Перейти к контенту

Мои первые бонсаи


Гость Павел

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте У моего ULMUS CHINENSIS , который я приобрёл сегодня, корни проросли в дринаж. можно ли их обрезать ? И ещё хотелось бы узнать;можно ли выростить бонсай берёзу? мне кажется что кропотливости у меня хватит , а в знаниях буду надеяться на вас :)

Изменено пользователем Павел
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, весь земляной ком в корнях. Вытащите и посмотрите. В таких случаях корни обрезаютсянемного снизу и с краёв и добавляется свежая земля. Сейчас самый сезон для таких работ. Обычно и крона обрабатывается для сохранения равновесия между вершками и корешками. Если растение листопадное( а вяз, насколько я помню, к ним относится), то обрезку корней производите согласно статье "Когда пересаживать. Рекомендации по пересадке листопадных", переведённой Александром ( Jur ). Она находится в разделе "Начинающим"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в этом случае перевалил и именно эти корни не трогал, бо именно они живые, а в общем объеме кома мертвые больше половины. Хотя вяз слабо реагирует на обрезку корней и сейчас как раз время разбираться с ними.
А вот березой стоит заняться когда уже заниматься нечем- есть все и все хорошо, поскольку есть у нее неприятные особенности, и я например не рискую и в открытом грунте, хотя материала море. Полно других нормальных деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработайте инсектицидом с недельным интервалом. Недели две-три рекомендуется держать новые растения отдельно от прочих. Своего рода карантин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читал что можно ещё поставить горшок в воду на несколько часов ,что бы вода добралась до кома. стоит так когданибудь делать?

Именно такие растения(с плотным, плохо проливаемым комом) поливают способом погружения. Про грунты на форуме очень много написано, поищите. Судя по фото,вязы уже вовсю вегетируют(хотя, может и не зимовали вовсе). Я бы тоже не трогал корни до следующего года, перевалил в больший объем и пусть растут, Не забудьте про досветку и подкормку. Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...