомическое ветвление.

Это когда ветка разветвляется на две, те в свою очередь, тоже на две каждая и т.д. Разумеется, это не значит, что абсолютно все развилки должны быть так устроены, до маразма никакие правила доводить не следует, но общую тенденцию при стиле метелка желательно выдерживать. Дерево на фото, естественно, не мое.
________________________.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. пр переезде форума несколько сообщений потерялось выкладываю фото мирта после подрезки, прореживания и накладывания проволоки:

 

post-3124-1199030372.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Две недели после обрезки. Ветки отросшие более чем на 5 пар листьев были подрезаны до 2 пары.

 

post-3124-1200325294.jpg

 

Ну и вид сверху:

 

post-3124-1200325769.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрасно обрезаете, не дав ему как следует обрасти. Этим Вы сильно ослабляете еще не успевшее прижиться дерево. Тем более, какой смысл обрезать молодые побеги на несформированном дереве?
После того, как он снова обрастет, сделайте более сильную обрезку основных ветвей (примерно на треть длины), т.к. сейчас они слишком длинные и голые в основании). А потом, через пару-тройку месяцев, еще раз подрежете их, чтобы длина составила не более половины нынешней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После того, как он снова обрастет, сделайте более сильную обрезку основных ветвей (примерно на треть длины), т.к. сейчас они слишком длинные и голые в основании). А потом, через пару-тройку месяцев, еще раз подрежете их, чтобы длина составила не более половины нынешней.

А для чего все эти манипуляции с постепенной подрезкой основных веток?
Просто если со временем обрезать ветви до половины нынешней длины, то удалится всё имеющееся ветвление, которое начинается на толстых основных ветках примерно на расстоянии 4-5 см. от ствола, т.е. как раз на самой середине нынешней длины. Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому-то и эти манипуляции нужны, чтобы к моменту обрезки в основании толстых веток уже появились молодые побеги. Оставлять ветвление в нынешнем виде нежелательно из-за непропорциональности. Кстати, если проволока держит только дальнюю часть ветвей, то ее тоже можно снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь всё понял. Интересует только ещё один вопрос. А стоит ли всё-таки так сильно обрезать ветви? Быть может оставить как есть и дальше уже продолжать заниматься структурой ветвления, если честно то просто жалко так сильно резать мирт.

 

Я понимаю что дерево должно иметь определённую структуру ветвления, но ведь её и видно то не будет из за листвы, ведь это всё-таки не листопадное растение в котором прекрастно просматриваются ветви.

 

ЗЫ: это я себя так успокаиваю и настраиваю на дальнейшую обрезку....)))

 

Что скажите, всё-таки настраиваться на дальнейшую обрезку как вы советовали или всё же......???

 

Да и ещё за сколько лет реально отрастить ствол у мирта, хотябы до 3-х сантиметров толщины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы уже и сами прекрасно ответили :)

 

Видно эту структуру будет вполне хорошо, т.к. основания ветвей будут просматриваться замечательно.

 

Сколько времени будет нарастать ствол, зависит от Вас - при такой обрезке, как сейчас, вообще всю жизнь :D Если будете целенаправленно его гнать, думаю, что при соответствующей подсветке и подкормке лет за пять справитесь. А то и быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

После сильного обрастания мирта устроил ему повторную обрезку.

 

post-3124-1203016043.jpg

 

Т.к. остановились на ди.метле, стоит ли удалить 3 ветки из 5, дабы было совсем уж правильное дихотомическое ветвление? Если стоит то по каким линиям удалять, по зеленым или красным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...