Перейти к контенту

"Хамаэкипарис"


Рекомендуемые сообщения

Я уже писал о покупке растения с загадочным названием "Хамаэкипарис. Вайт Сноу" на Садоводе.
Чуть подробнее:
путем долгих поисков в яндексе и гугле удалось выяснить, что это Chamaecyparis, причем Сhamaecyparis obtusa произрастает в Японии, там его называют hinoki, и он широко используется для формирования бонсай. Порывшись еще некоторое время в гугле, выяснил, что "Вайт сноу" - White Snow - разновидность Chamaecyparis lawsoniana (еще названия - Lawson cypress, Port Orford cedar, Falsecypress), произрастающего на западе Северной Америки, и также популярного для формирования бонсай, но уже в Америке и в Европе. На самом деле, это не кипарис и не кедр, на русском его называют кипарисовик Лавсона или лжекипарис.
Плюсы - высокая декоративность, минусы - не пробуждаются спящие почки на взрослых ветвях. Необходимо хорошее освещение, чтобы не допустить отсыхания нижних и внутренних ветвей (впрочем, как у большинства хвойных).
несколько фото:
условный фронт

hinoki_1632.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требует хорошего увлажнения, но при этом корни склоны к загниванию. Сидел в большом горшке в очень влажном торфе, поэтому сразу принял решение пересадить. Большая корневая система в приличном состоянии.

hinoki_1649.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного проредил для лучшего освещения и освободил корни.
Основание у земли - 6 см., но небари как такового нет.
Предполагаемый фронт.

hinoki_1652.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения - предполагаемый бэк. Теперь постараюсь его выходить после пересадки. Комментарии?
p.s. Несколько ссылок:
Craig Coussins мастер-класс с hinoki
http://www.bonsai4me.com/AdvTech/ATCraigCo...sHinokiDemo.htm
фото - Chamaecyparis Bonsai
http://images.google.ru/images?svnum=10&hl...%B8%D1%81%D0%BA

hinoki_1655.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

симпатичный ершик :)
Сколько удавалось видеть в сети кипарисов, можжевельников и им подобных, мне кажется, лучшие бонсаи из них те, что имитируют сосну. Из-за формы роста зеленых веток (веером), я думаю, дерево должно быть довольно большим, высотой не меньше 40 см. Вывод: Ничего сейчас не делать, дать развиваться.
Но пусть старшие товарищи меня поправят, поскольку пока не могу похвастсться ничем осмысленным из кипарисовика.
проблемы: отсыхают нижние ветки и зелень в центре кроны, трудно загустить крону, поскольку для этого надо вручную прищипывать все мельчайшие веточки. Небрежно прищипнутое немедленно буреет и засыхает.
Плюсы: хорошо переносит проволоку, имеет красивую кору.

 

Не могу сейчас найти любимую фотографию кипарисового бонсаи, но убеждена, что из кипарисовиков сосны получаются лучше, чем из сосен :)

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У hinoki хвоя значительно меньше... Почему-то у японцев (включая их самих) - все какое-то маленькое. Как раз для бонсай. :D
Obtusa всегда продается привитым. Он совсем медленно растет иначе. Однако, с возрастом место прививки становится только заметнее. Ветки надо гнуть, тем более что они это позволяют. А вообще, растение очень живописное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Интересно, что получилось из этого экземпляра, выжил ли?? Действительно, спящие почки на кипарисах и кипарисовиках пробуждаются на ветках очень неохотно, в основном побеги прут прямо из ствола от основания веток! :(( А сами ветки отказываются расти горизонтально, как и у туй, в связи с чем трудновато сформировать "сосну" :( Возможен ли для кипарисов и кипарисовиков стиль "метла", вернее, уместен ли он для них, скажите пожалуйста???

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...