Перейти к контенту

Подарили Оливу


Гость Kermit

Рекомендуемые сообщения

Подарили мне на ДР оливу-бонсай. Как правильно за ней ухаживать?надо ли пересаживать сразу, чего делать-то, чтобы не загубить подарок??
Других растений дома много, но бонсай один. Посоветуйте чего-нибудь?? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи фоту. Сейчас я бы посоветывал опрыскивать - воздух дома сухой. И подсвечивать по вечерам - любит оливка солнышко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олива очень хорошо себя чувствует дома. Если она уже растет, то замучить ее крайне сложно. Весной пересадите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нее листики стали осыпаться, понемногу, но все равно тревожит это меня. Поливаем нормально, опрыскиваем. От чего это может быть?

 

С фотками проблемы , цифры нет, пленкой снял, отсканирую и сразу выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливаем нормально, опрыскиваем.

А что такое - нормально, это как? А опрыскивать-то зачем, олива - дерево засушливых районов, не нужно ей это (хотя и вряд ли повредит).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, как я понимаю, это поливать, когда земля становится сухой на ощупь. Т.е. раз в 2 дня получается. Может землю поменять на нормальную? Слышал я , что импортные цветы надо пересаживатьв нормальную землю, что мол субстрат, в котором они продаются подходит только для кратковременного использования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько по времени у Вас находится это дерево и где его приобретали?
Если дерево в неизвестном субстрате, то нужно обязательно перевалить. Рекомендации по пересадке и т.д, можно посмотреть на сайте :
http://www.bonsai.net.ru/
Только при перевалке, не нужно удалять старый земляной ком.

 

Сухая на ощупь земля - это еще не факт, что необходим полив.
Возможно, Вы его просто перелили, а это не есть хорошо.
Для более детальных рекомендаций, желательна фотография дерева и того, в чем оно сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево находится неделю, подарил приятель на день рождения.
думаю, что не переливаем, других растений полно, все живы и здоровы.

 

фото пока нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А опрыскивать-то зачем, олива - дерево засушливых районов, не нужно ей это (хотя и вряд ли повредит).

 

Это по опыту. - оч. позитивно реагирует на опрыскивание. Растёт ^_^
Kermit, вы бы заполнили профиль - где живёте? Может в вашей месности особые какие условия...
...или бансаисты увлечённые какие живут

Изменено пользователем Егор Кучеров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В услоиях Москвы оливу (25 см) поливаю раз в 4-5 дней, после хорошего подсушивания почвы, т.е. для оливы правило полива после подсыхания почвы на ноготь не действует, скорее ухаживаю как за суккулентом, растет
3-й год нормально. От опрыскивания результатов не заметил, видимо, всё индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение, растению рознь (что русскому хорошо, то немцу смерть :D ).
Согласен с Jur, олива дерево засущливых районов и лучше реагирует на умеренный полив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел еще про Маслину (читай Оливу).

 


Маслина
--------------------------------------------------------------------------------

 

Световой режим: постоянно освещенная южная или западная сторона. Летом можно выносить на свежий воздух.
Температурный режим: оптимальная температура - 5- 20 С. Летом рекомендуется выносить на свежий воздух.
Водный режим: умеренный полив.
Почва: смесь 1 - по 2 части глины, гумуса и мелкозернистого гравия или каменной крошки (в крайнем случае, крупнозернистого песка).
Пересадка: каждые 2-3 года.
Питательный режим: подкормки круглый год. При содержании зимой в прохладном помещении с температурой воздуха ниже 12 С растение не подкармливают.
Размножение: черенками (начиная с мая) или семенами (круглый год).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...