Перейти к контенту

Грунт. Просеивание


Рекомендуемые сообщения

Спустя полгода как поместил мирт и гранат нана в составы, рекомендованные на сайте bonsai.ru, могу поделиться своими наблюдениями по поводу благотворности предварительного просеивания грунта.
Я как-то постил сюда, что начал просеивать покупной грунт, и теперь могу сказать, что это весьма полезная процедура, очень положительно влияющая на рост дерева. при просеивании использовал сита диаметром в 1 мм и 5 мм, при этом от общего объема покупной земли после просеивания оставалось примерно 1/4 - 1/5 того, что можно было использовать. далее составлял смесь беря в частях столько, сколько рекомендовано в таблице, взятой у Виняра. Единственное добавление - объем мелкого песка поделил на 2 и вторую часть взял вермикулит.

 

Результат превзошел все ожидания, поскольку смесь получилась весьма пористая и гарантирующая проникновение кислорода через весь объем горшка. Мирт резко попер в рост под подсветкой после двухмесячной зимовки, характер роста значительно отличался от предыдущих периодов роста.
но больше всех порадовал гранат, которому было проведено 2 крупные операции, а именно усекновение ствола над веткой, которая стала вторым лидером, и сделана кольцевая отводка на сантиметр выше корневой с целью выращивания нового нэбари. так вот, через 2 месяца пористая смесь позволила без проблем слегка отрыть место кольцевания, где красовалась весьма разветвленная новая корневая с обильным количеством мелких волосяных всасывающих корешков, а сам гранат (до этого рос весьма посредственно) выпустил огромную тучу волчков в нижней части, которые к настоящему времени вытянулись примерно на 40 см. Ствол тоже заметно утолстился.

 

Свои соображения в первую очередь адресую начинающим, которым и сам когда-то был и при составлении почвы внимания просеиванию и как следствие хорошей аэрации почвы внимания уделял весьма мало.

 

И еще, вдогонку, в прошлом году волей случая под самый конец сезона для пересадки для китайских можжевельников (в июне) пересаживал свой можжевел в совершенно неорганического состава смесь из 50/50 средний песок с акадамой - можжевелу оно ОЧЕНЬ понравилось после его красной слежавшейся глины, слегка потерял мелкие веточки, но зато потом жирно разросся и чувствует себя по сей день великолепно. Минус такой почвы - необходимость в жаркие дни до 2х раз за день поливать, поэтому в этом году планирую пересадить в бОльшую емкость и добавить в почву процентов 20 вермикулита (или рубленого сфагнума).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, в этой связи появилось несколько вопросиков :)

 

Речь идёт об этой статье http://www.bonsai.ru/agro/repotting.html и об этой таблице http://www.bonsai.ru/agro/table1.html или я чего-то напутал?

 

Зачем просеивать в нескольких ситах, если можно сразу взять самое мелкое, всё равно ведь, то, что не отсеилось в более крупном сите, отсеится и в мелком, зачем лишняя работа или это связано с каим-то удобством?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, именно та таблица смесей. а статью по пересадке я не упоминал, хотя она конечно тоже полностью употребима.

 

сеять в двух ситах затем, что сначала я сеял в 5 мм, в котором осталась всякая дрянь типа торфяных жгутов, палок и даже булыжников в некотором смысле, вобщем сами удивитесь сколько всякой дряни там. а через мелкое сито уходит пылеобразная масса, которая и есть основная составляющая покупной земли.

 

Сеял я конечно же абсолютно сухую землю, предварительно выдержанную полчаса или больше в духовке при 200 градусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просеивал и акадаму, в ней пыли тоже предостаточно, а эту пыль и мелкие частицы вобщем-то можно использовать для покрытия поверхности грунта при воздушных отводках, если уж так жалко их выбрасывать :)

 

и даже ради интереса просеял вермикулит, но там пыли по отношению к общему объему мало, поэтому можно не заморачиваться.

 

в любом случае после пересадки и обильного полива будет идти, как бы хорошо не просял, мутная вода, поэтому целесообразно пролить до болей-меней чистой воды. но зато смесь пропускает воду абсолютно свободно и беспрепятственно, что есть хорошо и приветственно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, очень своевременно Вы напомнили своим примером, что для растений в плошках важна не только и не столько питательность, но и структура применяемого грунта.

 

... в этом году планирую пересадить в бОльшую емкость и добавить в почву процентов 20 вермикулита (или  рубленого сфагнума)...

И еще. Я бы не связывался с рубленным сфагнумом - неорганическая влагоудерживающая компонента грунта - гораздо лучшее решение, на мой взгляд.

 

Удачи!

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, я читал предостережения у Виняра, но, к примеру, Bonsai Today регулярно публикует в своих статьях использование сфагнума, особенно при отводках, и при покрытии поверхности свежепересаженных растений в плоские плошки, чтобы предохранить поверхностные корни от высыхания.

 

я также испрашивал мнение Мортена Альбека, который продвигает сайт shohin-europe.com (Дания), а у них климат во многом схож с нашим, и не такой влажный, как в Японии, - он тоже использует сфагнум в составляющей и весьма его поощряет. Вопрос, конечно же, в количестве. при достатачном количестве среднезернистого песка (2-4мм), мне кажется, запревания сфагнума не будет. по крайней мере гранат, который я упоминал выше и пересаживал в смесь, содержащую процентов 10 сфагнума, чувствует себя превосходно.

 

для минибонсаи вообще же используются фракции не меньше 3 мм в размере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Видимо потому, что японцы не формируют бонсай из кармоны :D

 

Офтоп и будет удалено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...