Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ираклий, да кто бы спорил... Он старается, как может. Каждый год наращивает копну ветвей, но толстеет очень неохотно. Только в этом году заметила, как расходится кора на стволе. Да и то, толстел он только весной и в первой половине лета. А потом бутоны, бутоны... Но держать его без обрезки в условиях лоджии невозможно, пространство очень ограничено. Высота полки, соседние растения... всем жить надо.

Нижняя ветка вообще очень слабая, удивляюсь, как не отсохла до сих пор. Дышать на нее боюсь.

Но пока жив гранат, жива и надежда, что со временем он станет более солидным и "дотянется" до Вашего эскиза.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Зеленушка сказал:

. А потом бутоны, бутоны... . 

Ох, уж эти бутоны! Не поверите, они меня победили. На моем гранате в прошлом году так быстро и в таком количестве появлялись, что я устал их уже срывать и оставил их в покое. А мне листва нужна была для разгона. В этом году получше , мало было. 

Изменено пользователем emigrant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Зеленушка сказал:

 Каждый год наращивает копну ветвей, но толстеет очень неохотно.

Согласен. У меня такая же проблема : за 14 лет из семечка - 2 см толщиной, может, чуть потолще. Я его, правда, периодически обрезал и пересаживал. В ОГ не растил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне кажется, что гранат ( как для новичков ) так вообще находка. Оч. пластичный, можно лепить все что душе угодно))

Хорошо реагирует на любую обрезку, можно формировать только обрезкой, без заморочек с проволокой.

Очень красиво цветет, практически весь год. Зимой плоды висят ))

У меня в кв лет семь растет нана, ствол см 2 будет. Постоянно обрезаю, а осенью вообще под ноль )) Бонсай не ... просто красивая миниатюра ))

А в этом году высадил зеленый черенок на даче в ОГ. За три месяца он вырос см 90, и ствол см 2 уже )) 

Я к чему это все... Просто если создать хорошие условия, то и расти все будет и утолщаться... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, DmItRiY81 сказал:

Просто если создать хорошие условия, то и расти все будет и утолщаться...

Опять же, кто бы спорил? В теории да, условия создать... А на практике - какие есть, такие и юзаем. Улучшаем, как можем. Вот лампы повесила - он хоть хлорозить перестал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. От этого уже ни куда.... )) Шо маем то маем ))  И грешить на растения... ))

Еще пару слов про обрезку...  Есть у меня еще аля мамэнчик )) 3 см от грунта до развилки, ствол почти 1 см! Года три ему )) 

Постоянно обрезаю, раза три за год. Ботва конечно колосится и цветет, но само основание...  остается как есть и оч хорошо разгоняется в ширь. 

Это из семечка, если что )) Оставил только из за оч низкой "развилки"  ) пока мне нравится, хорошо растет))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, DmItRiY81 сказал:

Есть у меня еще аля мамэнчик ))

Так откройте тему, посмотрим на него все сместе. Интересно же.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, DmItRiY81 сказал:

У меня в кв лет семь растет нана, ствол см 2 будет. Постоянно ... :)

Семь лет - это из черенка или семени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не сваливать все гранаты в одну кучу, а обсуждать каждый в отдельной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

В прошлом году оставила часть урожая на дереве. Плоды довисели до марта, лопнули, и семена начали из них вываливаться.

IMG_20220308_075107.thumb.jpg.a44db1cd3c5a97f9007cfbe19f3cb898.jpgIMG_20220308_075115.thumb.jpg.1e97e870a7c8cb29149ffe2fc3afe128.jpgIMG_20220313_091319.thumb.jpg.c902472cce50810ef213cd6ebe93b175.jpg

Зря оставила так надолго. Может быть, из-за них этим летом гранат рос очень неохотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

... оставила часть урожая на дереве. Плоды довисели до марта, лопнули, и семена начали из них вываливаться.

Ирина, вроде вполне логично (с точки продолжения рода), когда как не весной семена в землю?

Спасибо! :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сразу вопрос. На фото листья зелёные (и вроде не мартовские). Если это март (плоды лопнули), то как дерево зимовало?

Мой листья полностью сбрасывает (0 +3 гр зимовка).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовал он теплее, чем ваш. Лоджия единственная, и все растения на ней. Приходится регулировать температуру зимовки просто высотой размещения.

Листья на фото и прошлогодние, которые он не полностью скинул, и вновь отросшие. Он у меня вообще чудной: вот сейчас на нижней ветви весна (молодые листочки лезут), на средней ветви зима (полностью голая), а на верхушке осень (еще держатся старые листья). Я уже устала с ним спорить, пусть делает, что хочет.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...