Перейти к контенту

Фикус иволистный


Рекомендуемые сообщения

Приобрел с пол года назад, был просто огромный, укоротил втрое макушкой стала ветвь. Все ветки удалил кроме нижнего пенька (не знаю почему, но я чаще всего оставляю только ствол) горшок обрезал наполовину, по моему так очень неплохие корни. После обрезки дерево быстро обрастает и принимает будующую форму..
post-4889-1239777838.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не похоже это на иволистый фикус, скорее это маллалеука. У всех видов фикусов кора гладкая, да и листья растут по другому. Вот иволистый фикус.

post-185-1241295079.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У всех видов фикусов кора гладкая, да и листья растут по другому.

да я бы не сказала что у иволистного фикуса кора совсем гладка, вот кора моего
post-122-1241433133.jpg

 

порылась в фотках, нашла фото где кору лучше видно
post-122-1241433256.jpg
gar, при обрезке белый сок был? если да то это фикус. У маллалеуки вроде не должно быть белого сока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ну и после обрезки, возможно кто то сможет подсказать куда дальше вести макушку и где ее закончить, лист длинный, хотя тонкий, хотелось бы сформировать повыше

 

post-4889-1246206790.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, думаю, что правильно макушка направлена. Скелетные ветви выбраны. Ствол очень красивый кстати, а если будет выше, пропорции испортятся. Я бы оставил в такой высоте, развивал бы скелетные ветви. А листья можно просто удалять те, которые растут на нижней стороне ветви и смотрят вниз.
ИМХО, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Возможно, кто то сталкивался, после обрезки листьев с последующей пересадкой в контейнер все нормально, но одна из ветвей(задняя) выглядит так
post-4889-1264533620.jpg
и лист ну не как не хочет рости! Я уже и свет дополнительный поставил и пробовал кончики прищипывать, но в течении полугода не одного листочка и не какого роста :wacko: , ветка жива, это точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу варварство, но опробованное. Я так на своем небонсайном фикусе почку пробуждала, когда та больше года спала. На стволе, чуть выше почки (веточки) делается надрез коры (можно даже пару миллиметров вырезать), что бы соки перенаправить. У меня сработало :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...