Перейти к контенту

Вопрос об отводке


Рекомендуемые сообщения

Посаженный на участке боярышник (вид не знаю), как выяснилось, нужно пересадить. Решила это дело отложить до осени, а пока сделать отводку. Подскажите, пожалуйста, лучшее время для этой операции. Сейчас у нас ночные заморозки до -8, дни теплые, до +15. Фенофаза - активное сокодвижение у берез и кленов. Если делать отводку сейчас, как повлияет мороз на образование корней, не помешает ли? Хочется сделать пораньше.
Кандидаты для отводки:
post-20960-1239753588.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна ветвь:
post-20960-1239753996.jpg
Пенек сверху - давняя неудавшаяся прививка.
Еще вопрос: ветви очень длинные, до метра и даже длиннее. Когда их обрезать, в момент перехода отводки на самостоятельное существование? Или можно раньше? Срезы получатся довольно большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале хотела "съямадорить" весь боярышник, но он слишком толстый (как раз в обхват пальцами обоих рук), и у ствола обратная сбежистость.
post-20960-1239755088.jpg
Также хочу сделать отводку яблони (похожа на яблоню Недзвецкого или какой-то сходный вид), с ярко-розовыми цветками, мелкими темно-красными яблочками и красной на срезе древесиной. Я несколько лет безуспешно пыталась привить ее на подвой сеянца крупноплодного происхождения и в крону крупноплодной яблони, пока не поняла, что ее может принять только яблоня-мелкоплодка. С тех пор прививаю ее на подвои-полукарлики и на крупноплодки с применением интеркалярной вставки-полукарлика. Но привитая яблоня - это одна песня, а мне хочется вырастить в перспективе корнесобственную яблоню-бонсай.
По яблоне те же вопросы: можно ли уже сейчас отводить и когда обрезать слишком длинные ветки? Если понадобится, сделаю фото этой яблони.
И объединяющий вопрос: получится ли сделать отводку таких толстых ветвей (до 5 см в диаметре и толще) или сразу отказаться от этой идеи? Может быть, кто-нибудь пробовал отводить такую яблоню и боярышник "в полевых условиях". Было бы интересно узнать о результатах. У меня опыт есть только по цитрусовым и отводке крупноплодной яблони в грунте (прикопка). В последнем случае результатов пришлось ждать два года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли отведется взрослое дерево, я вроде как слышал, если ветка толще 3 см то она не отведется. По моему, так проще найти и съямодорить норм экземпляр!

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, отводку лучше делать, когда листья уже чуть распустятся, т.е. ближе к началу-середине мая. Продолжения отводимых веток будете отрезать, когда отводка будет готова к самостоятельной жизни. Я тоже, честно говоря, не увидел особого потенциала в ветках на фотографии. Они прямые с молодой корой... У основания по крайней мере кора старая, красивая.... Может взять основание пеньком и доращивать у себя на участке, если есть такой... А срез можно будет потом зашарить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за ответ! Буду ждать лучшего срока. На фото почти не заметно, но одна из веток хорошо сбежистая, если убрать все лишнее. Этот боярышник растет на нашем участке, он единственный, в округе они нигде больше не стречаются. Ну, если отводки не подойдут для бонсай, хоть размножу. А через год спилю растение на пень. Подскажите, как лучше: спилить и сразу пересадить с удалением части корней или пусть годик порастет на месте, а потом пересаживать с уже отросшими ветвями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как лучше: спилить и сразу пересадить с удалением части корней или пусть годик порастет на месте, а потом пересаживать с уже отросшими ветвями?

 

Ира, я не совсем понял вопрос. :rolleyes: Если речь идет об отводке, то ее лучше отделить в этом же году и при посадке корни не трогать, они будут еще слишком ломкие.
Еще нужно учитывать, что на боярышнике срезы плохо затягиваются, поэтому, когда будет отрезать все "лишнее", оставляйте пеньки, которые потом будете удалять поэтапно, когда уже нарастет мощная корневая система и новые ветки....

