Перейти к контенту

SK, боярышники из ГБС


Рекомендуемые сообщения

Совсем короткая пока тема. Во время прогулки по ГБС с дочкой весной 2006 г., понравились и были выдернуты и похищены три самосевных боярышника. В виде не уверен, возможно, однопестичный. Стволики очень прихотливо изогнуты, что, впрочем, на фото плохо видно из-за сильного заглубления. Корней практически не было.

 

2006 г. Лето: 2006__07__________________.jpg

 

2007 г. Весна: 2007__04___________.jpg
Одно деревце летом неожиданно и без видимых причин усохло. Осталось два.

 

2008 г. Зима. : 2008__01___________.jpg

 

Весной буду рассаживать и смотреть, что с корнями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль долго старой коры ждать. А листики здоровско смотрятся
Благо у нас ямадорного материала валом, уже со старой корой.
С прошлого года занялся этим делом. Года за два принесу в огород.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Вот ведь, жаль, очень много тем так и заканчиваются... ничем, без продолжения! :( То ли растения погибают, то ли авторам не интересно становится дальше постить, а это ж крайне любопытно, что произошло далее с этими черенками, например... ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живы-здоровы. Себе оставил один, который поинтереснее, второй отдал. Работал только с корнями, т.к. изначально их вообще не было, поэтому сверху изменений мало. В этом году (или в следующем, если корни еще не развились должным образом) должен, наконец, переехать в открытый грунт для нагуливания. А там посмотрим, может, тоже подарю кому-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Почему бы и нет.

 

Он же не как потенциальный бонсай растет, а просто как домашнее растение. Тогда они дочке понравились, вот и выдернули. Потом она утратила интерес, а я держу, как игрушку, по инерции. Листья, действительно, красивые. Но корни жутко упрямые, очень медленно нарастают. Вообще, боярышников любой толщины несложно накопать, но у них практически никогда не бывает красивых корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охх, я в начале "по инерции" :rolleyes: много чего держал, черенки всякие, проростки, жалко было, а теперь часто просто выкидываю, потому как места в однокомнатной квартире под бонсай катастрофически не хватает :rolleyes: Боярышника еще не было у меня, но тоненький держать, если найти, конечно смысла мало, слишком долго растить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне проще - я домашним бонсай не занимаюсь, штук, может, восемь всего деревьев осталось по старой памяти, чтобы навык не терять. У меня в основном кактусы и орхидеи, которые могут гарантированно прождать недели две, если меня нет, т.к. я очень много езжу последние годы.

 

В таком случае, Вам смысла нет никакого с прутиком возиться. Боярышника реально много везде всякого, в том числе, и мелколистного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме боярышника что еще осталось? А раньше много бонсаев было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остались пара гранатов, пара абрикосов, яблонька и бургер. Это, строго говоря, не бонсай, а обычные растения, хотя и с элементами формировки. Плюс пара-тройка "периодических", т.е. которые периодически возникают из ниоткуда, а потом исчезают из-за сложности содержания или утраты интереса. Пока это камелия сасанква и кедр атласский.

 

Раньше растений было несколько десятков, когда было время за ними ухаживать. Сейчас, увы, даже поливать не всегда получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если и поливать некогда, тогда конечно :(, надо сокращать количество. У меня, слава Богу, время пока есть, вот и занимаюсь: кизильник - каскад, кипарис, розмарин, мирт, два фикуса, туя. А не осталось фоток вашей коллекции, общий вид? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...