Перейти к контенту

Помогите спасти Азалию


Гость Dandelion

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите советом, какие действия могут помочь растению?

 

История такова. Купленную три года назад Азалию два раза пересаживали (раз в год), не считая мою последнюю пересадку. Все это время поливали водопроводной водой. В последнюю пересадку дереце было посажено на три сантиметра ниже, чем надо - это видно по следу на коре на третьей фотке: остались белые, не смытые еще, солевые отложения и ствол как-бы похудел. На второй фотографии видно что за год до этой пересадки часть ствола отмерла - соседствующая с мертвой древесиной кора стала толще и живая. В декабре прошлого года, когда я увидел, что растение у прежних хозяев загибается - листья высыхали и коричневыми отваливались (часть их еще можно увидеть на фотографии), мох совершенно исчез, - я забрал азалию к себе в надежде восстановить. Пересадил в другой горшок (уровень посадки видно на фото), поменял большую часть земли. Гнилых корней не нашел (все корешки были крепкие и на отлом белые, не считая коричневых тоненьких мочалоподобных, которые тоже выглядели живыми). Пересадил в посуду помельче (корней на поверку оказалось значительно меньше предыдущего горшка) в землю для Азалии (из магазина, кислую) и обрезал часть ветвей (оставил более здоровые, со здоровыми листьями). Все это время поливал конденсатом (от осушилки), то есть без солей, чтобы не менять кислотный баланс. Месяца два назад деревце выбросило листочки, но очень бледные - это видно на фото. Я надеялся, что со временем набирут, но неделю назад, когда стало светить солнце (весна, все-таки;) края стали коричневеть. Некоторые почки (очень маленькие бледно-зеленые листочки на ветках) отвалились при касании к ним. Мох стал от солнца местами подгорать, но пока не заметно, чувтвует себя хорошо, значит земля достаточно кислая. Коричневые листья четыре месяца назад были правильного темно коричневого окраса (остались от предыдущего вегетационного периода до пересадки), но месяца полтора-два назад деградировали.

 

Вопрос к специалистам. Надежда есть? И что надо сделать? Уточню: солнце - не проблема. Болезненный вид был и без солнца.

 

Спасибо!

 

post-6144-1207324084.jpgpost-6144-1207324106.jpgpost-6144-1207324121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверхность зеленых пока листьев не деформирована? Хотя бы у некоторых. Нет ли на зелени листа более светлых в желтизну областей?
Коричневеют всегда с конца? Нет ли пятнистости? Коричневые области сухие или не очень?
Похоже на грибок, причем корни могут быть внешне в идеальном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поверхность зеленых пока листьев не деформирована? Хотя бы у некоторых. Нет ли на зелени листа более светлых в желтизну областей?
Коричневеют всегда с конца? Нет ли пятнистости? Коричневые области сухие или не очень?
Похоже на грибок, причем корни могут быть внешне в идеальном состоянии.

 

Поверхность свежих "зеленых" листьев не деформирована ни чуть. Все листья светлые в желтизну. Они практически больше желтые чем зеленые. Коричневеют с конца. Так было и для старых листьев (изначально темнозеленых), так сейчас и для свежих. Пятнистости не наблюдал. Коричневые области совсем сухие на старых листьях, а на новых всего пара дней как появилось потемнение в коричневое - засохнуть не успело и еще живое.

 

И что с этим грибком делать? Я так понял, это в корнях грибок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень похоже на заболевание на моих сериссах, боролся я с этим обработкой проливом и по остаткам листвы биофунгицидом, использовал АЛИРИН-Б двойной дозировки, две обработки с перерывом 7 дней. Предварительно удалил все пораженные листья и ветки, на которых они росли- обкорнал солидно. Естественно, никаких удобрений, в полив добавлял и продолжаю добавлять немного фитоспорина. Все, что снова наросло без признаков поражения. Содержатся они под лампами, влажность 50-60%, 18-22 градуса.
Азалии на балконе проблем не имеют, как на солнце, так и в тени, поливаются тем же, чем и сериссы. Сейчас начал всех кормить, комбинирую биоголд с жидким комплексным минеральным удобрением бона форте. Иногда добавляю в полив HB-101.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это очень похоже на заболевание на моих сериссах, боролся я с этим обработкой проливом и по остаткам листвы биофунгицидом...

 

Как же это заболевание называется? Это поражение не только корней? Грибок на листьях?
Удалять пораженные ветки не могу - ничего не останется ;), все поражены. Вопрос только чем. И ветки ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да болеет, однозначно. Может и грибок, Паше виднее, но мне думается, что ему чего-то не хватает. Есть статьи в инете покапайтесь, как выглядят у растений недостатки тех или иных веществ. Как ваше вроде выглядят листья, когда дефицит магния, хотя я могу и путать (память плохая). В любом случае проличить, как выше рекомендовано лишним не будет и я бы начала подкармливать аккуратно через некотрое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<...> но мне думается, что ему чего-то не хватает. <...> и я бы начала подкармливать аккуратно через некотрое время.

Как-то не верится... Большая часть земли в плошке свежая. Бурного роста не наблюдалось, а значит ничего и не съедено. Начинать подкармливать стану только после того, как пойдет рост с нормальным темпом. Боязно мне удобрение лить на авось, может стать еще хуже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что проблема из-за залитых корней и недостаточного дренажа. Можно, конечно, попробовать повозиться с еще одной пересадкой, но шансов вытянуть деревце совсем мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за запоздалый вопрос- а она вообще зимовала когда-нибудь и какой это сорт, известно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...