Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Единственное чего я до сих пор не постиг это каким образом происходит операция удаления главного корня.
Нужно ли замазывать место среза, если да то чем правильно его обрабатывать? Когда и как правильно обрезать корень?
post-21022-1249649156.jpg
Читал, что можно его разветвить, но тогла чем обрабатывать оголенную древесину?
Помогите с ответами или ткните носом.

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно ли замазывать место среза, если да то чем правильно его обрабатывать?
Когда и как правильно обрезать корень?

Все говорят, что не нужно, я обрабатываю мелко истолченным углем.
Естественно, лучше это делать весной, перед сезоном вегетации.
А что такое правильно? :wacko:
Насчет разветвления никогда не встречал, не пойму, с какой целью - наша задача - вывести как можно больше поверхностных корней, поэтому корни, растущие вглубь, необходимо убрать, естественно соотнося это с надземной массой растения и остающимися после ликвидации стержневого корня остальных корней.
Но, обратите внимание, не раз писалось специалистами по ямадори, что лиственные, перенесшие такую операцию ранней весной, повторюсь, перед началом сезона вегетации, наращивают новые корни и безболезненно перживают этот процесс.
С хвойными - по другому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет разветвления никогда не встречал, не пойму, с какой целью - наша задача - вывести как можно больше поверхностных корней, поэтому корни, растущие вглубь,

 

Была у нас такая тема, несколько лет назад, кажется Виктор Сербин разделял стержневой корень пополам и эти половинки разводил горизонтально. И у него вырастали корни из камбиальной зоны, из каллюса, на разделённом стержневом корне. Но это всё экспериментальные варианты. Лучше хорошей естественной корневой системы ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выловила вот отсюда http://zagorod.spb.ru/articles/2498/ такую фразу:
"Итак, во-первых, сроки посадок хвойных. Наиболее подходящее время для посадки растений с открытой корневой системой — весна, конец апреля — начало мая: почки еще не тронулись в рост, и саженцы не будут испытывать сильный стресс. Осенняя посадка предпочтительна с начала августа по начало сентября, когда идет интенсивный рост корней. "
Этот усиленный рост корней неоднократно сама замечала. Значит, возможна пересадка с удалением стержневого корня и сейчас. Рана быстро заживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информативно. Кста про разветвление именно там и читал, но это меня мменее всего интересует..

 

Вот только осталось не ясным когда эту операцию (отделение главного стержневого корня) проводить, непосредственно пересаживая в плошку, или в начале формирования в открытом грунте/в большой емкости?
И еще:

С хвойными - по другому.

А как с хвойными?

 

Этот усиленный рост корней неоднократно сама замечала. Значит, возможна пересадка с удалением стержневого корня и сейчас. Рана быстро заживет.

Судя повсему это относится только к хвойным?

 

Я почему спрашиваю, у меня сосна растет.. с корнями пока ничего не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...