Перейти к контенту

Частота полива Кармоны


Гость Smile

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!! Разрешите присоединиться и проконсультороваться?

 

Я стала счастливой обладательницей Кармоны мелколистной в середине января. Благодаря соответствующей литературе и форуму постаралась создать своему деревцу максимально благоприятные условия: свет, увлажление, заботу и т.д. Она попереживала немного из-за переезда. Но потом решила, что ей и на новом месте не так уж плохо (как мне кажется) :rolleyes: и стала выпускать новые листочки и цвести. :)
А нужен мне совет по следующему вопросу: мы вынуждены уехать на 5 дней. Полить (искупать) ее получится утром первого дня и вечером пятого дня. Что для Кармоны более щадяще:
1. оставить ее дома без полива на несколько дней?
ИЛИ
2. отдать родителям (полным дилетантам), что подразумевает под собой смену места и наличие сомнений в правильности ухода?

 

Буду рада любому совету.

 

Прошу прощения у администрации форума, если что-то неправильно сделала при создании темы.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это разве такое капризное растение, что не переживёт 5 дней без полива? :) Я свой вяз зимой вобще раз в неделю поливаю

Изменено пользователем Even
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, в каком она у Вас объеме земли растет, как часто ее поливаете? Если перевалить в больший объем (с добавлением грунта, разумеется), частота поливов уменьшится.Если она стоит на подоконнике над радиатором, подставить под плошку поддон с керамзитом залитым водой. Можно на время отъезда накрыть растение большим пакетом(продырявив его для вентиляции) на каркасе. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за внимание и совет.
Она сидит в небольшом контейнере. Полностью просыхает за 2-4 (после погружения) дня. Стоит на подоконнике над радиатором, на поддоне с керамзитом, наполовину залитым водой. Боюсь, ей совсем не понравится не пить и не быть опрысканной около 5 дней. :(
А все-же если отдать ее в надежные, но неумелые руки под чутким руководством?... Это хуже, чем оставить дома без дополнительной подсветки и заботы? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это разве такое капризное растение, что не переживёт 5 дней без полива? :) Я свой вяз зимой вобще раз в неделю поливаю

 


В том-то и дело, что относительно воды достаточно капризное, по крайней мере по мнению авторов книг и некоторых форумчан. Очень плохо засуху переносит.
Просто очень хочется создать ей хорошие условия. Я же так старалась, чтобы она у меня прижилась! :wub:
Т.е. Вы советуете не заморачиваться и оставить дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, лучше отдать делитантам на пять дней (тщательно проконсультировав при этом), чем оставить ее над радиатором без присмотра, по своему опыту скажу, в этом случае перелив будет более оптимален чем засуха, ну а решать конечно Вам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять дней не срок. Какими бы не были родители дилетантами, но пару раз через 2 дня полить-то наверное смогут (можно проконтролировать по телефону, если сомневаетесь)
Второй вариант - закрыть контейнер в полиэт пакет, и завязать у ствола - исключите испарение влаги с пов-сти субстрата, а недоступ воздуха за эти 5 дней будут некритичны, если растение как Вы пишите в порядке.
Ещё вариант - поместить в какую-то емкость/пакет полностью всё растение, и налить небольшой слой воды на дно. ( я для таких случаев использовал пустой аквариум с крышкой, растения в нём стояли 2 недели без полива)
Для 2 и 3 варианта - растение нужно убрать с подоконника и прямых солнечных лучей, а лучше поместить в прохладное место, или просто поставить на пол. И ничего за 5 дней не случится...

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо за советы!
Коллективно было принято решение оставить дома без присмотра и без пакета на маковке.
По приезде я обнаружила, что все хорошо, только слегка пожухли цветочки. Я ее сразу искупала, опрыскала, подлила в поддон с курамзитом воды. И за несколько часов она вся расцвела!
Надеюсь, все опасности позади!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это разве такое капризное растение, что не переживёт 5 дней без полива? :) Я свой вяз зимой вобще раз в неделю поливаю

представьте себе может и не пережить, она очень влаголюбивая и у нее очень хреновые корни, в смысле нежные, так что я бы сто раз подумал, прежде чем такое говорить. И не стоит сравнивать вяз и кармону... Изменено пользователем creon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

как то раз,в пылу бытовых ссор с моими любимыми я позабыл про деревце и моя кармона осушила почву за два дня и чуть не засохла,благо вспомнил. половина листьев всё равно осыпалась, а для кармоны как я читал такия эксперементы вообще смертоносны. так что я бы не стал оставлять её без присмотра ни дня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще от грунта зависит. От того, насколько вегетирует. Вы же период покоя ее не расписывали и знать пока не можете. По мелколистной скажу, во время завязывания плодов она сосет как лошадь, а вдруг бац- и грунт 3 дня мокрый- отдыхает. Кармона в комнате слабо привязана к сезонам, хотя общая влажность в весеннее время и осенью ее стимулирует. Ну а летом если комната не отвязана от улицы микроклиматом поливать надо каждый день и вообще в идеале держать на поверхности акадаму и по ее цвету следить за влажностью грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...