Перейти к контенту

клён японский


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в садовом павильоне увидела саженец клёна Acer Palmatum с очень хорошим основанием: толщина прим. 4см, есть ветвление очень низко, так что, из 1.5м-го дерева можно было бы получить хороший материал для бонсай :rolleyes:
Вопрос такой: перенесёт ли клён сейчас обрезку до 30-40 см + пересадка? Стоит ли покупать?

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я свои клены не мучал, им хоть бы что! Думаю перенесет, если после создадите нужные условия. А покупать или нет уж вам решать=)

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всё-таки советовал перевалкой ограничиться, а какая необходимость в пересадке-то?
А без фото советовать "стоит ли покупать" сложно, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пересадки, это я , конечно же, перебрала <_< Постараюсь ограничиться перевалкой, без уж очень большой на то необходимости.
Завтра схожу, постараюсь дорыться до корней, и если понравится, куплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, всё-таки купила клёник :rolleyes: Параметры следующие: высота - 1.40, толщина у основания - 4см, расстояние до 1ой развилки - 7см(+5см зарыто, надо будет раскопать)
Хотелось бы высоту оставить см 40...
Андрей, а какая обрезка возможна с минимальным риском для дерева сейчас?
Вот фото:

post-374-1247754545.jpg

post-374-1247754562.jpg

post-374-1247754587.jpg

post-374-1247754606.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы резал и пересаживал по весне. Заодно и ствол бы откопался и тогда видно будет что с ним делать. Возможно, если ствол ниже не красивый и корни никакие, то можно будет сделать отводку ещё через сезончик, когда оклемается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что зимовать такой огромный клён мне нЕгде :wacko: Даже, если обрежу наполовину, придётся применить к мужу пытки по высшему разряду, чтобы построил новое зимовье <_<
А перевалку и обработку от вредителей сделаю завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если положение безвыходное, то режте прямо сейчас. Но тогда уж не половину, а больше. Если уже решили какие ветки нужны, какие нет, то ненужные сразу под корень. Рисковано конечно, но... Сейчас середина лета, думаю успеет ещё обрасти и созреть к зиме. Если будет медленно расти, то постарайтесь осенью продлить ему лето подсветкой, а на зимовку переводить постепенно понижая температуру и освещённость не в сентябре-октябре как в природе, а скажем в декабре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, придётся рисковать. Условия для выживания я смогу создать и надеяться на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, ситуация лично для меня неоднозначная. Учитывая, что облиствлены в основном верхние концы веток, их обрезка даже на 30% будет равносильна почти полной дефолиации. Так что логика в срезе под пень есть, тут Сергей прав.
С другой стороны, непонятно хорошо ли клен чувствовал себя в магазине и хватит ли у него сил на вторую волну роста и подготовку к зиме.
Словом, резать нужно только если нет совершенно никакого способа содержать его в нынешнем виде до зимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы встречаются рекомендации обрезать клены в середине лета или в конце осени.

 

http://www.bonsai4me.com/SpeciesGuide/AcerPalmatum.html

 

Hard-pruning and formative pruning should be carried out in Autumn after leaf-fall (preferably within 1 week) or during the mid-summer semi-dormant period when wounds can heal very quickly. Never prune during Spring as all Acer species have a habit of bleeding profusely which can severely weaken the plant or even result in the loss of branches. Ensure all wounds are sealed.

 

Вольный перевод: Сильная и формирующая обрезка может быть проведена осенью после опадения листвы (предпочтительно в пределах недели) или в течение середины лета, в период полу покоя, когда раны могут заживать очень быстро. Никогда не проводят обрезку Весной, т.к. все виды кленов имеют привычку чрезмерно «кровоточить», что может серьезно ослабить растение или даже привести к потере веток. Замазывайте все срезы на клене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я внимательно осмотрела все ветки: почки есть хорошие, почти что готовые для роста ниже уровня предполагаемого среза.
В принципе, есть ещё погреб недалеко от дома, но я точно не знаю, какая там сейчас зимой влажность (хотя, мы там уже несколько лет ничего не храним). Но, как-то сташновато не видеть каждый день дерево, в состоянии которого нет уверенности.
В общем, завтра - час Ч. Отчёт предоставлю на суд общества B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maleh, спасибо за ссылку - вселяет надежду на удачный исход проведённой операции :rolleyes:
Часть земли стряхнула и обнаружила, что к корневой шейке ствол ещё утолщается :D Это радует! Корни в отличном состоянии.
Как и обещала, фотоотчёт:

post-374-1247943372.jpg

post-374-1247943399.jpg

post-374-1247943421.jpg

post-374-1247943523.jpg

post-374-1247943535.jpg

post-374-1247943554.jpg

post-374-1247943567.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Jur прав, радикальная обрезка. Я бы в таких случаях оставлял хотя бы одну веточку с листьями, чтобы следить по ним за состоянием растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы оставила, если б такая веточка была не на высоте 1 м :-( Пытаюсь контролировать по состоянию двух тонких веточек с почками. Вообще, трясусь над клёном по полной программе. Хорошо, что имею возможность, практически, целый день быть дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только тогда уж не эпином а цирконом, эпин усваиваетя только листьями которых на данном этапе пока нет, а цирконом можно и ствол побрызгать и корни полить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и пролила и побрызгала и цирконом, и эпином... ЖДУ, что будет :unsure:

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только тогда уж не эпином а цирконом, эпин усваиваетя только листьями которых на данном этапе пока нет, а цирконом можно и ствол побрызгать и корни полить

 

Лена, почему не усваивается? Неодревесневшие побеги с тонкой корой даже без листьев и фотосинтезируют и дышат и поглощают вместе с воздухом влагу.
Циркон является стимулятором корнеобразования, а в данном случае с корнями все в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно не усваивается я незнаю, но читала множество раз что эпин усваивают только листья. А циркон не только для корнеобразования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Ну вот, прошло 3 недели: Клёник ЖИВ

Это радует! А в нижней части ствола почки не проснулись?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почки есть на всех уровнях :) за исключением самой нижней части, где они, собственно, и не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Наступила весна. Клён закудрявился, и в моей голове зашевелились "преступные" замыслы, а именно, поставить отводку (линия 1), в дальнейшем, убрать пенёк (линия 2), и из молодых веток определить лидера... Или, может быть, это опять слишком радикально?

post-374-1270572876.jpg

post-374-1270572909.jpg

post-374-1270572936.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или, может быть, это опять слишком радикально?

Радикально, но почему бы и нет? Единственное это то, что у пенька остаётся относительно высокий, прямой, и похоже, без сбежистости ствол. Конечно, можно будет потом нарастить соответствующую ему крону... Но мне почему-то кажется, что следующей весной Вам захочется и на нём сделать воздушную отводку :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы не рассмотреть вот такие варианты, стволы получаются сбежистые и вполне гармоничные 

 

post-4889-1270614865.jpg post-4889-1270614879.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за предложение. Я думала в этих напралениях, и первый вариант мне тоже нравится, но мне всё же хотелось: 1) получить мЕньшую высоту 2) не дать пропасть теперешней верхушке (сделать отводку), а с этим вариантом для отводки совсем нет места поставить отводку: всего 2 см! Боюсь, не сумею втиснуть ёмкость.
Всё равно, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...