Перейти к контенту

Серисса начинает чахнуть


Рекомендуемые сообщения

Что-то неладное у деревца, опадают листики. Раньше желтели , а потом отваливались, теперь де даже более здоровые на вид при касании тоже отваливаются. Вид вообщем не здоровый, поредела крона чуть ли не в 2 раза. Деревце чахнет на глазах.
Поливала по мере засыхания, опрыскивала, в комнате увлажнитель есть, а листики сыпятся и сыпятся. Помогите пожалуйста не умереть деревцу, а то я совсем не знаю как его реанимировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мня серисса тоже понемногу осыпается. Листья желтею и листопад. Зима...
А вообще я на свою сериссу махнул рукой. Купил года три тому назад кустик из трех стволов. Пересадил в грунт 50/50 мелкий гравий/земля. Она как попрет (извиняюсь), потом вычитав,что сериссе необходимы почвы более богатые гумусом грунт. И все. Эта зараза перстала расти. Если за первое лето выдала сантиметров 15 прироста, то за последние два года сантиметров пять. Листья то желтеют,то чернеют на концах. Кстати листья только на концах веток. Одним словом растет, как сорняк. Выживет-выживет, нет - жалко, но ... С таким приростом. у меня жизни не хватит, чтобы из нее что-нибудь толковое сделать. А она живет, хоть бы хны,знай себе листики желтые теряет))) А за это время уже столько растений загубил((
Вот такая у меня серриса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня подарочная первая серисса. Очень жалко если умрёт. Переставила на ночь на кухню, думала, там попрохладней, так она вообще, чуть ли не вся осыпалась, принесла обратно в комнату, поставила под увлажнитель.. может оживёт... а то очень жалко терять такой красивый подарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серисса очень капризное растение. начинает терять листья уже от перемены места - меняется температура, степень освещенности, влажность. Очень боиться сквозняков. Это я все вычитал, но вспоминая свою))) Где поставлю. там и стоит. Только не растет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что же с моей-то случилось? не могу понять
вроде бы всё делаю, как вычитала из мануала по уходу, а она не хочет меня радовать, хоть бы не росла, но жила с зелёными листочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что же с моей-то случилось? не могу понять
вроде бы всё делаю, как вычитала из мануала по уходу, а она не хочет меня радовать, хоть бы не росла, но жила с зелёными листочками.

Anka? не тоскайте его туда-сюда! И не применяйте все возможные процедуры! Сериссы очень не любят смены условий. Поэтому главное - не дергайтесь. Найдите самое светлое чуть прохладное место (без сквозняков). Подствечивайте специальными лампами для растений или дневного света. Не переливайте! А вот влажность воздуха поднимайте максимально. Но все равно будте готовы, что не вытяните его. Очень плохо растут сериссы в квартирных условиях....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жалко что лампы нет, а то ей наверное темновато, на улице то солнышка совсем нету...
и наверное жарко ей.. топят у нас.. не жалея угля =)))
ладно.. подождём.. что будет..
но я надеюсь - это сезонное))
надежда умирает последней))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...