Перейти к контенту

Формирование ветвей


Рекомендуемые сообщения

Меня всегда мучил вопрос, как правильно формировать ветви у меня есть 3 предположения, какое более верно?

 

1. Примерно, так как мы формируем ствол - даем отрасти ветке до нужной нам толщины, затем обрезаем до первой почки, с первой почки выходит вилка мы эти 2 ростка опять гоним до толщины и тд пока не сформируем ветвь.
2. В принципе, как и первый, только мы не дожидаемся толщины, а молодой побег обрезаем по первую почку и тд как в первом варианте.
3. Или просто даем вволю расти растению и из того что вырастит уже формируем ветку путем обрезания ненужного.

 

Возможно, есть и 4 вариант подскажите я думаю, многим будет интересно.

 

Давно ломал голову над этим, но что-то не как не спросил, очень хочется такие ветви
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...pe=post&id=7447 =))

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ветвей за толщиной гнаться не нужно, наоборот, стараются всячески сдерживать рост в толщину. Главное - это степень разветвленности, которой добиваются регулярной подрезкой. Техника обрезки и формировки веток не сложна, но имеет свои нюансы для разных пород. Если говорить в общем, то с помощью постоянного вырезания веточек, выходящих из плоскости ветви, и укорачивания тех, которые растут в этой плоскости, добиваются разветвленности ветви в достаточно жестко заданной плоскости. На фото эти плоскости хорошо просматриваются на правом дереве. Вообще, по формировке ветвей и структуре кроны имеет смысл как-нибудь устроить мастер-класс, т.к. это базовая техника, и осваивать ее надо начинать как можно раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну плоскость, я так понимаю горизонтальная? Просто в ссылке Jur, там как бы она вертикальная=)

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. Может быть и горизонтальная, и наклонная. Совсем вертикальной не бывает. По ссылке Jur'a плоскость чисто горизонтальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У ветвей за толщиной гнаться не нужно, наоборот, стараются всячески сдерживать рост в толщину. Главное - это степень разветвленности, которой добиваются регулярной подрезкой. Техника обрезки и формировки веток не сложна, но имеет свои нюансы для разных пород. Если говорить в общем, то с помощью постоянного вырезания веточек, выходящих из плоскости ветви, и укорачивания тех, которые растут в этой плоскости, добиваются разветвленности ветви в достаточно жестко заданной плоскости. На фото эти плоскости хорошо просматриваются на правом дереве. Вообще, по формировке ветвей и структуре кроны имеет смысл как-нибудь устроить мастер-класс, т.к. это базовая техника, и осваивать ее надо начинать как можно раньше.

Сергей, Вы имели ввиду мастер-класс устроить на форуме, или провести где-то , чтоб можно приехать и посмотреть ? Про мастер-классы недавно говорил и Андрей Дарусенков. Это было-бы очень здорово ! Только можно небольшую просьбу - как можно заранее сообщить о проведении, чтобы спланировать возможную поездку в Москву, кто живет в регионах. А мастер-классов очень не хватает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду именно живой мастер-класс. Постараемся организовать, хотя сейчас, естественно, ничего загадывать нельзя. Если всё получится, то естественно, сообщено будет сильно заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...