Перейти к контенту

Ель Коника


Гость Игорь Д

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть Ель Коника 40 см в высоту. Помогите, что с ней можно сделать.

post-3-1138905840.jpg

Изменено пользователем Игорь Д
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким материалом на ранней стадии, можно сделать практически любой стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сделайте так, чтобы она жила и хорошо развивалась хотя бы год-другой. А потом можно думать, что с ней делать.... Легче всего ее сейчас погнуть, а потом смотреть как она загибается.... Ее даже вроде не пересаживали в нормальный грунт после покупки... Я бы с этого и начал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такое ощущение, что она еще не совсем отошла от "... была в очень плохом состоянии..." - лысые и хилые концы веток видно.... соответственно, ей надо в первую очередь оклематься. а потом ВСЕ в ваших руках - как уже говорили, возможно ВСЕ!

 

Кстати, а она вегетировала после перевалки?
и еще, мне кажется или у нее действительно одна сторона более пышная нежели другая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вегетация была.
На высоте двух сантиметров от основного ствола толщиной около 1 см отходит второй, толщиной около 5 мм, поэтому и кажется, что с одной стороны веток больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень хорошо видно, но я бы посоветовал убрать конкурирующий ствол, а основной укоротить наполовину, переведя на какую-нибудь походящую веточку. Плюс укоротил бы самые длинные боковые ветки для стимуляции закладки новых почек. И еще на пару лет оставил бы в покое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть как раз убрать основной ствол и оставить меньший? Насколько я понимаю, он растет практически без изгибов паралельно основному. ^_^
Таким образом и высоты должной достичь можно и конусность.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, и так. Приложенные фото, к сожалению, не позволяют оценить форму стволов и расположение ветвей на них, поэтому владельцу придется самостоятельно разбираться :) Если говорить в общем, то мне не очень нравится перевод елей на боковую ветку, т.к. почти всегда образуется некрасивая угловатая развилка, с которой потом ничего уже нельзя сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У меня тоже образовалась Коника для бонсай. Верхушка уже крупного и пышного растения (закопана в грунт прошлым летом) померзла. Мне её и отдали.

 

Вытащить её из грунта и пересадить в большой контейнер не составило труда - ком с корнями в той же форме, что и был - выкопался легко. Сложнее оказалось вырезать все сухое (пришлось без перчаток) и пооткопать небари. Старалась сильно не ковыряться, немного тонких корней сверху убрала, чтоб до толстых дойти, немного снаружи кома распутала, подрезала распутанное на треть и всё. После того, как небари открылись, оказалось, что ствол нужно наклонить. То есть нужно делать неформальный вертикальный стиль, переведя ствол на подходящую боковую ветку и усечь ствол имеющийся. Основание дерева 6-7 см, место усечения 3,5см. Выше места усечения поставила отводку.

 

Когда всем этим занималась - на срезах веток смола почти не идет, в центре кома ещё не оттаявшая земля.
Вот я и думаю - может пока она ещё спит, стоит пожертвовать отводкой и усечь ствол? Всё равно черенков полно будет.
Или пусть уж отводка укореняется? Дело в том, что засохшая макушка не совсем засохла - много зелёных почек появилось - как сушь убрала, так и увидела. Так что можно ещё одно дерево получить толстенькое. Отводку проредила как следует, так что в-принципе много сил она не заберёт...
Фото пока нет.

 

Контейнер оставила на улице, соориентировав его относительно сторон света так же , как она и росла в грунте. В связи с этим ещё один вопрос: допустим - я определилась с лицевой стороной ели. Можно ли поворачивать дерево в процессе роста, чтобы лучше сформировать крону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я и думаю - может пока она ещё спит, стоит пожертвовать отводкой и усечь ствол? Всё равно черенков полно будет.

Ничего не понял...
Нужно фото с обьяснениями. :)
Какая отводка? Какие черенки? Зачем?
Вы помните, что отводка на ели - это на пару-тройку лет затея? Это в случае удачи, которая, как известно, штука капризная. При доступности и дешевизне Коники - проще новую купить, а не черенковать и отводить. Хотя, опять же - на любителя. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы помните, что отводка на ели - это на пару-тройку лет затея? Это в случае удачи, которая, как известно, штука капризная.

 

О-го! Я не знала! Значит надо пилить ствол всё-таки....Пилите, Шура, пилите... :D
Поеду на днях - фото сделаю. Там два варианта обрезать ствол - повыше и пониже. Никак не решусь. Если так и не решу сама - вынесу на общий совет.
А черенки из обрезанного ствола - это мама у меня любитель. :D Там вся приусадебная территория под это дело приспособлена. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...