Перейти к контенту

Кармона или самшит?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Прошу вашей помощи в определении моего деревца. Пересмотрела массу фотографий и запуталась. Похоже на Кармону. Но листики у кармоны более каплевидные. А у моего заостренные на концах и не глянцевые. По толщине больше похожи на самшит. Но по форме дерева - кармона.
На некоторых фотографиях увидела сходство с одним из видов фикуса.

 

Вот мое деревце в профиль
post-10966-1221468568.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за качество фото. Если отвалится листик - постараюсь его сфотографировать почетче.

 

Тем не менее, спасибо всем откликнувшимся за помощь. Будем ломать голову дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...pe=post&id=6408[/url]
По-моему, у Вас падуб

 

Полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему таки самшит.... не претендую на профессионализм в этом вопросе - но я недавно из сочей - там такое повсюду - и называют таки самшитом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По форме и рисунку заострений на листьях - очень похоже на фото падуба. Но листики маленькие. Может это какая-нибудь разновидность - самшитовый падуб? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу внести немного ясности. Мы видим растение из голландии, коммерческий бонсай, и это может быть падуб, самшит и даже жасмин, но в продажу конкретно оно поступило под названием "Ilex Crenata". А то, что именуется самшитом у голландцев, продается в другой посуде, обычно коричневой круглой с надписью "Buxus Garlandi". Я имел в виду только этот факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постаралась сфотографировать отдельно листья. Прошу прощения, если и эти фото бестолковые :(
post-10966-1221660463.jpg

 

post-10966-1221660486.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не самшит, не кармона

 

я склоняюсь к пираканте

 

Павел, а почему "Мы видим растение из голландии, коммерческий бонсай, и это может быть падуб, самшит и даже жасмин, но в продажу конкретно оно поступило под названием "Ilex Crenata". " ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так написано в прайсе голландцев. Первый раз увидел такое растение полтора года назад, купил себе как падуб, он у меня благополучно засох, и больше я не связывался. Меня тоже смутило слово Ilex, и тем не менее меня уверяли, что он.
Согласитесь, это же не ямадори, а откуда еще народ возьмет такое.
Опять же насчет пираканты- и китайские, и японские пираканты , поступающие в продажу, имеют тупо-закругленные на концах листья каплевидной формы без всяких зазубрин по кромке листа, их можно спутать с листопадными азалиями того же импорта и происхождения.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня тоже смутило слово Ilex, и тем не менее меня уверяли, что он.

А что смущает-то? Типичный падуб городчатый. Латынь беомастер озвучил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[А что смущает-то? Типичный падуб городчатый.

а меня листочки смутили, не видал я городчатого ) :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя у меня и не было на бумажке написано "Ilex", получается, что это все-таки падуб. Из этого и будем исходить.
Спасибо всем за помощь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...