Перейти к контенту

Надо что-то делать с горной сосной


Рекомендуемые сообщения

Сосне моей наверное лет восемь, у меня полтора года (идет вторая зимовка), рост до 70 см, живет в большом горшке. За все это время совершенно ничего не делал с ней, только одну ветку оттянул вниз.

 

В первый год по неопытности не удалил пыльники, получил довольно длинные побеги с залысинами. На вторую весну никакого особого роста и цветения не случилось. Интересно, почему?

 

С этой осени начал поливать аквариумной водой. И почему я дубина не делал этого раньше? Очень благоприятно отразилось на растении, везде есть почки, готовые тронуться в рост. В связи с этим вопрос. Можно ли сейчас зимой в холода заняться прищипкой и обвязкой? И не очень охота делать это на балконе. Можно ли занести домой на несколько часов? Балкон утепленный неотапливаемый. Ночью при -20, температура -5. Днем на солнце поднимается до +10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сосна какая? Обвязкой как раз зимой и занимаются, прищипкой не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прищипку делают в начале лета, когда развиваются молодые побеги. Одревесневшие ветки обрезают. Лучше эту процедуру отложить до конца зимы - начала весны, хотя на утепленном балконе, где не бывает очень сильных морозов, можно и сейчас резать, вместе с наложением проволоки. А если не уверены, что весной у Вас будет достаточно времени, то лучше сейчас аккуратно и не торопясь обрезать, чем наспех кромсать потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупал на садовой ярмарке на ВВЦ весной 2006. Определил как горную сосну. Как видите, она росла сама по себе, и у нее не ветки, а сплошная каша. Поэтому я и подумал что-то сейчас сделать, пока дерево спит.

 

У меня боковых побегов почти не появилось, только большие удлиннились по 10 см. Высота сейчас 60см с копейками. Корни наверное занимают весь горшок. Когда покупал, был большой ком, и я с ним ничего не делал.

 

Понятно, что о стиле говорить трудно. Но как думаете, что можно сделать с ней?

post-218-1199693374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, однозначно нужно уменьшать высоту и сильно прореживать крону. Как конкретно - сказать по фотографии сложно, т.к. видно плохо, а веток много. Возможно, если выложите еще пару фото с разных ракурсов, и удастся порекомендовать общее направление движения, но окончательное решение все равно принимать Вам. Единственное, если дерево хорошо себя чувствует, разнесите на год-два обрезку и пересадку, т.е. сейчас обрежьте, а минимум через год пересаживайте, чтобы дерево успело восстановиться. А то уж больно печальная статистика от обрезок, совмещенных с пересадкой, получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сосны два створа, которые выходят из земли по-отдельности. Какое там корневище я не помню, наверно что-то большое. Я читал, что можно попробовать рассечь и сделать два бонсай. Наверное тонкий ствол можно загнуть вниз в полу-каскад, а толстый больше похож на наклонное дерево. Все куча веток в освном выходит из одного центра, они все длинные с залысинами и слабым ветвлением.

 

Красным отмечено место метелки.

post-218-1199814839.jpg

post-218-1199814905.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки ослаблены из-за недостатка света. В дальнейшем проблема будет только усугубляться, поэтому постарайтесь как-нибудь ее решить. То ли подсветку помощнее поставить, то ли на дачу на лето вывозить, то ли пока вообще в открытый грунт высадить.Если есть возможность снять верхний слой грунта, чтобы глянуть основание ствола и начало корней, сделайте это и сфотографируйте, чтобы не гадать, а принять более обоснованное решение о дальнейших действиях. От одного из стволов, по-видимому, придется избавляться; скорее всего, от толстого. Вариант с рассечением вряд ли сработает, только испортите дерево.
Посмотрел Ваше первое сообщение и увидел неотвеченный вопрос, можно ли занести в дом на несколько часов? Конечно, можно. Поработаете в комфортных условиях, а потом назад унесете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял спасибо. Стоит безвылазно на балконе у южного окна. Думаю, никакая люминисцентная тут уже не поможет, если дело действительно в недостатке света. Может быть из-за плотной кроны внутри получились лысые места. Есть ли шанс, что после обрезки там начнет что-то появляться?

 

Обрезать наверно подожду до марта. Жалко будет большую ветку удалять, все-таки это почти вся сосна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезка, если будет грамотно проведена, как раз и спровоцирует более плотное ветвление и пробуждение почек на старой древесине. Но только при условии, что дереву хватает света. Ну, и удобрять тоже нужно, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...