Перейти к контенту

Выход из реанимации


Гость Алина

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться что делать. Ситуация такова: 3-х летний саженец войлочной вишни (Microcerasus tomentosa) выкарабкивается из реанимации после корневой гнили (загнил после плановой пересадки в марте). Случай был сложный, потеряны все листья, побеги этого года, правда лысые, остались живы. В апреле саженец был пересажен в перлитный песок, корни предварительно кардинально обрезаны, продезинфицированы. И вот, в последние две недели появились молодые побеги, буйно пошли в рост, а вот новых корней пока совсем чуть-чуть. Пересаживать в нормальную почву пока, думаю, рано. Пусть посидит в песке еще с месяц, может дольше.
Так вот, это все присказка. О том, как реанимировать, написано предостаточно, а как правильно провести реабилитацию информации не много. Поделитесь опытом, кто таковой имеет.
И еще. Понимаю, что на пороге только июль, но, как говорится, готовь сани летом Поскольку все растения у меня зимуют на открытом воздухе, с минимальной защитой, не слишком ли это будет сурово для ослабленного растения. Что можно предпринять до зимовки?
Заранее спасибо за любые коментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обеспечил растению полутень (от листвы деревьев), покой и адекватный полив. И все поправится.
Про зимовку еще рано говорить - это зависит от состояния растения осенью.
Там видно будет.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Войлочная вишня - растение выносливое, растет как сорняк, извините за сравнение. Но я бы посоветовал добавить в перлит немного органики (земли, торф), это стимулирует рост новых корней. В конце июля все равно стоит пересадить в нормальную нетяжелую смесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Войлочная вишня - растение выносливое, растет как сорняк,

Стоит ли связываться с войлочной вишней для бонсай ?

 

В декоративном смысле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветёт красиво.Старые побеги постоянно отмирают,заменяясь новыми от основания,но возможно омолаживающая обрезка позволит ликвидировать этот недостаток.

post-3-1164060254.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...