Перейти к контенту

Увядает сагереция. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Условия содержания.
Стоит в хорошо освещенном месте без попадания прямых солнечных лучей. Полив по мере подсыхания верхнего слоя грунта фильтрованной мягкой водой комнатной температуры. В комнате уже пару месяцев работает кондиционер, но деревце стоит в стороне от потока прохладного воздуха, температура воздуха возле него - около 24-26С. Деревце последний месяц еженедельно подкормливается жидким раствором органики в воде (азот, фосфор, калий, бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк). После начала подкормки деревце активно стало выпускать новые побеги, было в прекрасном тонусе. Раз в день деревце обрызгивается фильтрованной водой.

 

Проблема.
Неделю назад листва и побеги потеряли тонус и стали увядать. Судя по состоянию грунта деревце стало существенно меньше "пить" воду, земля намного медленнее просыхает.

 

Возможные причины.
1. передозировка органики и ожог корней.
2. перелив.

 

Уже предпринятые меры.
1. отказ от удобрений.
2. разрыхление почвы.
3. полив раствором "Домоцвета" (растительный тоник, гидроксикоричные кислоты).
4. сокращение общего объема полива.
5. помещение под пакет.
6. ежедневное обрызгивание фильтрованной водой.
Предпринятые меры положительных результатов не дали, но состояние деревца не ухудшается, а остается таким же, как и неделю назад.

 

Фото прилагается.

 

Буду очень признателен знатокам за совет, потому что больше посоветоваться не с кем.

 

Еще одна фотография:

 

Кстати, насколько я знаю, симптомами передозировки минеральными удобрениями является существенная нарушения пигментации листьев, появление на листьях окрашенных белых островков (может, я конечно, и ошибаюсь). Но этих признаков я не вижу.
И еще одна фотография:

post-5058-1217153685.jpg

post-5058-1217159942.jpg

post-5058-1217160080.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И перелив, и перекорм, и, как следствие, загнивание корней. Срочно пересаживайте в минеральный субстрат, может, еще успеете откачать. От опрыскивания и помещения под пакет ему только хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И перелив, и перекорм, и, как следствие, загнивание корней. Срочно пересаживайте в минеральный субстрат, может, еще успеете откачать. От опрыскивания и помещения под пакет ему только хуже.

Очень Вам благодарен за скорый ответ! Сегодня постараюсь найти все рекомендуемые для сагереций компоненты субстрата, осмотреть корни и последовать Вашему совету. Кстати, Вы бы рекомендовали сделать пересадку или перевалку растения? И еще - в ту же плошку, или подыскать побольше размером?

 

Насколько я понимаю, это субстрат без органики (измельченной коры и т.д.). Кстати, в состав субстрата для сагереций рекомендуют гранулят, торф и песок. Торф по идее - органика, т.е. его в состав субстрата не включать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по длине междоузлий, растению явно не хватает света. Подкормка спровоцировала активный рост побегов, а фотосинтез вялый. Не удивлюсь, если корни окажутся здоровыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу делать выводы, моя сагереция стоит на балконе восточная сторона на полке среди других растений таким образом, что живет практически в непросыхаемом болоте, никаких признаков недовольства нет. Скорей всего удобрения- попробуйте проливать ее дистиллированной водой какое-то время и не кормить, ессно.
Да, и если будете пересаживать, сажайте в ЧИСТЫЙ ПЕСОК- проверено, работает. Поживет так пол-годика, потом сделаете по уму.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за отзывы. К сожалению, сегодня не удалось найти всех компонентов субстрата, поэтому осмотр корней и возможная пересадка откладывается на завтра. Тогда и отпишу в каком состоянии корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня осмотрел корни (фото прилагается) и пересадил в песок с вермикулитом. Насколько я могу судить, корни вообще не загнивали, они в хорошем тонусе, крепкие, без следов гниения и насекомых. Грунт тоже был нормальным, без комков и болота.
Ума не приложу, что случилось с деревцем. Какие еще могут быть причины?

post-5058-1217249738.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадили в нормальный горшок? Поливайте дистиллятом месяц и пусть на балконе стоит в притенении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадили в нормальный горшок? Поливайте дистиллятом месяц и пусть на балконе стоит в притенении.

Пересадил в ту же плошку, т.к. вчера не смог найти что-то приемлемое большего размера. Сегодня хочу перевалить в больший горшок.
После пересадки вчера поместил под пакет - растение ожило, восстановился тонус листьев! Вечером на ночь пакет снял и сегодня утром опять появились следы увядания, поэтому сегодня утром деревце опять было помещено под пакет - сейчас оживает! Интересно - с чем это может быть связано?

 

Кстати, у нас проблема найти плошки для бонсай, вчера объездил весь город. Есть только пластиковые. Вы бы рекомендовали поместить его в пластиковую плошку большего размера или в глиняный обычный горшок?

 

Судя по длине междоузлий, растению явно не хватает света.
Растение стоит на подоконнике с восточной стороны, прямые лучи солнца попадают на него где-то с 7:30 до 10:00 утра, в остальное время суток место хорошо освещено, но без прямых солнечных лучей. Я предполагаю, что рост больших листьев на новых побегах спровоцировала подкормка. Обычно я в таких случаях удалял такие большие листья и на их месте вырастали новые - поменьше. На новых побегах я бы не хотел пока так делать, хотелось бы предварительно дождаться их укрупнения и одеревенения коры, тем более, что я планирую развивать деревце немного в высоту (ну и пропорционально в ширину).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластиковая плошка для бонсай с хорошими дренажными отверстиями и бОльшего размера- отличный вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Растение стоит на подоконнике с восточной стороны, прямые лучи солнца попадают на него где-то с 7:30 до 10:00 утра, в остальное время суток место хорошо освещено, но без прямых солнечных лучей. Я предполагаю, что рост больших листьев на новых побегах спровоцировала подкормка. Обычно я в таких случаях удалял такие большие листья и на их месте вырастали новые - поменьше. На новых побегах я бы не хотел пока так делать, хотелось бы предварительно дождаться их укрупнения и одеревенения коры, тем более, что я планирую развивать деревце немного в высоту (ну и пропорционально в ширину).

 

Я писал ранее не о размере листьев, а о длине междоузлий. У нас с вами могут быть самые разные мнения о достаточности света, но все это очень субъективно. Сагереция сама за себя говорит что ей нужно. Устройте подсветку и проблем не будет никаких.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за мою невнимательность. Постараюсь дать ей больше света и буду смотреть, как она себя ведет.
Вчера, как и говорил, перевалил ее в больший горшок (простой глиняный), субстрат тот же - песок с вермикулитом, и поместил под пакет. Растение оживает и чувствует себя хорошо :) Пакет не снимаю, только вечером на несколько часов немного приподнимаю края пакета. Поливаю отфильтрованной водой.
Всем огромное спасибо за участие и советы, благодаря вам растение начало восстанавливаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А когда растение восстановится, поместите его на балкон до ноября и поливайте не жалея воды, сагереция в хороших условиях и тонусе за сезон может с Вас побеги выгнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда растение восстановится, поместите его на балкон до ноября и поливайте не жалея воды, сагереция в хороших условиях и тонусе за сезон может с Вас побеги выгнать.

 

К сожалению, растение пока никак не восстановится, после двух недель под пакетом тонус побегов так и не восстановился. Понемногу удаляю завядающие листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...