Перейти к контенту

опять о можжевельнике


Рекомендуемые сообщения

в конце августа 2008 года купили можжевельник. при покупке сказали что ему 2 года.был здоровый, пышный, ярко-зеленый, на почве рос мох и какое то маленький цветочек. Сейчас его иголки белеют и желтеют, ни мха, ни цветочка нет. Сухие ветки пришлось отрезать, но он продолжает сохнуть. Появляются и зеленые ветки, но мало. Бонсаи заметно полысел. Растет в комнатных условиях. и зимовка у него кое как прошла в квартире. Балкона нет, чтобы держать его в других условиях. в начале марта пересадили его в другой горшок, поменяли почву и промыли его корни слабым раствором марганца. никак не оклемается. поливала часто, появились белые мааааленькие червячки ( не знаю названия, не могу узнать как бороться). стоит на поддоконнике. Зеленых иголок осталось % 30 - 40. Все плохо, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все плохо, и если срочно не обеспечите растению нормальные условия, летальный исход неизбежен. Против червячков используйте Актару или Конфидор, а растению создайте правильные условия - грунт, зимовку, свет и т.п. Если нет такой возможности, наверное, лучше отдать кому-нибудь несчастного страдальца, а себе купить фикус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет стоять на поддоконнике, батарея затыкана одеялом. поливать буду с подкормкой по мере подсыхания почвы, опрыскивать буду 1-2 раза в день. будет открыта форточка, но без сквозняка.
П.С. Сергей Кондратенко, спасибо за совет про червячков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскивание ему в общем-то без разницы. Подкормкой особо не увлекайтесь - раза в месяц вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"поливать буду с подкормкой..."
Лучше всё-таки без.. больные деревья не подкармливают.

Изменено пользователем Максим
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю нехватка свежего воздуха, у меня при температуре 16-19 прекрасно себя чувствует проветриваю постоянно и опрыскиваю каждое утро (кроме выходных), сторона с 3-4 часами утреннего солнца : )) когда пересаживал можжевельник там жил всю зиму большущий червяк даже подкормка его не убила : ))подливаю два раза в неделю ( все бонсай держу на работе очень удобно) и в какой почве он растет? разные виды можжевельника любят разную почву, а вот Сергей с этим"Опрыскивание ему в общем-то без разницы" не совсем согласен нужно оно можжевельнику если в комнате сухой воздух:)

Изменено пользователем Назар
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почву купили ему специальную, для бонсай. там смесь была: речной песок, торф и ещё может что то. вниз положили дренаж, лишняя вода стекает в поддон. Спасибо всем за помощь :rolleyes: и опрыскивать лучше какой водой? я читала,что лучше использовать дистиллированную воду. и поливать какой? специально чистую воду покупать или можно из крана, только настоять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почва из магазина в маленьких пакетиках? Это просто издевательство над растением, там слишком мелкий песок, песок должен быть не мельче 2-3мм, а тот забьет все. Про грунт почитайте в инете, и на форуме сто раз обсуждали. Не надо сильно заморачиваться по качеству воды, и вообще лучше оставить его в покое, и думать о зимовке, пока время есть, если не удастся обеспечить ПОСТОЯННУЮ прохладу не выше 15 градусов, то лучше отдайте (продайте, поменяйте) на чтонибудь тропическое, как правильно посоветовал СК. У меня китайский можевельник зимовал пару зим в овощехранилище пр температуре не выше +5, и там ему было гораздо лучше чем было бы на окне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и опрыскивать лучше какой водой? я читала,что лучше использовать дистиллированную воду. и поливать какой? специально чистую воду покупать или можно из крана, только настоять?

Простите, а почему Вы не хотите форум почитать? Есть раздел Статьи, там много материалов специально для начинающих и ответы на Ваши вопросы, даже на те, о которых Вы подумали, но еще не задали :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Есть раздел Статьи, там много материалов специально для начинающих и ответы на Ваши вопросы, даже на те, о которых Вы подумали, но еще не задали :).
и на те вопросы, которые в голову могут не придти вообще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...