Перейти к контенту

Бонсай-ферма


Рекомендуемые сообщения

Недавно наткнулся вот на такие фото.
post-2139-1202921656.jpg
Это ферма по выращиванию бонсай в одном Японском городе. Все будущие деревья сначала являются ветками, которые расположены на очень длинной материнской ветви.
Эти "ветки-бонсаи" формируют годами, пока они не наберут определенную толщину ствола. В это время мастерами формируется соответствующая система ветвления. Затем, методом воздушной отводки, эти ветки превращают в отдельные деревья. Может быть возможно даже прививать другие ветки на материнскую.
post-2139-1202921787.jpg post-2139-1202921815.jpg

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово. Во всяком случае, проблемы с поливкой нет. Только не дай Бог, главное дерево загнётся. Но японцы этого не допустят, иначе харакири тому, на ком вина :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы любят формировать прихрамовые сосны таким образом, выпрямляя их ветви. К производству бонсай это не имеет никакого отношения... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же обьяснить высаженные в длинный контейнер деревья справа и горшки в центре?
post-2139-1202987291.jpg
Не очень похоже на храмовый комплекс...
Вообще странно, в источнике было написано, что это ферма босай. (?!!)
Если найду оригинал, то скину.
Андрей, если есть более подробная информация касающаяся данной традиции, скиньте тоже ссылку. Было бы интересно почитать.

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, вполне может быть что это и есть питомник бонсай. Однако, это сосну выращивают не как/не для бонсай. Просто вот такая фишка с формированием сосны в грунте. Материалов на эту тему у меня нет, а такие сосны своими глазами я видел в Японии неоднократно... И фотки где-то были...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако, это сосну выращивают не как/не для бонсай.

Что бы то это ни было, идея хорошая , и я её возьму себе на вооружение, только в более мелкомасштабном исполнении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оградку хорошую сделать. Интересно, из сильвестриса такое реально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел такие вот буковые изгороди в ноябре около замка Шенонсе в долине Луары. Причем видел и гораздо более длинные ветки, но сфоткал только это.

 

post-174-1203428669.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я видел такие вот буковые изгороди в ноябре около замка Шенонсе в долине Луары. Причем видел и гораздо более длинные ветки, но сфоткал только это.

Это такая техника выращивания плодовых деревьев. С помощью обрезки добиваются таких форм. В книге "Формировка вместо обрезки" Н.И. Курдюмова описано, что скромный садовник Гоше в 1887 г. в Дрездене выставлял такую яблоню длиною 12 3/4 аршин. Возраст 7 лет. (аршин=0,7м; 12 3/4*0,7 =8,925м)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел в продаже такие яблони, но еще в процессе формирования. Правда их формировали не обрезкой, а фиксацией на плоском каркасе из деревянных реек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Александр, раньше практиковалось создавать живые изгороди из плодово-декоративных растений и называется такая изгородь пальмета. Если есть советская литература по садово-огородничеству то там детально расписывается техника. А то что на фото - промышленный подход к делу, какая разница куда направить раст ветви и как ее закрепить? Имея маточное растение глупо на нем не формировать из веток будущие приличные бонсай.
Правда должен признатся размер маточника впечетляет, себе на дачу такой хочу :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...