 

А Вы в каком месте Владимирской области, если не секрет, находитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, про отводки я все поняла, представляю себе порядок работ. Спрашивая, я имела в виду пень. Стоит ли сразу после спиливания ствола пересаживать его или оставить год-другой на месте и заниматься отращиванием ветвей? И как его спиливать, под углом или прямо? Я надеюсь, что в нижней части появятся побеги и сбежистость исправится.
Территориально я в Меленковском районе Владимирской области. Практически в заповедных и дремучих страшных муромских лесах. :rolleyes: В маленькой бесперспективной деревне. Вообще-то я москвичка. Купили домик как дачу, да и прижились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, во владимирских лесах клёво! :rolleyes: Я правде не знаю, где Меленковский район...

 

Пень лучше сразу пересадить. Раз уйдет крона, то лучше сразу же сделать обрезку корневой, чтобы привести их в соответствие, так сказать. Пилить конечно лучше под углом, оставляя достаточный запас по высоте. А то никогда не знаешь, где почки проснуться. Укоротить всегда потом можно, а вот нарастить - вряд ли. :rolleyes: Мне по любому основание больше всего понравилось.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, огромное спасибо за внимание и советы! Осенью доберусь до пня, а пока буду отводить ветви. Вот только опять сомнения: может, лучше спиливать боярышник на пень следующей весной, чтоб не оставлять его с большой раной в зиму? Деревья, как считается, лучше пересаживать весной, а кустарники осенью. Этот боярышник явно дерево. Пока он не вырос, я считала, что все боярышники - кустарники. Ошибочка! У этого даже ни одного корневого отпрыска нет.
P.S. Меленковский район - на востоке Владимирской обл. Климат заметно холоднее, чем в Москве и ее области. Хотя всего 250 км на восток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может, лучше спиливать боярышник на пень следующей весной, чтоб не оставлять его с большой раной в зиму? Деревья, как считается, лучше пересаживать весной, а кустарники осенью.

 

Я такой зависимости не замечал. :rolleyes: Вот с хвойными да, лучше ранней осенью. А деревья и кустарники осенью на бонсай лучше не пересаживать. Либо потом надо защищать от морозов.

 

А что касается пня, то это зависит от того, на какой высоте будут отводки. Отпиливаете в конце лета отводку, а оставшееся забираете весной... :rolleyes: В любом случае пень надо оставлять с запасом. Никогда не знаешь, где почки проснутся. А укоротить пень потом всегда можно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А срез такого пня имеет шанс в перспективе зарасти? Если по верху среза оставить несколько ветвей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А срез такого пня имеет шанс в перспективе зарасти? Если по верху среза оставить несколько ветвей?

 

У боярышника не зарастет... Но можно шари сделать, древесина довольно прочная... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У боярышника не зарастет... Но можно шари сделать, древесина довольно прочная... :rolleyes:

Значит, буду делать шари. Нашла на форуме отличную тему, там в подробностях все разъяснено. Теоретически подковалась, теперь дело за практикой. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Вспомнила о своей старой теме. И, поскольку в названии фигурирует яблоня, покажу, что получилось. Возможно, опыт покажется кому-то полезным.
1 фото - яблоня Недзвецкого.
post-20960-1317240556.jpg
2 фото - мелкоплодный розовоцветковый гибрид Грушовка х яблоня Недзвецкого.
post-20960-1317240647.jpg
Отводки ставила во время цветения, сняла через 2 месяца. Субстрат: сфагнум плюс мелкий Барсик. Обработка: опудривание Корневином и полив Рибавом. Было сделано три отводки, укоренились все три ветви. Толщина ветвей 26, 29 и 31 мм.
Вывод: мелкоплодные яблони успешно отращивают корни в течение сезона. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а как же боярышник, он то отвёлся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боярышником заниматься просто не стала. Проблемы перевесили интерес. Лист крупный, срезы плохо зарастают... Оно мне надо? В нашем деле главное - вовремя остановиться. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...