Перейти к контенту

Вязы еще -- Ретроспектива


Рекомендуемые сообщения

Еще один вяз, на этот раз из Краснодарского края... Первое дерево, которое я там съямадорил с Гришей Тараном, Юрой Блаженкиным и Данилой Воробьевым. Было это весной 2004-го...

 

Был куст, и тут же стал пеньком... :D На самом деле, это тот редкий случай, когда ствол дерева практически сформирован, т.е. есть в наличие три секции с хорошей сбежистостью и более-менее неплохим небари.

 

По этому поводу был посажен сразу же в бонсайный контейнер, где он стал активно расти из новых почек на старой коре. У вязов это легко получается.

post-20-1225555154.jpg

post-20-1225555291.jpg

post-20-1225555308.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были отобраны будущие скелетные ветки. Тогда же в 2004-м попытался набросать будущую структуру дерева.

 

С помощью проволоки и обрезки веткам придавалась форма и обеспечивалось ветвление.

post-20-1225555515.jpg

post-20-1225555537.jpg

post-20-1225555576.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так продолжалось до 2006 года, когда стало очевидно, что есть существенные недостатки, без исправления которых продолжать бессмысленно. Речь идет о правой нижней ветки, которая отходит от ствола под очень острым углом вверх и последующий резкий изгиб не исправляет эту ситуацию. Да и вся область вокруг этой ветки, особенно непосредственно над ней, смотрится нехорошо. Вдобавок, с правой стороны линия ствола уходит в землю под углом 90 градусов, т.е. такое небари трудно исправить.

 

Поэтому правая ветка была удалена, а дерево было немного повернуто и наклонено влево. Силуэт сразу же существенно улучшился, появился како-то динамизм. Мне кажется, вообще имеет смысл больше экспериментировать с наклонами...

 

Весной этого года дерево было пересажено в плоский контейнер, который достался этому дереву в наследство от молдавского вяза. На месте бывшей правой ветки очень удачно появилась новая почка...

post-20-1225555752.jpg

post-20-1225556081.jpg

post-20-1225556159.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К осени из этой почки выросла длинная ветка, которая тут же была изогнута проволокой.

 

Ну а пожелтевшая к октябрю листва вызвала много позитивных эмоций...

 

Вообще это дерево мне лично очень нравится... Из него может что-то получится уже в ближайшие 2-3 года. :rolleyes:

post-20-1225556547.jpg

post-20-1225556564.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще это дерево мне лично очень нравится...

!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо, очень позновательно. Вяз-просто класс, очень гармоничный. Андрей, если можно, Ваше мнение по поводу использования наших мелколистных вязов. Постоянно встречаю их болеющими и без причины погибающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, я не вполне понял какие конкретно наши мелколистные вязы вы имеете в виду. Но в любом случае, вы правы в том смысле, что встречающиеся у нас в городской посадке мелколистные вязы очень часто выглядят как доходяги, так как подвержены различным грибковым заболеваниям, а также поражаются сильными морозами. У меня на даче в грунте уже лет 15 растет один мелколистный вяз (наверное pumila) с весьма переменным успехом. Он почти полностью погиб лет 7 тому назад. С тех пор вымахал снова, но прошлой зимой (весьма мягкой) сбросил большую часть кроны. В будущем году планирую либо сделать отводку в нижней части ствола, либо использовать ее целиком для бонсай, в зависимости от того, что увижу, когда выкопаю его. Вся вязы, около десятка, которые растут у меня в контейнерах - они из Краснодарского края (я затрудняюсь с их точной классификацией) и с ними никаких проблем никогда не было. Но по-любому, думаю, что стоит работать и с нашими мелколистными вязами в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У моего первого (хронологически) краснодарского вяза, поменялось лицо (не прошло и семь лет! :rolleyes: ). По двум соображением: небари с корнями с этой стороны, а утолщение ствола справа (старое лицо) не видно с этой стороны и, в результате, линия ствола намного привлекательнее. Недостаток нового лица - макушка отклоняется назад, но буду это постепенно исправлять. А пока подрезал и сформировал проволокой ветки.... Первая фотки - до манипуляций, вторая - новое лицо, и третья - после...

post-20985-1267616637.jpg

post-20985-1267616679.jpg

post-20985-1267616709.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптически с новым лицом движение к макушке идет от зрителя. Так ощущается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно выигрышнее стало смотреться. Достойное дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оптически с новым лицом движение к макушке идет от зрителя. Так ощущается.

 

Так я и написал, что буду постепенно это исправлять! :rolleyes: Основание и нижняя часть ствола все-таки важнее. Их исправить сложновато будет! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, просто нет слов! :rolleyes: Даже не знаю что сказать... От такого красавца просто дар речи потерял! :)
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
первое дерево в сочах . в Хосте . перед снегопадом.

Белый стих.:) Ностальгия.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

После пересадки в более презентабельную посуду....

post-20985-1271924242.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...