Перейти к контенту

Проба сил на пеньке вяза.


Рекомендуемые сообщения

Пару месяцев назад купил первый бонсай. Просто прямой пенек вяза с веточками по сторонам. Фото к сожалению не делал. Прочитал статьи и начал персадку, не задумываясь о том что хочу. Выкапав и промыв корни, обнаружил что их можно вытащить и сформировать нэбари. Пробовал посадить ровно - не красиво и корни прячутся. Отдал предпочтение корням. Пенек стал под наклоном, но зато появились нэбари.
Веточки как и многим здесь на сайте, обрезать было жалко. Рассмотрев свой пенек, принял решение делать противостояние ветру и при этом сохранить все веточки. Все обвязал проволокой и сформировал направление. Грунт прикрыл мохом. Он хорошо держит влагу, удобно поливать - не размываетсь и смотрится красиво - как гозо с травой.
Дополнительно убрал всю старую листву для задания роста в нужном направлении. Для кориектировки направления роста использую подставку. После полного формирования ее уберу и буду поддерживать дерево в задоном направлении.

 

Вот что появилось после экспериментов.

post-21132-1244675007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что появилось после экспериментов.

Почемето больше одной фото в письме не дает! Нонсос!

post-21132-1244675362.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добился две фото, но это мало.
Вид с зади и спереди.

post-21132-1244675988.jpg

post-21132-1244675999.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс формирования. Так бонсай стоит для формирования направления.

post-21132-1244676390.jpg

post-21132-1244676404.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохое решение - посадить деревце под наклоном.
Но, мне кажется, лучше было бы не спешить с формированием и дать вязу оклематься после всех стрессов и обрасти листвой, а заодно и самому приглядеться к нему.
Впрочем, нетерпение понятно, но нужно еще время, чтобы выбрать и сформировать необходимую структуру ветвей.
И, некоторая ошибка, нэбари - это совсем не любые корни, "японский термин нэбари определяет красивые корни как систему мощных, структурных, выступающих и располагающихся на поверхности почвы корней. Эти корни радиально отходят от ствола во всех направлениях и образуют красивое, мощное и уравновешенное оптическое начало дерева". Этого практически никогда не встречается у "голландских" бонсай и формируется годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохое решение - посадить деревце под наклоном.
И, некоторая ошибка, нэбари - это совсем не любые корни, на поверхности почвы корней. Эти корни радиально отходят от ствола во всех направлениях и образуют красивое, мощное и уравновешенное оптическое начало дерева". Этого практически никогда не встречается у "голландских" бонсай и формируется годами.

Спасибо за оценку решения. Это мой первый опыт.
Про нэбари - пробовал открыть, и придать пеньку шарма.
Недавно купил сформированый Голландский бонсай из мирты, выкапал корни - великолепный нэбари прикрытый холмиком из грунта! Фото сделаю после праздников. Изменено пользователем Морозов Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про нэбари - пробовал открыть, и придать пеньку шарма.

Вы меня не поняли -у этого вяза нет нэбари, это просто корни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется что направление ветвей должно быть противоположным, т.к. в основании дерево начинает расти потом идет резкий изгиб, более логично и интересно наверное смотрелось бы если ветки шли по направлению ствола. в таком виде деревья и растут нв ветру, ствол отклоняется по ветру и ветви тоже. Но всё это нужно делать в следующем году, пустьпока приживётся.

 

post-104-1244709553.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, то что вы нарисовали, скорее подойдет можжевельнику или в крайнем случае сосне, вяз в такой форме удержать будет очень сложно, тем более размер у этого вяза почти шохинный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ствол отклоняется по ветру и ветви тоже. Но всё это нужно делать в следующем году, пусть пока приживётся.

А я согласен с Павлом, а по поводу "удерживать" вяз в такой форме - в этом и есть секрет - формирование и поддержка формы только обрезкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, то что вы нарисовали, скорее подойдет можжевельнику или в крайнем случае сосне, вяз в такой форме удержать будет очень сложно, тем более размер у этого вяза почти шохинный.

 

В общем согласен, но если Морозов Алексей хочет формировать дерево на ветру, то мне кажется это направление подойдёт лучше. А размер можно и увеличить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, то что вы нарисовали, скорее подойдет можжевельнику или в крайнем случае сосне, вяз в такой форме удержать будет очень сложно, тем более размер у этого вяза почти шохинный.
В общем согласен, но если Морозов Алексей хочет формировать дерево на ветру, то мне кажется это направление подойдёт лучше. А размер можно и увеличить.

Про вид предполагаемой формы, Павел правильно написал - именно так выглядит "на ветру", хотя и варианты встречаются.
Можно ли будет ее "удержать" на вязике при этих размерах - Николай тоже правильно написал: это будет постоянная борьба с растением, поскольку вяз очень сильно вегетирует.
Игорь тоже прав - опыт приобретается ТОЛЬКО на собственных шишках...

 

Так что, Алекей, пробуйте свои силы - переформировать, в случае чего, всегда можно : вяз прощает почти все (кроме клещика).

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется что направление ветвей должно быть противоположным, ствол отклоняется по ветру и ветви тоже.

Всем большое спасибо за помощь. Но у нас на Дальнем Востоке китайских вязов очень много, они растут во дворах. И я обратил внимание что ствол почти всегда противоположно направлен ветру, правда ни так кординально как я сделал. Поэтому и хотел сделать именно так.
И еще у меня данная форма ассоциируется борьбой человека с порывами ветра.
Еще раз всем спасибо, посмотрю что получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще у меня данная форма ассоциируется борьбой человека с порывами ветра.
Еще раз всем спасибо, посмотрю что получится.

 

Держите нас в курсе - не пропадайте.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...