Перейти к контенту

Дуб, Граб, Бук


Гость Фунтик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Я давно интересовался бонсай, ходил на выставки, изучал литературу, смотрел фотографии и вот, наконец, решился завести себе питомца:)
Из просмотренных фотографий больше всего приглянулись три вышеуказанные породы. Поэтому прошу ответить на ряд вопросов:

 

1) Я знаю что данные растения не самые простые для новичка, но тратить время на выращивание чего-нибудь другого не хочу. Посему, прошу описать главные трудности(проблемы выращивания).
2) Как лучше всего получить исходный материал? Присмотрел в природе пару экземпляров, или лучше купить саженец? Сформированных бонсай этих пород не видел
3) Какой из трёх наиболее быстрорастущий?

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть ответов на вопросы можете найти в книге В. Кольхеппа "Бонсай из деревьев европейских лесов", где-то она даже в электронном виде в инете была.

...прошу описать главные трудности (проблемы выращивания).

Советую заполнить в профиле место проживания и какие условия имеете для содержания этих деревьев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете сказать почему вы выбрали именно эти деревья? Ну, очччень интересно узнать критерии отбора ))))

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, грабы, буки и дубы бывают очень разные, по-этому стоит уточнить, какие Вы имеете ввиду.
Во-вторых, как правило они все довольно медленно растущие (как все деревья с плотной древесиной), ну может быть грабы в этом отношении чуть более быстрые.
В-третьих, если Вы живете в городской квартире (особенно без балкона или лоджии) вне естественного ареола для этих деревьев, то лучше не тратить время. :rolleyes: Кстати, есть свидетельства, что грабы плохо переносят загазованность, т.е. в условиях москвы даже на балконе через 2-3 года могут начать страдать и загибаться.... Из Ваших слов можно заключить, что вы живете где-то на юге. Если так, то легче всего взять из природы, хотя буки обычно не имеют компактной корневой системы и плохо переносят пересадку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу добавить еще и то что дубы очень часто поражаются мучнистой росой (даже при том что все лето на открытом балконе проводят). Так что дубы не советую.
А буки и грабы прекрасно растут и в природе можно найти очень даже интересные екземпляры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс, по порядку:

 

1) Критерии отбора довольны просты - художественный вкус. Хокидати - на первом месте:) И после листопада они удивительно красивы, в отличае от других. Плюс напоминает родные места, в отличае от японской автохтонной флоры.
Всё перечисленное in my humble opinion.
2) Э... Я не настолько ботаник, чтобы раздичать подвиды этих растений между собой:) Поэтому буду брать всё что приглянётся....

 

Ещё раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художественный вкус - это такой критерий, который касается бонсай из любого дерева! А красота любого листопадного бонсай оценивается как раз после листопада! :rolleyes: Удачи в любом случае!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...