Перейти к контенту

Помогите можжевельнику


Гость Мария82

Рекомендуемые сообщения

post-21291-1249573001.jpgВ субботу купила первый маленький бонсай Можжевельник. Прочитала на форуме много статей думала справлюсь. Поливаю, опрыскиваю, но кончики стали сохнуть. Хочу пересадить, но когда прочитала насколько это тонкое дело боюсь что-то сделать неправильно, поэтому хотелось бы доверить специалистам пересадку: выбор почвы, дренажа, устранение воздушных полостей.
Подскажите кто и где в Москве может помочь пересадить за вознаграждение чтоб не рисковать ???
Заранее благодарю за любые советы по уходу потому что переживаю как новичок.

Изменено пользователем Мария82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВЦ, павильон Геология, налевот от входа, спросите Валеру. Он быват часов с 12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВВЦ, павильон Геология, налевот от входа, спросите Валеру. Он быват часов с 12

 

Валерий Николаевич сейчас в отпуске сказали будет после 13 августа, а я 14 уезжаю хотела бонсай в подарок привезти уже пересаженный

Изменено пользователем Мария82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане подскажите плиз :)
если сейчас не время для пересадок, то чем я могу помочь своему бонсайчику?
меня пугают корни которые торчат над землёй, может их присыпать ??? или добавить акадаму ?
И прошу высказать мнение о фотке :) он жилец?
Спасибо за любую инфу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не может представить, почему он у вас желтеет, потому что, смотрите здесь, а не зная этих деталей сложно говорить о причинах и методах спасения.
Но как-то очень маленький срок прошел между покупкой и началом пожелтения, что может наталкивать на две мысли - либо он уже был в ненадлежащем состоянии до продажи, а выявилось это только сейчас, либо Вы его недополиваете.

 

Растения поливают обильно до выхода воды из дренажных отверстий, или ставят в воду на время, необходимое для впитывания воды. Делают это по мере подсыхания верхнего слоя, в Вашем случае, насколько можно судить по фото, ну, примерно на 0,5 - 1 см. Хвойные плохо переносят пересушку корневого кома, но последствия могут выявиться и через несколько недель - т.е. можжевельник (ель, сосна) будут стоять зелеными и казаться живыми, а на самом деле уже увы... ((. Ваш пока кажется "жильцом", будем надеяться на лучшее.

 

Пересаживать его сейчас не стоит, не время. Можно потянуть за растение аккуратно и достать из плошки весь корневой ком, посмотреть, есть ли дренаж, если нет - положить обязательно, при необходимости досыпать немного грунта.
Оголенные поверхностные корни - не повод для беспокойства.
Какой дренаж, варианты грунта - всё на форуме написано.

 

p.s. Если Вы хотите его кому-то подарить, то если честно, бонсай, а тем более хвойный - не лучший подарок человеку, если тот не в теме содержания этих растений, или, как минимум, домашних цветов, но это так, на всякий случай ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Спасибо Jur и Lay_s :)
Я решила идти путём наименьшего сопротивления и не пересаживать.
Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья :)
У нас появились новые, зелёненькие, маленькие и хорошенькие иголочки.
Согласна, радоваться рано, но уже кое что...post-21291-1249722282.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас появились новые, зелёненькие, маленькие и хорошенькие иголочки.
Согласна, радоваться рано, но уже кое что...

Ну почему же рано радоваться? Самое время, по-моему... :lol: Значит, решил выжить можжевельник, пошел на поправку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...