Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста кто знает, не нашла в архиве.
Как работают фунгициды и как работать с ними. У нас они под запретом сейчас, поэтому трудно с информацией.
Вообщем то проблема с Азалией, стояла красавица красавицей, отцвела очень богато и вдруг проблемы, толи болеет толи плесень, пока не разобралась.Что странно только одна ветка поражена. Листики на концах подсыхают и сворачиваються, начали новые побеги погибать тоже.
Поливается только дождевой водой или сбалансированным PH для Азалий.
Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалите эту ветку и тщательно обработайте инструмент на всякий случай. Хотя это может быть и истощением после цветения. Если с корнями проблем нет, то подкормите ее.
А с фунгицидом работать просто: разводится в воде и поливаете. Какие-то средства борьбы с гнилью и грибками у вас должны быть в продаже....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с азалией тоже проблемы: после окончания цветения стала стремительно ронять листья, а те, что не опали, сохнут на концах, сворачиваются в трубочку и опадают. Почти все новые побеги засохли. Не знаю, что с ней делать, пока поливаю, как и раньше: 1 раз в день мягкой водой ( в наших условиях мягкую воду получить - убиться можно), опрыскиваю утром и вечером, держу на северном подоконнике, то есть, на свету, но без прямого солнца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алли, сброс листьев после цветения это достаточно частое явление для азалий. Плохо то, что и новые побеги умирают. Судя по описанию похоже, что растение находится (или находилось) в шоковом состоянии. Обычно такое бывает после неудачной пересадки, либо из-за смены местоположения и т.п. Часто такую картину также дает сочетание истощенного (или недостаточно кислого субстрата) и избыток влаги. Полив после цветения необходимо сократить. Земля пересыхать не должна, но и столь обильное количество влаги растению уже не требуется.
Если полив был ежедневно, но по чуть-чуть это еще не так страшно, но если обильный (как в периол цветения), вполне вероятно, что цветок залили...
Из собственного опыта могу сказать, что вернуть его в нормальное состояние практически нет шансов.
Попробуйте СЛЕГКА подкислять воду для полива лимонной кислотой, иногда это на некоторое время помогает, чтобы дотянуть до весенней аккуратной пересадки. И если есть возможность поместите цветок на свежий воздух. Азалии очень живо на это реагируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сева, спасибо. Но большинство из ваших рекомендаций я исполняю постоянно. То есть, вода всегда подкислена, цветок стоит на наружном подоконнике (у меня нет внутренних), а что касается обильного полива, то в наших условиях это необходимо, потому как Иерусалим находится в пустыне и нормальная влажность для лета 5-10%. То есть, за сутки поверхность земляного кома высыхает вглубь на 1-2 см. Пробовала поливать с поддона, но листья стали сыпаться сильнее.
Сейчас на растении 2 молодых побега живых, остальные засохли. Надеюсь, что дотяну до января и тогда уже пересажу, потому как у нас самое мерзкое время - жара невозможная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за советы. Попрбую изложить очевидность.Это произошло после самого жаркого дня в лето. Корни перегрелись в пластм. горшке, корни у Азалии очень тогкие и много им не надо. Факт установлен садоводами, у них произошло это со всеми Азалиями к которым был свободный доступ сонечных лучей в жаркие дни. Имеется ввиду к корням.Нужно буречь от перегревания не только растение но и корни. Сейчас идет вастоновительный процес с помощью японского средства, но цветов на следующий год будет меньше, а точнее верхняя ветка семи-каскада будет без цветов.Надеюсь ветку не потерять, в этом году планируется пересадка в предварительный поменьше объемом горшок.
http://img310.imageshack.us/img310/599/27042006006lz1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, красавица. Вы ее сами выращивали до такого великолепия? Давно она у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это растение для сада из магазина, было простым шарообразным кустом, сформировано три года назад, как уже сказала в этом году грозит пересадка.Очень этого боюсь, так как третья часть, а то и больше корней удалится. Сейчас востанавливается потихонечку. Этим растением любовались все члены нашего бонсайного клуба. Параллельно идут еще 2 таких Азалии , но такой роскоши ни один не дал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Дарусенков
Спасибо за совет, но это радикально, что останется после удаления верхней ветки
у каскада, только зеленый бак.
Хочу востоновить эту ветку, в этом суть моего вопроса. Все советы пожалуйста присылайте, очнь надеюсь на опыт Профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...