Перейти к контенту

корни


Гость laggar

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, подскажите поподробнее как же все таки заставить дерево с почти на 2/3 обрезанными(допустим...) корнями заставить продолжать рост в маленькой плошке(если оно то привыкло к открытому грунту) !Может я пропускаю что нить в поливе, или инсоляции, или еще в чем!?
Как я ни крутил, а дерево умерло, жалко и совесть не позволяет новое дерево губить, а что делать - хочеться бонсаить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При обрезке корней главное сохранить баланс между всасывающей способностью корневой системы и кроной.
Растения с мощными корнями (особенно из открытого грунта) лучше обрезать не сразу, а в несколько этапов.
Сперва частично обрезаются толстые стержневые корни, чтобы стимулировать образование тонких корней, которые всасывают воду намного лучше. При этом соответственно обрезается часть кроны. Чтобы еще уменьшить испарение можно поставить растение под пакет.
Когда тонкие корни разовьются в достаточном количестве чтобы питать все дерево, обрезаются оставшиеся толстые корни кроме тех что должны быть выведены на поверхность для образования нэбари. И снова обрезается часть зеленой кроны.
И наконец, когда тонкие корни образуют сплошной ком, его можно будет подрезать под размер плошки.
Главное во всем процессе сохранять равновесие между количеством воды впитываемой корнями и испаряемой листьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое дерево вы обрезали? Листопадное, тропик или хвойное? В какое время? Если все делать правильно и во время, можно безболезненно у здорового дерева удалять до 70-80% корневой массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если все делать правильно и во время, можно безболезненно у здорового дерева удалять до 70-80% корневой массы.

Да, это верно для большинства лиственных деревьев.
С хвойными в плошках (особенно с соснами и можжевельниками) этот фокус вряд ли прокатит, и количество умерщвленных деревьев будет во много раз превышать количество переживших такое обхождение. Хотите - поверьте мне на слово, а можете и сами проверить.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите - поверьте мне на слово, а можете и сами проверить.
Удачи! :)

 

Уже проверял... :unsure: Поэтому и попросил уточнить, поскольку рассуждения обрезки корней абстрактных деревьев пустое занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У можжевельника Крымского обрезал 5-6 см корня из 20ти имевшихся см, но все равно дерево подсыхает, пересаживал во время, грунт взял тот же, что и в лесу был+добавил листового перегноя, грунт влажный, сам бы там рос)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про грунт поподробней - может он непроницаем для воздуха?
и опрыскиваейте - пусть всасывает влагу хвоей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...