Перейти к контенту

Вопрос по книге Крейга Кассинс


Рекомендуемые сообщения

Читаю свежекупленную книгу "Школа бонсай" (Крейг Кассинс), вычитала про способ утолщения свола фикуса, цита:
"Не удаляйте верхушечную часть черенка, что бы ствол рос дальше. Если ствол станет слишком тонким, зубочисткой проколите кору у его основания. Когда поврежденные места заживут, ствол станет толще и приобретет форму настоящего дерева."
Кто пользовался этим способом объясните мне пожалуйста один или несколько таких уколов зубочисткой (хотя по мне зубочистка для этого слишком тупая, может лучше иголку взять) на столике черенка надо делать и приемлим ли этот способ не для черенков а уже подросших фикусов.

 

Еще цитата по уменьшению листьев:
"Для того что бы уменьшить размер листьев фикуса, каждый день срезайте три самых крупных листа. Очень скоро на вашем дереве начнут расти новые мелкие листья. Если им дать расти, они могут стать крупными, и тогда их снова придется срезать...."
Это способ я уже три дня пробую на подрощенном черенке ф. микрокарпа, результатов пока естественно еще быть не может. Но очень интересно действеннали такая постепенная дефолиация, а то я раньше читала что листья на растении надо удалять все сразу, а не постепенно. А то хочется и на других фикусах таким образом листья уменьшить, но на них эксперементировать сташновато, а результаты на моем черенке микрокарпы я еще не скоро увижу.
Там еще способ уменшения листьев приводится, но цитировать всю главу про фикусы я думаю не стоит, т.к. по тому способу у меня вопрос нет.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, повреждение коры у основания - это один из методов визуального увеличения толщины ствола. Неважно чем, но на самом деле лучше обходиться без таких способов. Не так легко сделать эти повреждения так, чтобы после заживления они выглядели естественно.
А дефолиацию вообще редко делают полной. Как раз чаще используют частичную, обдирая листья в местах сильного роста и оставляя хотя бы часть листьев внутри кроны и на более низких ветках. Дефолиация - это вообще не сколько метод уменьшения листьев, сколько стимулирования ветвления. Посколько именно сильное ветвление и уменьшает листья. У дерева просто не хватает сил в ограниченном горшке выбрасывать много больших листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена, повреждение коры у основания - это один из методов визуального увеличения толщины ствола.

Жалко :( , я надеялась что это метод увеличение реальной толщины, а не визуалной за счет повреждений. Спасибо Андрей что разъяснили, теперь я повреждать ствол не хочу. Постепенную дефолиацию я на каком нибудь еще фикусе попробую. А что сильное ветвление уменьшает размер листьев я это уже давно заметила, у меня есть два фикуса которые я сильно и часто обрезала, у них действительно листики уменьшились почти в два раза.

 

Как же все таки хорошо, когда всегда есть люди которые тебе ответят на интересующие вопросы :wub:

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве может визуальное утолщение ствола быть не-реальным? :)
Указанная в книге процедура с манипуляцией зубочисткой - один из способов утолщения ствола, в основе которых лежит усиление камбиальной активности. Кора травмируется либо продольными порезами, либо описанным садистким способом, после чего растение тратит часть энергии не на рост, а на восстановление, затягивание ранок. Эта процесс действительно утолщает стволик, но для ослабленных растений может наоборот явиться очень сильным стрессом и ослабляющим фактором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я запуталась :wacko: , в резаультате этой манипуляции образуется просто рубец с небольшим наростом в месте повреждения коры или весь стволик ниже надреза утолщается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-"Инфаркт микарда. Вооот такой рубец!" :)
Утолщается стволик в месте повреждения, не ниже и не выше.
Поэтому практикующие этот способ утолщения травмируют камбий либо в основании ствола, либо весь стволик параллельными надрезами коры, чтобы утолщение было равномерным.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно :) . Вот еще бы фотку глянуть с результатом таких надрезиков, а то страшновато как то, хотя на черенке немного подрощенном тоже ведь попробоавть наверное можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате повреждения в процессе заживления происходит некоторое утолщение коры в месте заживления. Если хотите по-настоящему утолщать ствол, то нужно отпускать волчки в нижней части ствола, которые будут реально делать ствол толстым ниже самих волчков. Потом эти волчки через пару-тройку лет (иногда дольше) отрезаются.... Именно так и делают толстые стволы с хорошей сбежистостью. А все остальное - от лукавого.... Лучше природы не сделаешь. Точнее живую кору искусственными способами красивее сделать очень трудно (иногда обматывают гладкую кору влажным сфагнумом надолго, чтобы на ней поялвился рисунок). Вот что можно, так это сделать шари самому. С неживым материалом у человека лучше получается. Но если очень хочется, то можно и живую кору повреждать конечно.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо Андрей за разъяснения, про отпускания волчков я конечно же знаю, просто всегда хочется как нибудь побыстрей результата добиться, хотя обычно так не бывает к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
каждый день срезайте три самых крупных листа.

Если вы каждый день срезаете три самых крупных листа ,
то через какое-то время листья просто не успеют вырастать до
своих максимальных размеров .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
каждый день срезайте три самых крупных листа

 


А я читал что если срезать листья, то дерево тормозит в росте.
И если срезаешь то в какой период это лучше делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что скоро мы будем обсуждать книгу Андрея Дарусенкова.
Думаю работа в этом направлении ведется.
Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я читал что если срезать листья, то дерево тормозит в росте.
И если срезаешь то в какой период это лучше делать?

Max, добро пожаловать на форум!
Но Вы в профиле пишете, что уже 10-15 лет бонсай занимаетесь, а вопрос Ваш как-то вот недоумение вызывает, при таком-то опыте, которым у нас мало кто может похвастаться??? B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но Вы в профиле пишете, что уже 10-15 лет бонсай занимаетесь

Сорри! :o
Произошла ошибка в профиле, у меня опыт менее 2 лет, уже исправил.
Но ответ на вопрос получить все же хотелось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно тормозит при обрезании то листьев. если ослабленное, то может так затормозить, что полностью и навсегда остановиться... ;)

 

Насчет книги я подумаю.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...