Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Этот трехлопастный клен я привез из Японии в 2005 году. Точнее, пришлось отправить его почтой, так как камень - тяжелый, а крона весьма объемная. Взять его с собой в самолет было совершенно невозможно. Почта доставила все очень быстро, а вот пока растомаживал, дерево подсохло. В результате многие ветки частично или полность отмерли. Что еще хуже, отсохли пара корней на камне, что подпортило вид с той стороны, который я на тот момент считал лицевой.

 

Сейчас я понимаю, что это было к лучшему. Ветки и макушка все равно были перерощены и их можно было только удалить и заменить на новые. И если бы ветки не отсохли, то я бы не решился их сразу резать, а отложил бы эту операцию на пару лет, которые были бы в результате потеряны.

 

В общем, макушку и многие ветки я удалил или подкоротил, но на будущей год клен уже активно обрастал. Так что к концу сезона захотелось посадить его в более приличную посуду. Без листьев клен выглядел еще очень недоделанным.

post-20-1227737707.jpg

post-20-1227737732.jpg

post-20-1227737819.jpg

post-20-1227737901.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К концу прошлого лета наконец пришло озарение и я выбрал другое лицо. Фотка со снегом....

 

Весной, сделал "контрольный снимок в голову" без листьев. Так виднее все недостатки и, соответственно, как их исправитть.

 

Летом, одетый клен выглядел весьма импозантно, хотя вопрос о будущем точном лице остается открытым (две фотки с чуть-чуть разным разворотом). Осенью клен впервые нормально пожелтел...

 

В будущем году, продолжу работу над ветвлением и, наверное, буду искать другой, более изящный, контейнер....

post-20-1227738025.jpg

post-20-1227738041.jpg

post-20-1227738144.jpg

post-20-1227738170.jpg

post-20-1227738186.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой стороны он выглядит гооооораздо интереснее.

 

ЗЫ: Помню, ты уже как-то показывал этот клён. Мне тогда не понравился толстый корень и его утолщение около поверхности земли, и хотелось спрятать-закопать это утолщение под землю :) (может даже и написал об этом, но тему не нашел) Оказывается можно сделать проще - назначить лицевой другую сторону :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клён, безусловно, солидный. Немного смущает камень в боковой проекции, точнее, выемка в его основании:такое ощущение, как-будто дерево несёт на себе камень, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказывается можно сделать проще - назначить лицевой другую сторону :)

 

Да, лицо начинается с корней! :D Это важно всегда помнить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клён, безусловно, солидный. Немного смущает камень в боковой проекции, точнее, выемка в его основании:такое ощущение, как-будто дерево несёт на себе камень, а не наоборот.


Ну, на камень не я его сажал. Теперь это уже не изменишь и можно только искать способы как компенсировать те или иные недостатки посадки клена на камне. Хотя в данном случае, я не уверень, что это выемка - непременно плохо... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, этот ракурс - самое оно :)

 

Складывается ощущение, что камень уже сейчас немного маловат. Придется клен сильно ограничивать по высоте, чтобы не было еще более сильного дисбаланса. Не думал о замене камня? Или каком-нибудь его наращивании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думал о замене камня? Или каком-нибудь его наращивании?

Ага, клён надо притормозить, а камень разогнать! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Складывается ощущение, что камень уже сейчас немного маловат. Придется клен сильно ограничивать по высоте, чтобы не было еще более сильного дисбаланса. Не думал о замене камня? Или каком-нибудь его наращивании?

 

На мой взгляд, сейчас размеры камня и дерева в целом сбалансированы и этот баланс и собираюсь дальше поддерживать. Тут еще важно помнить, что визуально это соотношение меняется, когда клен без листьев. А японцы оценивают листопадные как раз в зимнем варианте. В наших условиях возможно это не совсем правильно, так как зимой деревья скрыты на зимовку.

 

А менять этот камень - не реально и не правильно, на мой взгляд. Снять дерево с этого камня, особенно без повреждений - очень трудно. Камень придется аккуратно разбивать. Я еще не совсем тронулся, :D чтобы разбивать японский камень, аналог которому у нас не найти. Нарастить невозможно по этой же причине. Найти камень такой же фактуры и цвета - не реально.

 

Оставлю все как есть, только буду играть с наклоном композиции и усиливать ветвление... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...