Перейти к контенту

Горная сосна, неужели всё...?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста:
горная сосна (mugo pine), куплена в сентябре прошлого года (я публиковал тогда фото), в октябре были подрезаны некоторые свечи. Пересадка была в начале апреля. Корни практически не трогал, поскольку корневая система не была огромной, ну, м.б. кроме поврежденных при пересадке. Субстрат на процентов 70 - минеральный (акадама, крупный песок, немного керамзита), на 30 - органика (земля, сосновая кора). Читал о mugo pine много, поэтому, думаю, режим полива и т.д. соблюдал. Через месяц стали коричневеть иголки, и вот до сих пор продолжается. Стоит на лоджии, освещена хорошо, солнце попадает через сетку от комаров, т.е. притенена немного. Часто опрыскиваю.
Ствол, если поцарапать - живой (а кстати, при умирании у хвойных только иголки долго висят как живые или ствол тоже живой?). Новые свечи не растут.
Вопрос - есть ли шансы?

 

сентябрь 2004

mugo_00.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, действительно ли, что при возникновении проблем со здоровьем, хвойные не рекомендуют держать "под пакетом", в отличии от лиственных?

mugo_02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр у моей сосны, тоже коричневеют и опадают иголки. Но со временем вырастают новые. Я не преживаю, думаю просто смена хвои. Под пакетом я держал плохо укоренившую отводку сосны, она у меня загнила.

post-2-1119560012.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансы 50/50. Проблемы явно есть - иглы потеряли тутгор и не выглядят здоровыми. Это плохо, но сосенка вышла из зимовки и старается выжить - это хорошо. Остается ждать... мы мало чем можем тут помочь.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнадёживет на мой взгляд то, что наряду с коричневыми иголками, (которые, кстати, в основном коричневеют на старой древесине), более молодая хвоя выглядит здоровой. Возможно Юра прав, это смена хвои, активнее она стала происходить вследствии пересадки и перенесённого стреса.
Вот если зелёные хвоинки потеряют блеск и потускнели, то это уже каюк... Моя горная сосна в похожих условиях не коричневела, а просто тихо и незаметно помёрла оставив иголки зелёными.
Не знаю верно это или нет, пусть профи меня поправят: если хвоинку сжать с концов вдоль оси (нагрузка на сжатие), то здоровая хвоинка согнётся образовав плавный изгиб, а больная даст складку или надлом, при этом оставаясь внешне вполне зелёной и как бы здоровой.
Ну а вообще-то остаётся ждать и верить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, шансов не много. Лучше всего бы ее на свежий воздух, за город. А так, лучше не дергаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

согласен с SK, пережил похожую проблему с мелкоцветковой в прошлом году и в этом с горной..
мелкоцветковая весной пускала свечи, старая хвоя желтела, потом на новой хвое пожелтело, хотя зелень под корой еще долго была, умерла осенью.. :(
выход один - ждать, меньше манипуляций кроме эпина. пакет категорически не нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...