Перейти к контенту

Exqubh

Начинающий
  • Число публикаций

    32
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Exqubh

  • Звание
    Начинающий
  • День рождения 06.04.1981

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Калининград

Старые поля

  • Бонсай
    Мандарин, Фикус, Авокадо, Киви, Кумкват (кинкан), Вяз, Тисс, Бук, Можжевельник.
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2008

Недавние посетители профиля

237 просмотров профиля
  1. Exqubh

    Формирование можжевельника

    Спасибо за советы. Я пока планирую делать крону таким образом: http://www.divshare.com/img/thumb/12598218-ebd.jpg Но резать буду уже в следующем году. Пока только наложу проволоку на зиму. К весне возможно уже будут и новые мысли.
  2. Exqubh

    Формирование можжевельника

    Эволюция можжевельника в течение 1,5 лет Очевидно, что заметно разогнать ствол в домашних условиях все равно не удастся, поэтому на днях высадил можжевельник в плошку. Теперь буду заниматься исключительно кроной и корнями. Форма и направление ствола уже, скорее всего, не изменится. Следующая цель сформировать ярусность и пышность в кроне. Через месяц-два буду накладывать проволоку на мелкие ветки (на зиму). Пока пусть отдыхает и привыкает к новой плошке. Итак, что происходило с можжевельником за полтора года. 1. Март-апрель 2009 Сразу после приобретения был подрезан (укорочен) и посажен
  3. Расскажите, кто чем очищает металлические инструменты (ножницы, резцы и пр.) от смолы хвойных деревьев. Что можно использовать из бытовой химии?
  4. Exqubh

    Ф. Бенджамина Сафари

    Эксперимент по сращиванию стволов фикуса можно считать завершенным. В течение прошедшего месяца некоторые ветки постепенно засохли, причем это были только фикусы с зелеными листьями. Пестрые оставались живыми. После засыхания первой пестрой ветки решил снять хомуты и размотать изоленту. Оказалось что все стволы густо покрыты плесенью, три из пяти стволов полностью сгнили (в том числе и корни), не смотря на то, что на момент начала эксперимента были вполне здоровы. Тем не менее заметно, что сращивание происходило довольно быстрыми темпами, так как отавшиеся в живых два ствола разъединил с трудо
  5. Только из собственного опыта. Допускаю, что у меня была некачественно сделанная плошка, но через полотора года она стала рыхлой и благополучно разломилась пополам. При покупке мне утверждали что она была шамотная, отсюда и недоверие к материалу. Спасибо, Николай, за указание на ошибку. Благодаря вашему замечанию поискал дополнительную инфу и выяснил, что из шамота делают даже садовые бассейны и фонтаны. Тем не менее вопрос о влагостойкости цементо-бумажной смеси остается в силе.
  6. Exqubh

    корни

    При обрезке корней главное сохранить баланс между всасывающей способностью корневой системы и кроной. Растения с мощными корнями (особенно из открытого грунта) лучше обрезать не сразу, а в несколько этапов. Сперва частично обрезаются толстые стержневые корни, чтобы стимулировать образование тонких корней, которые всасывают воду намного лучше. При этом соответственно обрезается часть кроны. Чтобы еще уменьшить испарение можно поставить растение под пакет. Когда тонкие корни разовьются в достаточном количестве чтобы питать все дерево, обрезаются оставшиеся толстые корни кроме тех что должны быть
  7. А как ведет себя готовое цементо-бумажное изделие при постоянном контакте с водой? На сколько сильно впитывает? Со временем может ли рассыпаться (например, как шамот)? Хотелось бы сделать таким способом ландшафт в фонтане. То есть изделие будет постоянно соприкасаться с водой. И в нем же планируется посадить растения. Пробовал делать это из глины, но она очень сильно впитывает воду, и корни растений начинали гнить, а сами скалы сильно обрастали солью.
  8. Exqubh

    клен из леса

    У меня похожие белые пятна появлялись на горшке и на основании самого растения после полива с удобрением. Полив чистой отстоянной (еще лучше фильтрованной) водой и уменьшение концентрации подкормки решили проблему.
  9. Exqubh

    моя коллекция

    Действительно, камни поразительные. Прекрасным камням — достойные постаменты! Если вы сами изготавливаете такие столики, то будьте добры, поделитесь технологией. Расскажите из чего, чем, каким способом изготавливаете, чем покрываете и прочее...
  10. А глиняная/пластилиновая заготовка остается внутри или ее нужно как-то вынимать?
  11. Exqubh

    Формирование можжевельника

    Подскажите как лучше добиться вот такого сращивания: Привить еще одну ветку, вырастить корни в основании ветки (они там были, когда дерево было больше заглублено) и попытаться их срастить со стволом или просто ждать — само нарастет. Как правильно поступить? Дерево растет в просторном тренировочном горшке у постоянно открытого окна. Пока еще акклиматизируется. Через месяц-полтора начну кормить.
  12. Exqubh

    Формирование можжевельника

    В перспективе хочется получить следующее (схематично): Ствол выгинается не очень охотно, поэтому планирую в несколько этапов.
  13. Exqubh

    Формирование можжевельника

    Основание ствола:
×
×
  • Создать...