Перейти к контенту

Сиренька


Гость Katarish

Рекомендуемые сообщения

Растет на даче вот такая загибающаяся сиренька. хочу попробовать вырастить из нее бонсай. подскажите, пожалуйста, с чего начать и может ли вообще из такого достаточно взрослого но хилого деревца что-то получиться?post-21233-1246816770.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие несчастные растения впоследствии оказываются самыми благодарными! Для начала пересадите ее (сирень можно и сейчас пересаживать) в другое место, в питательную землю. В горшок пока не надо, пусть на воле порастет. Обрежьте хотя бы наполовину, чтоб она откликнулась новыми побегами. А уж потом будет видно, что из нее можно сделать. Появляющуюся поросль удаляйте без пеньков.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо. Пересажу. А при пересадке корни оставить пока в покое, или подрезать?
"Появляющуюся поросль удаляйте без пеньков." Я правильно поняла что при пересадке нужно оставить один центральный ствол, а остальные маленькие удалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо. Пересажу. А при пересадке корни оставить пока в покое, или подрезать?
"Появляющуюся поросль удаляйте без пеньков." Я правильно поняла что при пересадке нужно оставить один центральный ствол, а остальные маленькие удалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при пересадке корни оставить пока в покое, или подрезать?

Не надо подрезать. Сейчас цель - добиьться образования новых побегов на основном стволе, поэтому корни надо максимально сохранить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Появляющуюся поросль удаляйте без пеньков." Я правильно поняла что при пересадке нужно оставить один центральный ствол, а остальные маленькие удалить?

Сколько стволов оставлять - это дело Вашего вкуса (в зависимости от выбранного стиля). А я имела в виду, что от корней (именно от корней, не от ствола) будет появляться поросль, ведь сирень склонна образовывать заросли. Нужно откапывать поросль до места, где она отходит от корней, и обрезать, не оставляя пенька. Должны остаться только побеги на выбранном стволе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...