Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Выбравшись в "Зеленую страну" хотелось найти там симпатичную, приемлемую для формирования оливу, по подобию той, что была на последнем мастер-классе, только, естественно, еще лучше :). Увы, из оставшихся десятков двух ничего интересного для нас не было. Однако в последний момент привлек внимание один экземпляр, причем не движением ствола и не интересным ветвлением, более того, всё это отсутствует, а в наличии еще и обратная сбежистость. Но уж больно понравилось основание ствола с шершавой, "заматерелой" корой, которая присуща взрослым оливам и нечасто встречается на молодых, небольших экземплярах, да плюс еще и прикорневая поросль, как в природе!
DSCF0650_1w.jpgDSCF0653_1w.jpg

 

Сразу вспомнились деревца, виденные в Тунисе, в Испании - нее, до тунисских сильно не дотягивают... :D .
Оценил юмор консультанта, на вопрос: "Есть ли скидки на эти заморенные деревца?", заданный для очистки совести, получил ответ: "Да, что Вы деревце в изуми-и-ительном состоянии!" :lol:
При пересадке, несмотря на отвратительный субстрат, обнаружились чудное основание и хорошие, "аппетитные" корни.
DSCF0655_1w.jpg

 

Основание было массивное и с обратной сбежистостью, часть его отпилил, естественно, укоротил корни, сильно подрезав наиболее толстые.
DSCF0656_1w.jpg

 

Вот, собственно, что получилось.
DSCF0665_1w.jpgDSCF0668_1w.jpg
И основание вблизи.
DSCF0666_1w.jpg DSCF0667_1w.jpg

 

Обрезку пока не делал, думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

 

Я как раз оливу выбирал из той, что вы приобрели и той, что была на мастерклассе. Крутил их минут 30 выбирая, на меня персонал уже коситься стал ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как раз оливу выбирал из той, что вы приобрели и той, что была на мастерклассе.

Я бы все равно эту выбрал, хоть у той и поинтереснее ствол :)
Владимир, а на мастер-классе Ваша была?
Как она, проклюнулось что-то??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень резкий переход фактуры коры между привоем и подвоем. Как это со временем сгладится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень резкий переход фактуры коры между привоем и подвоем. Как это со временем сгладится?
Понятия не имею, как сгладится, вот и посмотрим.
Паша, почему ты решил, что это подвой, внимательно осмотрел, у меня такого ощущения не возникло...?
Да и какой смысл оливу на подвой сажать, подвой чего? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, а на мастер-классе Ваша была?
Как она, проклюнулось что-то??

Я её на следующий день после нашей встречи пересадил , пока никакой активности, ни одной почечки. Стоит на восточной стороне. Я даже вот думаю не радикально ли мы её обрезали. Хотя ОЛИВЫ любят яркий солнечный свет но с этим пока в Москве плохо, надеюсь когда начнутся более солнечные дни то она попрёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урра! Это заразно! Не я одна такая :D :D :D
Еще осенью присматривалась к оливе в Зеленой стране, но на зиму брать не рискнула, а вот мастер-класс вдохновил меня по-новой и я тоже приобрела себе экземплярчик. Надеюсь меня ждут такие-же красивые корни. :rolleyes:

 

Jur, основание действительно красивое, а уж сгладится или не сгладится, только время покажет :)
Кстати, у нас оливы за зиму подешевели на 300р.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет комбинации с прививкой- думаю, Ираклий сможет ответить, он с оливами поближе, а так видно ведь место прививки и способ.
Насчет активности- у меня оливка маленькая после пересадки год вполне живая стояла, пока в рост пошла. Неторопливые они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а так видно ведь место прививки и способ.

Паш, если прививка, то очень аккуратная, но ума не приложу, зачем оливу прививать?? Много на зарубежных сайтах встречал олив, но нигде о привое в данных случаях не писалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а Вы её в какой субстрат пересадили ? Интересует состав.

ну, я много чего в субстрат мешаю -
неорганика - очень мелкий керамзит, серамис, цеолит (Pussy-cat), уголь, гранитная крошка
плюс сосновая кора и процентов 20 кокосовое волокно и земля Greenworld
видимо, поскольку оливы предпочитают щелочную почву, при пересадке было обнаружено много камешков, похожих на мраморную крошку, туда же, в субстрат, пошло
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Урра! Это заразно! Не я одна такая :D :D :D
Кстати, у нас оливы за зиму подешевели на 300р.

На мой взгляд, эти оливы - совсем неплохой материал из субтропических, да и по неприхотливости очень хороши. Если будут долго жить, с ними много чего делать можно :).

 

Судя по биркам, эти оливы раньше стоили 999 р., теперь - 777р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паш, если прививка, то очень аккуратная, но ума не приложу, зачем оливу прививать?? Много на зарубежных сайтах встречал олив, но нигде о привое в данных случаях не писалось.

Прививка, можешь не сомневаться. Прививают культурным сортом, чтобы они сразу цвели. Так что если нет спешки, имеет смысл задуматься насчет оставления только нижней части, благо есть побеги. На Западе-то с оливками проблем нет, вот они и не пишут о привитых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне влезть со своим мнением?
Это точно прививка (вероятно, в расщеп), и видно некоторое несоответствие подвоя привою. Если в питомнике много сеянцев, проще привить, чем черенковать нужный сорт. Или сорт вообще плохо черенкуется.
А если оставлять только нижнюю часть, еще неизвестно, какая олива вырастет. Может, с крупными листьями. И зацветет очень нескоро.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сорт как раз плохо черенкуется - у меня в свое время черенки так и не укоренились за несколько месяцев стояния.

 

Какая оливка из подвоя вырастет, видно уже очень хорошо, т.к. из основания ствола идут побеги. Похоже на дикую оливу. Листья у нее более мелкие,чем у культурной формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая оливка из подвоя вырастет, видно уже очень хорошо, т.к. из основания ствола идут побеги. Похоже на дикую оливу. Листья у нее более мелкие,чем у культурной формы.

Это сейчас листья на побегах маленькие, потом они могут вырасти.
Оливы, конечно, прививают, но обычно для с/х нужд, чтобы культивировать определенные сорта, которые дают больше масла, или особо крупные плоды, или еще что-нибудь специфическое. Для продаж в качестве декоративных обычно не мучаются, а черенкуют и укореняют, на худой конец делают воздушные отводки. В подходящих условиях укореняются без проблемм 2 - 3 см черенки с почти 100% успехом. Такие оливки у нас продают всюду, в том числе в 'Икее' по цене от 25 до 50 ш., то есть от четверти, до половины вашей цены после уценки.
Плюсы культурных сортов: очень быстрый рост (под соответствующим освещением :rolleyes: ), съедобные плоды.
Минусы: крупные листья, из за которых предполагается достаточно крупный бонсай, фактура коры очень долго остается ювенильной, зеленой.
Для бонсай гораздо лучше подходит мелколистная оливка, правда растет она намного медленней. На нашем форуме есть довольно много материала про оливки, вот, например, здесь:
Оливка европейская
Мелколистные оливки
Оливка - маслина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...