Перейти к контенту

Помогите, что с ним происходит?


Рекомендуемые сообщения

Всех форумчан с праздником!

 


Подарили мне фикус (пока не определился какой) первые два дня было все хорошо но на третий день листья начали чернеть. Первые два дня он стоял в тени полевал я его раз в день. Бегаю с ним как с ребенком незнаю что с ним, может у него акклиматизация или я все-таки его залил (так быстро)?

 


post-18125-1231338610.jpg

 

ps картинка только одна чет прикрипиляется :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть форум "Определение растений". По фото вообще похоже на фикус эластика, никакого отношения к бонсай иметь не может.
В интернете сотни страниц посвящены уходу за фикусом
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0...s1&stpar1=%2Fu0

 

Как правильно задать вопрос

И тут же, в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каких условиях и в каком регионе содержится растение, когда и где приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

Что такое - в тени? Почему так часто поливали, что, грунт так быстро высыхал? Какой грунт, какой горшок? Может быть везли по морозу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, обычный ретуза, только из-за размеров фото листья кажутся большими. Тем не менее, ждем фото растения целиком. Мне тоже кажется, что его то ли везли по холоду, то ли сквозняком продуло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что такое - в тени? Почему так часто поливали, что, грунт так быстро высыхал? Какой грунт, какой горшок? Может быть везли по морозу?

 

Фикус был в дали от окон и свет туда вобще не поступал.
Полевал часто потому что грунт был сухой.
Грунт незнаю какой =).
Горшок можно посмотреть на фотке.
В мороз не везли это точно.

 

сквозников нет, балкон застеклен окны стеклопакет

Изменено пользователем RUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вид, я бы сказал, что это не болезнь, а какое-то чисто физиологическое повреждение. В принципе, не особо принципиально, какое именно.

 

Почитайте про новое растение в доме в разделе статей, и планируйте пересадку и создание хороших условий содержания. Если, конечно, собираетесь выращивать дерево и дальше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начните с того, с того, что должен быть обеспечен светом.

 

Я его хочу поставить на подоконник, но рядом батарея, да и листья дотрагиваются до стекла (стекла как понятно холодные) и все-таки его там можно поставить или нельзя, или купить ему лампу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Я его хочу поставить на подоконник, но рядом батарея, да и листья дотрагиваются до стекла (стекла как понятно холодные) и все-таки его там можно поставить или нельзя, или купить ему лампу?

Я бы близко к радиатору не советовал ставить- крайне низкая влажность воздуха. Обеспечьте достаточно света с помощью люминесцентной лампы и по-возможности максимальную влажность воздуха (опрыскивание, увалажнитель и т.д.).
Судя по фото - грунт в плошке имеет "горку". Вряд ли Вам удастся нормально полить растение сверху-вода будет стекать по краям. Поэтому можно при поливе пользоваться методом погружения контейнера с растением в емкость с водой минут на 5-10, хотя этот метод не всем нравится.
А вообще - читайте Форум - все эти вопросы "я уже где-то встречал" :D .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...