Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Эта туя была куплена в Красной Ниве в те далекие годы, когда у них был магазин над входом в московский зоопарк. Сейчас я уже, к сожалению, не помню, когда точно это было. Ориентировочно в 1999 или 2000 году. Но я могу ошибаться...

 

Туя продавалась как бонсай, но бонсай конечно не являлась. Просто слегка наклонный, немного подрощенный ствол и кучка беспорядочных веток... Первая фотка - это плохо сканированная фотка того времени, но она дает представление о том, как дерево выглядело тогда.

 

А потом.... туя не фотографировалась много лет... Сначала она посидела в горшке, а потом, не зная, что с ней делать, я высадил ее в грунт, где она росла как садовое растение. Лишь пару лет назад я вспомнил о ней и посадил в тренировочный контейнер.

 

Весной этого года она выглядела вот так....

post-20-1227481408.jpg

post-20-1227481836.jpg

post-20-1227482005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К концу лета она сильно обросла. Делать из нее банальный мойоги не хотелось... Даже наклонный стиль не катил...

 

В этот момент жена озаботилась теми стилями, которые у меня представлены слабо - каскад и фукинагаси. Каскад из этой туи вряд-ли бы получился, а вот фукинагаси был в самый раз...

 

Выбор лица определялся более выигрышным небари и линией ствола. А дальше с фукинагаси - все просто. Заголяешь ветки с одной стороны, а с другой оставляешь и формируешь, накладывая проволоку. :rolleyes:

 

В завершении наклонил макушку, чтобы подчеркнуть наклон ствола, и слегка зашарил макушку.... Закончил уже когда стемнело...

 

Весной буду пересаживать в бонсайную посуду...

post-20-1227482275.jpg

post-20-1227482291.jpg

post-20-1227482314.jpg

post-20-1227482333.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго рассматривал два последних фото, пытался убедить себя, что загнул макушку, значит так надо, так правильнее. Но не смог, не гнутая мне больше нравится, так она менее покоренная стихии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если макушку в джин? Молния, ветер - разгул стихий

 

Вячеслав, если присмотреться, на последней фотографии самый кончик уже заджинен, а вся макушка зашарена. В зависимости от массы и контура будущей хвои, джин на макушке будет постепенно увеличиваться. В заджинивании и в зашаривании - главное постепенность! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, надел очки и присмотрелся, :) Вот всегда говорю, что фото это совсем не то что живьем ;) Смутила веточка на верхушке на предпоследней фотке

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения. Пока мне кажется, что верхушка не дорезана, оставлена слишком длинной. Вероятно, намеренно. Либо нужно ее выгибать гораздо сильнее, но старая древесина вряд ли такое позволит.
_______________.jpg

 

Даже можно так (с небольшим наклоном). Более динамично смотрится, что как раз и нужно для фукинагаси:
________________2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ждем продолжения. Пока мне кажется, что верхушка не дорезана, оставлена слишком длинной. Вероятно, намеренно. Либо нужно ее выгибать гораздо сильнее, но старая древесина вряд ли такое позволит.
post-6073-1227812908.jpg

 

Даже можно так (с небольшим наклоном). Более динамично смотрится, что как раз и нужно для фукинагаси:
post-6073-1227813503.jpg

 

Сереж, не все стриги, что растет! :D Отрезать всегда успею... А выгнуть тую такого не столетнего возраста можно без особых сложностей. С наклоном ты прав, при пересадке весной надо будет поиграть с ним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо будет в следующем году организовывать еще одну экспедицию к тебе в гости :D
С ба-а-льшой бутылкой, ибо без нее фиг разберешься в твоих зарослях и хитросплетениях :D

 

Только надо будет дождаться, пока ты всех пересадишь, чтобы под трудотерапию не попасть :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Только надо будет дождаться, пока ты всех пересадишь, чтобы под трудотерапию не попасть

 


а где же вы намерены учиться , если не в процессе совмесной работы с мастером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где же вы намерены учиться , если не в процессе совмесной работы с мастером?

Сижу и даже не знаю, что ответить... :D Наверное, придется оставаться недообученным :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фукинагаси ИМХО - самый шикарный стиль, и этому дереву явно подходит. Хотя, когда я смотрел на ещё не обрезанное дерево, то я поймал себя на мысли, что если бы его резал я то, ветер бы у меня дул в прямо противоположную сторону. Тогда как бы ствол был подмыт прибоем океана, а ветви согнуты под натиском стихии... Но, увидев результат, который сейчас получился у Андрея, я вижу что и его направление ветра тоже смотрится очень красиво, и самое главное эффект услиливют хорошие корни...

 

Я буду очень рад проследить за судьбой этого дерева, потому что мне очень сильно нравится этот стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я буду очень рад проследить за судьбой этого дерева, потому что мне очень сильно нравится этот стиль.

 

Да, Игорь, согласен, это очень красивый стиль, а продолжение я надеюсь конечно будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...