Перейти к контенту

Суисеки


Гость Лариса

Рекомендуемые сообщения

Видимо суисеки - своеобразное хобби для своеобразномыслящих людей...
Одна моя приятельница, пытаясь оценить мое увлечение бонсай, была возмущена столь варварским отношением к природе :o
Ибо живая природа, заключенная в оковы цветочного горшка уже само по себе печальное зрелище, по ее мнению....))))) И никакая философия не может оправдать моего кощунства :angry: .....А вы говорите... камни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

А может быть Вашей знакомой просмотреть хотя бы 10-20 классических фотографий бонсай...
Дело в том, что часто бонсай ассоциируется с причидливо-уродливо-гротескным маленьким растением. Причем коммерчески-удачные формы чаще всего и формируются в этом стиле.
Между тем, это всего лишь один из стилей бонсай, имеющий название "бонкей" (если не ошибаюсь), и который даже не упоминается обычно в серьезных руководствах, ибо не является классическим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо живая природа, заключенная в оковы цветочного горшка уже само по себе печальное зрелище, по ее мнению....))))) И никакая философия не может оправдать моего кощунства :angry:

А вот задайте своей знакомой вопрос:
Почему растение, помещенное в плошку - это, по ее мнению, кощунство над живой природой, а ее собственное тело, помещенное в дубленку и сапоги, а потом еще и в автомобиль - это вполне приемлимая, для нее, норма бытия? Почему двойные стандарты?
Интересно бы услышать ответ... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему растение, помещенное в плошку - это, по ее мнению, кощунство над живой природой, а ее собственное тело, помещенное в дубленку и сапоги, а потом еще и в автомобиль - это вполне приемлимая, для нее, норма бытия? Почему двойные стандарты?
Интересно бы услышать ответ... 

 

:) Ну если бы дерево ОСОЗНАННО вылезло бы из леса и перелезло бы в тесную плошку и стало там жить, то пожалуй это явление можно было бы сравнить с человеком... И этот выбор стоило бы уважать, так как он был бы ДОБРОВОЛЕН! ;)
А так... Людей же никто насильно в автомобили не пересаживает? И руки-ноги им "для пущей гармонии" не подрезает!
Будь у самого лучшего и ухоженного дерева в плошке выбор, оно несомненно выбрало бы родную для него опушку леса, и даже от каменистого обрыва не отказалось бы. А посему, это чистой воды насилие над природой, которым чел занимается в угоду каким-то своим человечьим умозаключением... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу дубленок и сапог это оч. правильно - только в том смысле, что они сделаны из кожи убитых животных, внутренности которых знакомая Ларисы скушала, запив размозженным на смерть плодом апельсинового дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если бы дерево ОСОЗНАННО вылезло бы из леса и перелезло бы в тесную плошку и стало там жить, то пожалуй это явление можно было бы сравнить с человеком... И этот выбор стоило бы уважать, так как он был бы ДОБРОВОЛЕН! 
А так... Людей же никто насильно в автомобили не пересаживает? И руки-ноги им "для пущей гармонии" не подрезает!

На все сто согласен. Но с этой страстью трудно справиться. Единственное, что успокаивает мою душу это, что природа бывает так "издевается" над теми же деревьями. Может плошка с регулярным поливом и подкормкой и не очень плохой вариант. А там, кто его знает ... :( Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если бы дерево ОСОЗНАННО  вылезло бы из леса и перелезло бы в тесную плошку и стало там жить, то пожалуй это явление можно было бы сравнить с человеком... И этот выбор стоило бы уважать, так как он был бы ДОБРОВОЛЕН!  ;)

Эк, батенька, куда Вас занесло... :rolleyes: Я же не о чувствах дерева (если бы оно способно было бы что-то чувствовать) писал, а о чувствах знакомой, которая печется об умирающем под пытками деревце, бyдучи сама одета в материалы, полученные с замученных и убитых животных и растений. Эти крокодиловы слезы - сплошная показуха, почему-то модная нынче.

 

Посмотрел бы я, как Вы зауважали бы семейство шершней, ДОБРОВОЛЬНО построивших свое гнездо в спальне ваших детей... :D

 

В природе не существует моральных и этических норм. Это все человеческие наносы на бытие. Причем достаточно путанные : то, что для одних является кощунством, для других - норма поведения, и наоборот.

 

Являясь частью природы, человек ничем особенным среди прочих природных созданий не выделяется. Он занимается тем же, что и все другие земные организмы - пытается использовать окружающую среду под свои нужды.

 

По меньшей степени, неразумно ставить все закона африканских слонов, изведших огромные лесные массивы и превратившие их в савану.
:unsure:

 

Неприемлю я показушных радикальных поборников чего-либо: "Руки прочь от туберкулезной палочки - она тоже живая и ей тоже нужно как-то питаться!"
:D
Эволюция нашей планеты идет своим чередом и когда существование чего-либо (в том числе и человечества) становится ненужным - это просто исчезает в пучине времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эк, батенька, куда Вас занесло...

 

Ээээ... :mellow: Действительно занесло... Согласен, оказывается я невнимательно прочитал Ваш пост. Мне показалось, что там прямое сравнение дерева и человека... :D

 

Посмотрел бы я, как Вы зауважали бы...

 

Да и нечего смотреть! Я ж не о себе писал...
Я именно и хотел бы в этом случае назвать вещи своими именами. Бонсай - искусство, но лишь для человека. Для Природы

это чистой воды насилие
как и прочая человеческая деятельность...
И пытаясь заниматься Бонсай, я не изображаю, что защищаю природу, и делаю дереву лучше. Хуже однозначно. Но что тут поделаешь - я ж тоже человек... :)

 


Вобщем... Дискуссии не получилось на этот раз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от куда столь достоверная (однозначная) информация, что дереву хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем... Дискуссии не получилось на этот раз :)

Ну-у, не кажин день масленица. :D
Но мысли-то свои мы высказали - тоже неплохо.
До следующего раза.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И пытаясь заниматься Бонсай, я не изображаю, что защищаю природу, и делаю дереву лучше. Хуже однозначно. Но что тут поделаешь - я ж тоже человек... :)

Не всегда так в жизни.

 

Например, ЮНЕСКО выдает охранные сертификаты определенным владельцам коллекций кактусов. Вышло так, что некоторые виды этих растений продолжают свое существование на нашей земле только там - в коллекциях. И не потому, что этому причина человеческая деятельность. Вовсе нет. Просто некоторые виды не выдерживают конкуренцию с другими растениями и постепенно вымирают естественным путем.

 

Вот и выходит, порою, что растение в плошке - благо для растения. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...