Перейти к контенту

Можжевельник китайский


Рекомендуемые сообщения

У меня есть Можжевельник китайский:
1) возраст 5 лет
2) получен из Оранжереи ГБС
3) высота-60см, толщина у основания-8-11мм
В бот саду мне подарили 5 лет назад укоренённый черенок, всё это время он рос в квартире. Обрезка не проводилась, он выгонялся для увеличения толщины ствола.

 

Хотелось-бы услышать ваши предложения по его формированию. У меня есть две версии:
1) радикальная обрезка, и в дальнейшем более серьёзное формирование.
2) отвести верхнюю часть, и начать работать уже с двумя растениями.

post-2-1140892141.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придать форму стволу, такую какую хочется (пока можно сильно гнуть), ... и гнать дальше.... Отводками заниматься сейчас не вижу никакого смысла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ

 

Придать форму стволу, такую какую хочется (пока можно сильно гнуть),

 

А каую форму вы в нём видите? Интересно было-бы услышать мнения.

 

Отводками заниматься сейчас не вижу никакого смысла

 

Про отводки я заговорил только потому, что в последние 2-3 года условия жизни можжевельника улучшились, стало больше света. И он активно стал расти верхушечным побегом,а я как-то упустил этот момент, при этом нижние ветви замедлились в развитии.
Я заметил интересную особенность этой разновидности Можжевельника китайского, он довольно хорошо укореняется неодревесневшими черенками, даже при осеннем черенковании.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что стоит пришипнуть верхушку, в противном случае, он так и будет расти в высоту, что не совсем благоприятно скажется на толщине ствола. Кроме того, необходимо пересадить в большую емкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
У меня тут возникла вот какая мысль, может ещё лучше удалить шишкоягоды, которые сейчас образовались. Чтобы не нагружать растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поддерживать существование готового бонсай в условиях квартиры,но гораздо сложней сформировать его при них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какую форму вы в нём видите? Интересно было-бы услышать мнения.

Важно, какую Вы форму видите! У такого молодого растения еще нет "характера", от которого можно было бы оттолкнуться в поисках оптимального дизайна. Вы можете создать некий идеальный образ в голове и начать его формировать. Проще всего, естественно, будет сделать мойоги...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...